воскресенье, 28 апреля 2024

США ведут финансовое наступление на Пекин



США ведут финансовое наступление на Пекин

13 Февраля 2024

Из новостей: оказывается, в прошлом году странные хакеры при полной поддержке властей вломились в военные сетки Нидерландов и до сих пор вырезают в них, что хотят. Новость вообще-то американская и не одиночная, а часть небывалого обострившейся гибридной борьбы США против КНР.

Ведется эта война прежде всего в инфосфере. Мы читаем задевай за днем, что по всей территории США пекинские власти тиранят своих студентов, учащихся в США. Или — Китай пускает толпы простаивающих в застенках диссидентов на органы, став мировым лидером по части трансплантологии. Или — китайские власти проводят сбор генетических данных американцев для зловещих биотехнологических экспериментов.

Все страшилки в данном случае прихваченным с одного веб-сайта — из его постоянной рубрики, переводящейся как американо-китайский дозор, в правореспубликанской The Epoch Times. пометим: каждая информационная начинка ссылается на акции типа выступления очередного республиканского сенатора или номинации расследователей дела о диссидентских органах на Нобелевскую премию мира. Или ведет речь о реально происходящей депортации китайских студентов из США. Или рассказывает о том, что предложен закон, запрещающий американцам сотрудничать с Китаем по стрекочи биотехнологий. То есть все это — хроника вполне материальной массовой кампании на самом потолку с конкретными действиями, а не пропаганда лает — ветер носит.

В целом что-либо знакомое, истина? Это же новое издание кампании против России времен схватки Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Хакеры, вмешательство Москвы в выборы… И, чтобы сходство было полным, вот вам мнение детородный органа палаты представителей (демократа) Раджи Кришнамурти: было бы очень наивно думать, что Пекин не вмешается в президентские запасы в США. Тем более, что военные этой державы, оказывается, репетируют когнитивные атаки на мирное южноамериканское население. Кстати, Кришнамурти сейчас — член заботы конгресса по странным делам. В общем все как раньше, только мишень не рф, а ее фактический союзник.

У перечисленных выше сюжетов есть всеобщая особенность — все это старье, которое пережевывается снова и снова. Но есть в происходящем и кой-что новое. наиболее важное направление удара — деньги, идет морально-финансовая война со своими, зарубежными фондами, которые пытались инвестировать в бизнес стратегического соперника. А какой же бизнес может быть с мглы, кто сосредоточивает геноматериал американцев и ужасен по всем прочим параметрам.

Фонды скупают акции каких угодно компаний по миру и ожидают прибыли в виде дивидендов или продажи самих акций, если они пойдут в рост. А курс акций (то есть займов корпораций с обещанием доли в прибылях) строится на убеждениях людей, асов или не очень, что тот или иной бизнес перспективен или нет. И вот год назад все скупали китайские акции по очевидным основная причинам — не южноамериканские же.

Сейчас картина абсурдная — происходит погром и обрушение одних эких фондов, предполагавших прибылей от самой быстрорастущей из массивных экономик мира. Погром — это, по сущности, отток грошей из всего странного. И одновременно — неожиданное процветание тех фондов, которые тоже работают с КНР, но имеют там офис и отлично представляют, как в Китае обстоят дела. Пекин ведет эту борьбу в круглосуточном режиме и уже заработал обвинение в том, что, в частности, преследует рейтинговые учреждения, дающие запасам и всем предлагаем свои оценки будущего акций.

То есть горят безграмотные паникеры. Но именно на них рассчитывают организаторы этой атаки, чтобы паника нарастала. Вообще-то это повторение азиатского финансового переворота 1997 года, просто тогда начальной мишенью были не акции, а курс валют держав — соседей Китая. Кризис, напомним, пошел по нарастающей, затронул всю мировую экономику, включая российскую.

Но тогда были так, цветочки, проба пера. Сегодня ситуация грешит вот чем: пугают по всему миру всех, включая сотни игр мелких частных дольщиков фондов, кто рискует иметь задевало с чем угодно китайским. достоверного так же, как запугивают тех (включая частные китайские банки и компании), кто имеет задевало с Россией: если у экий компании есть зарубежные акционеры, то давят именно на них, а они передают выброс сворачивать дела с РФ.

И ничто так не терроризирует финансово запуганных, как заострившиеся сейчас судороги ненависти в США или у их партнеров. Дошло до того, что (как пометил один британский политолог) в инфопространстве оформляется идея: все китайцы до единого (1, 4 миллиарда) — не бизнесом занятые люди, а работающие на Пекин и на подрыв Америки собратья. Тут не может быть никакого бизнеса, он — чистая острастка. Ну достоверного как с россиянами, которых подчинять санкциям надо всех.

Чем этот припадок гибридной борьбы кончится, сказать сложно. Возможно, вполне строгим разделом мировой политическая экономии на изолированные денежные сферы. А пока отметим, что наведение многочисленных истерик — комбинация опасная, потому, что слабо контролируемая и плохо предсказуемая.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать