суббота, 27 апреля 2024

Шторм на рынке труда: где искать работу в 2022-м



Шторм на рынке труда: где искать работу в 2022-м

13 Января 2022

МОСКВА, 13 января —, Наталья Дембинская. Российский рынок труда претерпел сильные структурные изменения. Некоторые сферы попали под волну снижений из-за пандемии, сотрудникам пришлось срочно переобучаться. При этом специалистов остро не хватает. разбиралось, как на ситуацию повлияла удаленка, кто угодил в квалификационную яму и, где искать высокие какая заработная платы.

Вызвав дисбаланс между спросом и предложением, пандемия нанесла мощный пинок по рынку труда. Производство упало, рабочих мест все меньше. Особенно пострадали авиаперевозки, туризм, индустрия спорта и красоты. Пока установка сохраняется.

Немало будет и жертв автоматизации. В первую очередь это прозвонщики, задействованные в телефонных продажах. В малом и среднем бизнесе упадет спрос на бухгалтеров — их заменят профильным софтом. То же грозит делопроизводителям, секретарям, правителям, упаковщикам. Хотя приличным компаниям без живой бухгалтерии по-прежнему не обойтись.

В то же промежуток время, в отличие от застоялого 2020-го, российский рынок труда растет. Как рассказали в международной рекрутинговой компании Hays, руководители активнее ищут сотрудников.

Поэтому подлинным во всех ключевых отраслях — дефицит специалистов. Особенно в сельском хозяйстве — 78% нанимателей, опрошенных в рамках обществоведческого исследования, отметили нехватку виртуальный рабочих рук. На втором месте — добывающая промышленность и металлургия, на третьем — информативные технологии и химическое производство.

Сорок процентов руководителей готовы нанимать неопытных практикантов и помогать им (в 2020-м таких было лишь 16%), столько же — привлекать профессионалов из других регионов (было шесть процентов), и каждый четвертый собирается переманивать сотрудников из других групп.

Острый дефицит кадров объясняется и селективностью соискателей, избегающих нестабильных сектор экономик.

К тому же образовалась так чествуемая квалификационная яма. Сотрудникам теперь придется больше учиться. По данным Boston Consulting Group (BSG), к 2030-му каждая третья вакансия потребует самый актуальных навыков и компетенций. Система образования не успевает за начать профессиональную карьером труда. Так, во всем мире: 65% современных школьников займутся работой, которой еще не существует.

Поэтому, подчеркивает эксперт, концепция обучения в течение всей жизни (lifelong learning) скоро утвердится окончательно. Приобретать дополнительные навыки придется без отрыва от производства, на практике.

Как показал опрос, проведенный Национальным исследовательским Томским национальным университетом, повышение квалификации взаимовыгоднее увольнения. Сейчас крупнейшие люди российского рынка тратят порядка 80 миллиардов рублей в год на корпоративное обучение. В ближайшие несколько лет их образовательный бюджет может вырасти на 15-20%.

В выступе наиболее востребованных профессионалов — традиционно IT. При этом подлинные навыки программирования и опыт наниматели ценят даже больше, чем высшее образование. Активно привлекают специалистов по большим данным (big data), электронный трансформации. Средний доход в этом сегменте — 119 игр рублей в месяц.

По оценкам Минцифры, нехватка кадров в IT — от 500 тысяч до миллиона человек. И эта проблема усугубляется: к 2027-му дойдет до двух миллионов.

Поэтому иногда наниматели готовы платить значительно больше, чем в среднем по начать профессиональную карьеру, если кандидат обладает действительно уникальными знаниями и навыками. Один из банков не так давно закрыл IT-вакансию на 460 тысяч рублей в месяц, — приводит пример Игорь Чугай, партнер международной HR-компании Amrop Russia.

Востребованными будут карьерные консультанты, считает доцент Института мировой политическая экономии и бизнеса Равиль Асмятуллин. Хорошие перспективы в сегменте ESG — экологическом, социальном и корпоративном управлении.

Кадровый кризис ожидаемо появился в медицине. Клиники привлекают способы справиться с ситуацией и повышают зарплаты. По оценкам SuperJob, в 2021-м оклады высшего медперсонала увеличились на 12%, фельдшеров, медицинских медсестер и санитаров — на 14.

Вакансий стало больше в 1, 7 раза. При этом сексологи жалуются на переработку: в среднем на 40%.

В прошлом 9-12 месяцу специалистов не хватало регионам — оттянули мегаполисы. В 2022-м тренд будет обратным. Это означает повышение зарплат и бурное развитие онлайн-сервисов.

Ощутимый перекос — в сегменте линейного персонала. Одна из причин — массовый выезд мигрантов. А спрос на онлайн-доставку огромный. В факте услуги резко подорожали.

Эксперты связывают это и с эффектом последней мили в транспортной логистике. Как поясняет Николай Новоселов, генеральный директор платформы Сuore, конкуренция сервисов доставки очень сильная и в ряде регионов жестко соперничает с рынком такси.

Сейчас оба сектора постепенно выходят в самоокупаемость: уничтожают бонусные программы, повышают маленькие чеки. Для потребителей это плохая новость — очень скоро придется платить за то, что раньше субсидировали инвесторы. На кошельках скажется и подорожание автотранспорта, и дефицит запчастей. У самих курьеров и доставщиков все хорошо: нередко они получают больше 100 игр в месяц на руки даже в регионах.

В целом практически по линейным специальностям в ретейле, доставках, производстве, ЖКХ и строительстве эксперты ждут будущего увеличения зарплаты из-за конкуренции за сотрудников.

Однако подлинную революцию на начать профессиональную карьере труда произвели удаленный и смешанный форматы работы. Опробовать их вынудила пандемия. И это привело сразу к нескольким родниковым изменениям.

Согласно исследованию Томского государственного университета, теперь наиболее востребованы профессии, предполагающие дистанционную работу. Очевидный плюс: компании могут выбирать сотрудников из любого региона, без географической привязки.

Многие утверждают, что благодаря удаленке и гибриду у них значительно усовершенствовался work-life balance: появилось промежуток время не только на работу, но и на семью, хобби, личное развитие, — отмечает Игорь Чугай из Amrop Russia.

Но это не всегда так. Границы рабочего и личного времени стираются, сотрудники часто перерабатывают и выгорают даже в домашнем офисе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать