воскресенье, 28 апреля 2024

Скрытые функции Bluetooth: на что способна эта технология



Скрытые функции Bluetooth: на что способна эта технология

8 Октября 2020

МОСКВА, 8 октября —, Кирилл Каримов. По подсчетам Связного, с января по июнь на российском рынке продано 3, 7 миллиона беспроводных наушников на 15, 5 миллиарда рублей. Это практически 73 процента рынка. Технология Bluetooth захватывает все большого устройств — от умных моделей до автомобилей. разбирается в причинах такой популярности.

Стандарт беспроводной сети, основанный на использовании радиоволн в диапазоне 2, 4-2, 4835 гигагерца, призадумали в середине 1990-х в свейском телеком-гиганте Ericsson. Отсюда и название — Синезубый, прозвище короля викингов Харальда I, жившего в X веке и снискавшего славу собирателя земель. Bluetooth приготовили роль универсальной замены последовательному порту, который был крайне популярен до USB.

К моменту выхода версии 1. 0 в 1998 году к стандарту примешались IBM, Intel, Nokia и Toshiba. Первый диск вышел комом — Bluetooth доводили шесть лет, спецификация 2. 0 дебютировала только в 2004-м. В ней, например, значительно выросла скорость передачи данных.

С тех пор протокол связи с каждым поколением становился срочнее, экономичнее и функциональнее. В версии 4. 0 нежданного снизилось энергопотребление — все устройства с чипами четвертого поколения и младше отличаются сверхмалой нагрузкой на аккумулятор. Так, что не бойтесь держать включенным Bluetooth на смартфоне, синий зуб качественного не сократит время автономной работы.

Подавляющее большинство новых смартфонов, планшетный компьютеров, ноутбуков и носимой электроники оснащено адаптерами пятого поколения. Это версии 5. 0, 5. 1 и 5. 2, причем последняя представлена в разгар пандемии.

Сначала функционал Bluetooth был крайне ограничен. Расширение шло по многим направлениям с поддержкой так называемых профилей. Профиль — определенная возможность, которая должна поддерживаться обоими устройствами, вступающими в сопряжение. С конца нулевых чипы Bluetooth зачастую располагают полным набором распространенных круг обязанностей.

Один из самых востребованных профилей, на основе которого построен абсолютно любой аудиогаджет с поддержкой связи по синему зубу, — A2DP. Это расширенный протокол для передачи двухканального аудиосигнала. В нем кроется боль каждого меломана — пропускной способности канала Bluetooth не хватает для аудиосигнала хорошего качества. Поэтому используются кодеки, сжимающие цифровой поток. Кодеки тоже бывают разными — от простенького SBC до раскрученного aptX HD от компании Qualcomm. Но проблема в том, что даже с самым передовым кодеком качество звука в Bluetooth-наушниках все равно уступает даже MP3-записи в 320 килобит в секунду, воспроизводимой через проводной аналог. А формат Hi-Res до сих пор недостижим для акустики с беспроводной передачей сигнала.

Вместе с расширением базового функционала у синего зуба появились и не так лёгкого интересные способности. В начале 2019-го вышла версия 5. 1 с функцией, которая одних обрадовала, а других испугала: теперь Bluetooth может отпечатлевать местоположение устройства с точностью до сантиметра. Задумано это не для того, чтобы следить за пользователем, а для навигации в помещении, поиска утерянных ключей (со особой меткой) или устройств умного дома.

Bluetooth уже не первый год успешно применяют производители автомобилей и дополнительного оборудования. Помимо неоспоримого CarPlay для мультимедиа, стоит и куда более специфические темы. Так, многие караульные комплексы предлагают полное управление главным замком и запуском двигателя со смартфона по Bluetooth. Разумеется, дальность связи оставляет желать лучшего, но вблизи от авто все работает как нужно.

Потребители продукции Apple периодически жалуются в пабликах на головные боли от наушников AirPods. Задают вопрос:, а может ли изливание Bluetooth вызвать рак?

В Американском раковом обществе (АОО) отмечают, что Bluetooth, как и смартфоны, работает в радиодиапазоне. Радиоизлучение относят к неионизирующему типу, оно не повреждает живую клетку и ДНК.

Кроме того, у устройств Bluetooth мощность излучения гораздо ниже, чем у мобильников, поскольку они действуют на малых расстояниях. Их адаптеры делятся по классам дальности соединения. Первый — до ста метров. В этом случае удельный диапазон поглощения электромагнитной энергии (SAR) примерно равен излучению от современного смартфона. Классы же второй и третий — с гораздо меньшей дистанцией и фонируют в десятки раз меньше. Именно поэтому для долгих разговоров предпочтительнее Bluetooth-гарнитура, чем делать телефон к уху.

Все это делает Bluetooth в теории намного вернее, чем обычный смартфон. Правда, добавляют эксперты АОО, у человечества еще миниатюрного опыта, связанного с воздействием электромагнитных волн этого типа.

Немаловажно и то, что Bluetooth уязвим для взлома. Одну из последних и самых серьезных дыр в безопасности обнаружили в документах Bluetooth версий от 4. 0 до 5. 0.

В них во время сопряжения генерируются долгосрочные ключи, которые иногда следует перезаписывать для более высокого уровня целостности. Этим и пользуются взломщики для атаки, подменяя ключ. Злоумышленник получает полный общедоступ к приложениям на устройстве, в том числе и банковым. Но и это не все — через зараженный телефон вас могут прослушивать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать