вторник, 30 апреля 2024

Стали известны отрасли с самыми высокими зарплатами в России



Стали известны отрасли с самыми высокими зарплатами в России

20 Марта 2023

МОСКВА, 20 марта Лидирующей областью по размеру зарплат в русских регионах по-прежнему является добывающая химпромышленность, также высокая заработная отплата отмечается в сферах интеллектуального труда и финансовых услуг, подтверждает исследование.

Эксперты отмечают, что в первые месяцы 2022 года многим казалось, что он будет очень сложным для российского рынка труда, однако реальность оказалась позитивной. Перестройка экономики после начала СВО, частичная мобилизация и отъезд из страны части работников сформировали независимый спрос на рабочие руки и светлые головы, а также несколько ограничили предложение со стороны соискателей, считают аналитики. Все эти факторы привели к обновлению исторических минимумов по незанятости и к заметному росту заработная плат.

Согласно исследованию, номинальные зарплаты в среднем по стране за 2022 год выросли на 13%, до 55, 8 тысячи хрустов (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и регионов обстановка была очень неоднородной. Например, в Новгородской области заработная платы за год увеличились на 19%, а еще в 17 регионах прирост превышал 15%. В свою очередь приростом на уровне ниже инфляции характеризовались 30 регионов, а в одном регионе зарплаты выросли всего на 4, 9%. Таким характером, динамика зарплат в прошедшем году отличалась в четыре раза у лидирующего и отстающего регионов, подчеркивают эксперты. В абсолютных величинах разница в средних зарплатах также очень большая и по регионам отличается в несколько раз.

В отраслевом разрезе картина также была неоднородной. В области Добыча угля, где и так относительно высокие зарплаты, в 2022 году их рост составил 23%, тогда как наименьший прирост был у батраков отрасли Культура, спорт, досуг и развлечения (+7%). Сравнивая области в абсолютном денежном выражении, можно увидеть большие различия, отмечают эксперты, например в отрасли Добыча нефти и газа зарплата в среднем в шесть раз больше, чем в отрасли Производство одежды.

В силу характерная особенности экономики в разных регионах в них существенно различается структура загруженности населения по отраслям. Где есть природные ресурсы, там компании занимаются их добычей, в приморских регионах осуществляется рыбная ловля, а, где много обрабатывающей промышленности, работники призанятым в производстве промышленных товаров, поясняют эксперты.

Для оценки региональных и отраслевых различий в уровне цены труда эксперты подвели четвертое ежегодное исследование и подписали рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях. В исследовании рассмотрены зарплаты в тех сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. В рейтинге представлены топ-3 по зарплатам отрасли для каждого региона.

Согласно результатам исследования, среди 85 проанализированных регионов в 21 самые высокие зарплаты фиксируются в областях, связанных с добычей необходимых ископаемых. В основном интересные оклады отмечаются в добыче нефти и газа, однако зачастую хорошими зарплатами также могут похвастать те, кто добывает милые металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие необходимые ископаемые.

Второй по представленности с высокими заработками стала отрасль IT и связь, которая в 14 регионах обеспечивает самые высокие заработная платы. В нижней части показателя часто самые высокие зарплаты наблюдаются на госслужбе, в 12 регионах эта отрасль демонстрирует самые высокие зарплаты. В целом во многих экономически слабых регионах помимо госслужбы самые конкурентоспособные заработная платы зачастую будут в транспортной области (семь регионов), отмечают аналитики. Отрасль Профессиональная и научная деятельность является самой высокооплачиваемой в восьми регионах, а Химическая промышленность – в пяти регионах.

Согласно исследованию, в шести регионах в лучших областях люди в среднем зарабатывают более 150 тысяч рублей. В 14 регионах в лучших областях зарплаты варьируются от 100 до 150 тысяч рублей. В 50 регионах зарплаты находятся в диапазоне 50-100 тысяч рублей, и в 15 регионах в лучших отраслях зарабатывают менее 50 тысяч рублей.

Составители рейтинга отмечают, что несколько регионов лидируют с явным отрывом. В Москве, согласно статистике, в отрасли Банки и финансовые услуги средняя зарплата составляет 224 тыщи рублей в месяц, что является лучшим результатом среди всех регионов и отраслей. Аналитики обращают внимание, что в данной отрасли работает почти 300 тысяч человек, или 6% всех работников столицы.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат находится Сахалинская область. В это таком регионе в добывающей отрасли средняя зарплата составляет 223 тысячи хрустов в месяц, а призанятым на такой работе более 5, 5% всех работников региона. Также высокие зарплаты фиксируются в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе – 200 тысяч рублей в месяц.

Помимо трех выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Мурманская область, Республика Саха (Якутия), Чукотский разрозненный округ, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Магаданская и Тюменская области. Таким характером, все лидеры – это два крупнейших города России и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующиеся на рыболовстве.

Последние места в текущем показателе занимают: Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Ивановская область, Псковская область и Алтайский край. Во всех этих регионов отраслью с наибольшей заработная платой является госслужба.

По мнению экспертов, в 2023 году в части зарплат можно поджидать продолжения их номинального роста в пределах 10% в среднем. Наблюдаемая сейчас специализация регионов будет сохраняться, и разница в зарплатах по-прежнему останется высокой в среднесрочной перспективе. При это таком несколько более быстрыми темпами можно ожидать рост зарплат в регионах с большим сосредоточением обрабатывающей химпромышленности, что будет связано с ростом инвестиций, выпуском импортозамещающей промышленной продукции, а также гособоронзаказом, заключают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать