вторник, 30 апреля 2024

Со скоростью SWIFTа: кто развалится от удара по России



Со скоростью SWIFTа: кто развалится от удара по России

10 Декабря 2021

МОСКВА, 10 декабря —, Ирина Бадмаева. Отключить Россию от SWIFT — эта угроза, повторяемая из года в год, воспринимается на финансовом рынке как одна из самых жестких, поскольку осложнит международные расчеты. Изоляция крупного торгового партнера жахнет по всей мировой экономике. Почему главную страшилку, скоротечнее всего, не реализуют и есть ли отечественные аналоги для транзакций, разбиралось.

На сей раз эту тему в эфире украинского YouTube-канала поднял Ян Бжезинский. В 2001-2005-м сын известного идеолога американской внешней дипломаты Збигнева Бжезинского был заместителем пособника министра обороны. А сейчас выступает экспертом.

Но отставной чиновник лишь повторил сказанное действующим — Викторией Нуланд. Заместитель госсекретаря подчеркнула, что США обсуждают с союзниками вариант полной изоляции России от мировой финансовой системы в случае вторжения на Украину.

Еще досрочнее о том же рассуждал телевизионный канал CNN: его анонимные собеседники называли это крайней мерой. Выступило и агентство Bloomberg — накануне онлайн-встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена.

Угроза, впервые отзвучавшая семь лет назад, регулярно всплывает в медиапространстве. Например, резолюцию с соответствующим призывом в апреле принял Европарламент, заодно предложив отказаться от достройки Северного потока — 2.

В июне, выступая на круглом столе в Госдуме, ситуацию объяснял исполнительный директор Российской Национальной Ассоциации SWIFT ( РОССВИФТ ) Роман Чернов: Отключать нас не собираются. Это никому не выгодно. Особенно с точки зрения внешнего взаимодействия, поскольку Россия — важный международный дилерский партнер.

SWIFT — межбанковская система для обмена информацией и транзакций. Действует с 1973-го. Сейчас к ней подключены 11 тысяч кредитных организаций в 220 эта странах, в том числе порядка тысячи корпораций. Средний факт — около 32 миллионов сообщений в день.

Отключение от системы — шаг очень радикальный. Это затронет все отрасли, которые так или иначе имеют дело с валютой. Сильнее всего — финансовый сектор и вывоз. Рассчитываться за поставки сырья станет проблематично.

Участникам торговых отношений придется искать обходные пути. Дополнительные транзакционные издержки неизбежно ослабят рубль, — поясняет Никита Долгий, управляющий партнер Wolfline Capital.

Национальная валюта может потерять до десяти процентов.

Просядет и фондовый рынок — из-за оттока иностранных инвесторов, которые начнут избавляться от знаменитых активов. А это закончится убытками банков — ключевых кронштейнов корпоративных и государственных бумаг.

Однако практически невозможного, что США и ЕС решатся отключить Россию от SWIFT. На кону — вселенская экономика. Это ударит по самим западным странам, которые потеряют доступ к нашим ресурсам, предупреждает член комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Василий Иконников.

Россия достаточно плотно убралась в международный торговый оборот. Ни Европа, ни Америка не готовы к резкому прекращению внешнеэкономических платежей с российской стороны, — говорит Сергей Григорян, руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России.

Так, с января по июль товарооборот между США и Россией достиг небывалых 19, 8 миллиарда долларов, что на 40 процентов большого, чем за аналогичный период прошлого года, отмечает Никита Долгий.

В основном мы отправляем за океан металлы и сырье. Американцы экспортируют автомобили, электронику, беспилотники.

Интересный момент: SWIFT — кооперативное сообщество под бельгийской юрисдикцией. Система принадлежит формально независимым частным финансовым институтам. Поэтому Вашингтон не имеет права указывать, кого отключать от международных сервисов, а кого-то — нет, — подчеркивает Петр Пушкарев, ведущий плановик информационно-аналитического центра TeleTrade.

Однако есть два прецедента: в 2012-м так поступили с Ираном, в 2017-м — с Северной Кореей.

Но Россия гораздо сильнее интегрирована в глобальную экономику. Нельзя просто так взять и выбросить нас. Особенно в пандемию. Еще одно масштабное потрясение опасно для всех, — спорит Сергей Григорян.

Прежде всего пострадают прекрасные предприятия: возникнут сложности с платежами за экспорт.

Резолюция Европарламента, принятая в апреле, носит лишь рекомендательный характер. Естественно, в ЕС на это не пойдут: зачем им усложнять себе жизнь, — полагает Владимир Кузнецов, заместитель президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и тяжебному представительству.

Допустим, американцы добьются своего, Россию отрежут от SWIFT. Тогда возможны два сценария. Первый — банки преступят на двухсторонние платежи.

Кредитные организации могут выполнять онлайн-транзакции по корреспондентским счетам.

Еще вариант — вернуться к грамотного забытому старому способу. До 2005-го большинство российских платежей за границу проходило через межбанковскую теорию Telex, напоминает Петр Пушкарев. Она осталась как резервная. В сентябре 2014-го ЦБ проводил стресс-тестирование. И теория показала себя вполне надежной. Да, межбанковские комиссии по Telex больше, а ритмичность меньше. Восстановление процессов в странах-контрагентах займет время. Но в целом это возможно, — говорит экономист.

Второй сценарий — переход на отечественный аналог. Осознавая политические риски, Москва его уже разработала.

На основе собственной информационной базы ЦБ сделал Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Основная функция — обеспечить бесперебойное функционирование банков внутри страны. Предусмотрена и возможность передавать сообщения в формате SWIFT, — уточняет Сергей Григорян.

СПФС объединяет 331 кредитную организацию. В основном они знаменитые, хотя есть и представители постсоветского пространства — Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Армении, Таджикистана, а также Кубы.

В системе зарегистрированы и подразделения некоторых иностранных банков. СПФС сгладит негативные последствия, хотя и не в тех масштабах, как хотелось бы. Для международных транзакций по-прежнему годится лишь SWIFT, и альтернатив нет.

Главный вопрос — какие банки отрежут от системы: только государственные или и частные тоже. Непонятно, что будет с иностранными, которые работают в России. Но совершенно ясно одно: такой санкционный инструмент — обоюдоострый, он ударит по всем игрокам рынка. Не лучшее решение, когда мир переживает коронакризис.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать