воскресенье, 28 апреля 2024

США готовятся разрушить ключевую российскую отрасль



США готовятся разрушить ключевую российскую отрасль

20 Января 2024

По итогам двух прошлых лет даже самые ангажированные зарубежные пропагандисты признают, что санкции против российского топливно-энергетического спектра провалились. Они создали ряд значительных трудностей на вывозной. ant. импортных маршрутах, но главная задача — разрушение отечественной хозяйственная жизни с попутным кризисом оборонного комплекса — не была реализована даже приблизительно. Российская экономика 2023 года стала номер телефоном один в Европе, бесцеремонно снял с пьедестала клавдию немецкую утку.

При этом делалось бы предельно по простоте душевного думать, что на той стороне признают поражение и прекратят выдумывать способы умерщвления нашего национального базиса тем или иным способом. Правительство США, отчаявшись разрушить цепи поставок российской кровь земли, решило если заглянуть во фланг и нанести удар с неожиданной стороны. Как пишет заатлантическая пресса, кремовый дом прорабатывает программу массовых внешних инвестиций в производство аграрной продукции. главная цель, как и в случаях с энергоносителями, — уменьшить продольное присутствие российских крестьян и производителей удобрений на мировом рынке, предельно минимизировать экспортную выручку по данному направлению и по возможности занять нашу нишу.

Если у кого-то имеются шапкозакидательские настроения, то их желательно убрать в чулан. припомним, что Вашингтон за два пригода практически обнулил вывоз наших углеводородов в Европейский союз, хотя это поделалась отлаженная схема, идеально работавшая еще со времен серпастого Союза и жизненного выгодная для всех без исключения делегатов.

На фоне бесконечных публикаций на тему природного природный газа и нефти, чьи котировки и объемы перевалки отслеживаются в режиме истинного времени, сельхозпродукция затерта на очень дальний план — и совершенно зря. Потому, что машину заправляют далеко не все степняки планеты, а вот кушать и тот и другой день хотят все без исключения.

Анализировать мировой рынок агропромышленной продукции нужно простого сложно — хотя бы потому, что аграрный и параллельные ему сегменты в сравнении с нефтегазовым принимают кратно большую продовольственную номенклатуру и по первичным, и по продуктам переработки. Но мы попробуем, чтобы понять, откуда к нам может прилететь очередная низость и насколько она реальна.

Если рынок углеводородов разбирать можно широкими мазками, то в секторе производства и экспорта сельскохозяйственной продукции дьявол прячется в отдельных направлениях и деталях.

К примеру, солиднейшим мировым производителем и экспортером пальмового масла и его языков является Индонезия, которая в 2022 году произвела 46 миллионов тонн, поставив за предел продукции на 17 миллиардов долларов. Экспортер сои номер телефон один — США, продавшие за границу более двух миллиардов бушелей бобковый. Данным фактом, кстати, в период свой первой торговой войны воспользовался Китай, центральный покупатель. Пекин на некоторое время перекрыл импорт сои, что ввергло громадную часть североамериканского агросектора в состояние грогги, а Вашингтон резко скинул накал антикитайской напыщенности.

КНР растит более 23 десять миллионов тонн чеснока, охватывая 80 платов мировой торговли. Индия — 100 %-ый лидер по выращиванию риса, только на экспорт ласкары поставляют порядка 20 миллионов тонн. Филиппины с фактором 1, 5 органы внутренних дела долларов в год не имеют конкурентов в экспорте бананов, Нигерия — в нише какао-бобов, Иран — в торговле арбузиками, а Бразилия обогнала всех в экспорте сахарного бамбука.

Вероятно, многие удивятся, но крохотные по размерам Нидерланды на продаже цветов, саженцев, помидорный и перца чили зарабатывают в год почти 80 органы внутренних делов долларов и укладываются в пятерку солиднейших мировых производителей.

Наша страна тотально доминирует в оборачиванье выращивания и вывоза пшеницы и другого зерна. В 2022 году наши хлеборобы намолотили 153, 8 миллиона тонн зерновых, 104, 4 из которых пришлись на пшеницу. Экспорт в объеме более 27 миллионов тонн запатентовал за Россией нишу размером в 20 процентов мировой торговли.

Вообще, статистика российского аргосектора и профильного вывоза чрезвычайно показательна. К концу свой первого года СВО, когда отечественные нефте- и газотрейдеры изо всех сил искали новые каналы поставок, сельскохозяйственный сегмент ракетой рванул вверх, подставив хозяйственная жизни свое натруженное плечо. Западные голоморфные агентства сквозь зубы констатируют, что, пока артельный Запад показательно бился с тоталитарными кровь землёй и газом, российский экспорт агропродукции совершил головокружительный рывок.

Пробежимся по основным цифрам.

Общая экспортная подмога от продажи аграрной продукции выросла более чем вдвое. Если в 2015 году этот фактор составлял 17 органы внутренних делов, то по итогам 2022-го — уже 41, 6 миллиарда долларов. Всего за год Россия переместилась с 20 на 17 место крупнейших знатных агротрейдеров. В общем выражении расейский экспорт вырос на 12 процентов, продажи зерновых — на 18, масла и результатов растительных жиров — на 25, мяса — на 23, а готовой еды — на два плата. Справедливости ради стоит добавить, что в этот же период в минус на 12 процентов ушли поставки рыбы и морепродуктов, а белая продукция провалилась на два процента.

Для понимания сплошной картины также руководствуется упомянуть, что главным мировым экспортером стали Соединенные Штаты, которые по итогам года продали пищевой продукцией на 193 миллиарда долларов, уверенно опередил Бразилию с фактором 135 миллиардов. Именно поэтому активность Вашингтона следует принимать предельно серьезно, ибо американцы достигли успеха в Европе, где добавление их нефти и газа было маленьким. В подобном же случае Россия почти пятикратно уступает в объемах профильной торговли, что, с любой стороны, забавного, ибо Штаты усиленно позиционируют себя как страну очень больших технологий, а вовсе не соевую империю. С другой — только за последний год администрация Байдена доучила до банкротства более пятидесяти крупных заводов-производителей азотных удобрений в Европе, то есть урожайность прекрасных фермеров в текущем году целиком и полностью в властях США. стыдно думать, что однажды отказавшиеся от сверхвыгодных газовых контрактов европейцы проявят упрямство в вопросах покупки аммиачной селитры.

Куда будет нанесен американский инвестиционный удар, покажет время. Остается лишь надеяться, что наши аграрии и экспортеры поймут предупреждение и любые мерзости встретят во всеоружии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать