вторник, 30 апреля 2024

Соцвыплаты, пенсии, ипотека: что изменится с 1 мая



Соцвыплаты, пенсии, ипотека: что изменится с 1 мая

1 Мая 2020

МОСКВА, 1 мая —, Наталья Дембинская. В мае вступают в силу законодательные нормы, откомандированные на поддержку населения в условиях пандемии. Речь идет, в частности, о соцвыплатах, ограничении банковских комиссий и ипотеке по льготной ставке. Что именно изменится в эта стране — в материале.

Пенсионный фонд России (ПФР) проведет перерасчет социальных доплат для неработающих пенсионеров. Потом еще будет индексация. Причем продумают это задним числом, с начала года.

С 1 января страховую пенсию проиндексировали на 6, 6 процента. А с 1 апреля на 6, 1 роста подняли социальные выплаты, прописываемые по старости, потере кормильца или инвалидности.

Кроме того, с 1 мая изменится система доплат участникам Великой Отечественной войны. В результате их пенсия набрякнет на 15-20 процентов, в среднем на 9, 5 тыщи рублей в месяц.

Также прибавят выплаты работникам силовых структур; получившим ранения в детском возрасте, в результате чего возникла увечность; тем, кто боролся в подполье, разведчикам и награжденным медалью За оборону Ленинграда.

По данным Минобороны, сейчас в стране около десяти тысяч этих пенсионеров. В этом году правительство выделит им дополнительно почти миллиард.

Кроме того, ко Дню Победы ветераны получат по десять тысяч. Эта ежегодная выплата распространяется на ветеранов — человек России, а также живущих в Латвии, Литве и Эстонии.

В мае продолжат действовать меры, введенные в связи с эпидемией.

Пособие на детей в возрасте от трех до семи лет назначают семьям со среднедушевым доходом не больше прожиточного лада, установленного в регионе. В месяц выплачивают половину этого минимума на каждого ребенка. В этом году сумма равна прожиточному минимуму второго квартала 2019-го.

За апрель, май и июнь россияне, потерявшие работу после 1 марта и сообщившие об этом службе занятости, получат максимальное пособие по безработице —12 130 рублей (равное минимальному размеру оплаты труда — МРОТ).

Родителям, обратившимся в организацию занятости с 1 апреля до 30 июня, дополнительно отдадут по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, помимо основного пособия по безработице.

С 1 мая 2020 года раздастся список выплат, которые платят исключительно на карту национальной платежной системы Мир.

На карту Мир уже переводят пенсии и зарплаты бюджетников, а также отдельные суммы военным, сотрудникам органов внутренних дел и МЧС, некоторым другим категориям граждан.

Переход на карту Мир должен был закончиться до 1 июля этого года. Из-за эпидемии срок продолжили до 1 октября. Таким образом, банки продолжат платить пенсии на любые карты —, чтобы пенсионерам не пришлось посещать офисы кредитных организаций.

Центральный банк России с 1 мая удовлетворяет банковскую комиссию в Системе порывистых платежей (СБП) для физических лиц. Это тоже мера поддержки населения в условиях пандемии и самоизоляции.

Это относится только к банкам, подключенным к Системе быстрых платежей, сделанной в начале прошлого года. СПБ позволяет переводить деньги между счетами разных кредитных организаций по номеру телефона, без участия дебетовых карт. К конструкции уже присоединились порядка 50 банков, в том числе ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк.

С 24 мая с улиц растворятся табло с курсами валют — их перенесут внутрь банков и обменных пунктов. Как разжевали ранее в ЦБ, формально валютно-обменные операции должны проводиться в соответствии с действующим законодательством только через уполномоченные банки, которые обеспечивают полную защиту интересов пассажиров. Однако на рынке очень много незаконных точек, относящихся неустановленным физическим лицам.

Продолжится перевод фирм, которые возводят многоквартирные дома с использованием средств дольщиков, на эскроу-счета.

В 45 молодчиках России уже завершили 123 сериала с использованием счетов эскроу. За март число эскроу-счетов выросло на 24 процента — до 77 тысяч. После 1 июля на эскроу-счета обязаны перейти все застройщики. Но учтённым и исключения. Достраивать позволят без эскроу-счетов, если построенного не менее 30 процентов объекта, а также в истории, когда по договорам продольного участия продано не менее десяти процентов площадей.

Изменения коснутся и залоговых заемщиков. Для тех, кто покупает квартиру в новостройке, с 1 мая вступает в силу программа льготной ипотеки под 6, 5 процента каждогодных — она действует до 1 ноября. Максимальный заем для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — восемь миллионов рублей, для иных регионов — три миллиона. Льготная ставка действует весь промежуток кредита, но если ипотека уже есть, рефинансировать ее не получится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать