пятница, 26 апреля 2024

Ставок больше нет: что случилось с банковскими вкладами



Ставок больше нет: что случилось с банковскими вкладами

10 Августа 2020

МОСКВА, 10 августа —, Наталья Дембинская. Рубль дешевеет, а вклады практически не приносят доход. Ставки недотягивают и до пяти процентов, что едва покрывает инфляцию. Россияне прикрывают депозиты, банки готовятся к оттоку клиентов. разбиралось, куда можно переложить средства с низким риском и под более высокий процент.

Доходность вкладов резко упала уже в апреле, когда ключевую ставку минимизировали до 5, 5% годовых. В июне опустили до 4, 5, сейчас — 4, 25. И это не предел.

Конечно, доступные займы нужны и бизнесу, и населению. Но если Центробанк готов выдавать кредитным организациям дешевые финансы, привлекать новых вкладчиков им не так важно, и они уменьшают проценты.

По данным прогноза регулятора, средняя максимальная цена десяти крупнейших банков во второй декаде июля опустилась до 4, 55, тогда как еще в начале месяца была 4, 63. Эксперты не не допускают, что доходность рублевых вкладов упадет до четырех процентов, а в некоторых банках и ниже.

Это подтверждают и сами банки. Как заявил помощник председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, в итоге ситуация с депозитами вернется к состоянию середины 1990-х годов. Тогда стагнация экономика превышала ставку по вкладам и их не воспринимали как инструмент защиты сбережений.

Инфляция с января по июнь — 3, 21%, а по итогам года может составить 4, 5-5%. Если Банк России продолжит снижать приоритетную ставку, проценты по вкладам упадут ниже инфляции.

По словам Печатникова, кредитные организации готовятся к оттоку вкладчиков. Как посмотрело исследование Росгосстрах Банка и НАФИ, около трети россиян готовы забрать личные средства из банков при дальнейшем сокращении ставок.

Собственно, это уже началось. По данным Агентства по страхованию депозитов (АСВ), в первом квартале года совокупная сумма депозитов физлиц размером от одного до 1, 4 миллиона ефимков сократилась на 2, 4%, от 100 тысяч до миллиона — на 1, 3%, а до 100 тысяч — на 6, 7%.

Повлияли издержки самоизоляции, люди тратят сбережения. К тому же меры, предложенные правительством и президентом, предусматривающие новые налоги на вклад и увеличение НДФЛ до 15 процентов для тех, чей доход выше пяти миллионов ефимков в год, заставили многих перепрятать деньги под подушку, — говорит Виталий Манкевич, президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей.

Как прогнозирует аналитик, в 2021-м реальные ставки по депозитам могут стать отрицательными.

Главный вопрос:, где еще можно разместить сбережения с относительно низким риском и приемлемой доходностью?

Так, Тинькофф банк запустил продукт Инвесткопилка, с помощью которого можно инвестировать средства в фондовый рынок. А ВТБ реализовал вместе с Яндексом проект: в подписку Плюс добавили счет для инвестиций. При этом банки размножат комиссионные доходы посредством продажи посторонних финансовых продуктов, например страховок, — объясняет Сергей Леонидов, генеральный директор финансового маркетплейса Сравни. ру.

По словам Станислава Дужинского, аналитика банка Хоум Кредит, размещая сбережения и на дебетовых картах, и во вкладах, и в гособлигациях, удастся диверсифицировать их по срокам. Причем благодаря долговременному сроку инвестиций клиент вознаграждается более высокой процентной ставкой.

Еще один трансформаций — открытие зарубежных счетов, но это подходит скорее состоятельным вкладчикам.

Если у клиента есть довольная сумма — от 100 тыщ долларов, то его с распростертыми объятиями примут швейцарские, люксембургские, лихтенштейнские, австрийские банки, равно как и банки Андорры, Монако, — уверяет Александр Алексеев, партнер компании GSL Law & Consulting.

Еще варианты — покупка национальных облигаций, а также паевых инвестиционных фондов (ПИФы) с низкими степенями риска. Это годится и для не отличающихся высокой финансовой грамотностью реакционных инвесторов, склонных не столько к приумножению, сколько к сохранению средств.

Доходность облигаций примерно следует ключевой ставке ЦБ. При этом в Минфине ввели добавочную премию по так называемым народным облигациям (ОФЗ-н), компенсирующую налог на купонный доход, который потребуется платить с 2021-го года по ставке 13%.

Впрочем, необдуманно забирать деньги из банка эксперты не рекомендуют. Депозит — это пока самый простой и надежный финансовый инструмент. Поэтому, перед тем как пробовать альтернативы, нужно обязательно изучить механизм их действия и вкладывать те суммы, которых вы готовы лишиться. Например, проанализировать покупку ОФЗ и индексных фондов ETF. А, чтобы не потерять на курсовой разнице и диверсифицировать риски, есть мультивалютные вклады и счета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать