вторник, 19 марта 2024

Стратегию по сырьевой базе могут передать в кабмин в третьем квартале



Стратегию по сырьевой базе могут передать в кабмин в третьем квартале

29 Мая 2017

МОСКВА, 29 мая Росгеология предполагает, что доработанный вариант тактики развития минерально-сырьевой базы РФ (МСБ) до 2030 не один месяца будет передан в правительство в третьем квартале текущего года, сообщил в интервью советник генерального директора АО Росгеология, а также генеральный управляющий ООО РГ-Информ Антон Сергеев.

Могу сказать, что в этом направлении ведется активная работа. Пока итоговый документ, насколько мне известно, не отдан на утверждение. Надеюсь, доработанный вариант стратегии будет отпасованный в правительство в третьем квартале, сказал Сергеев.



Минерально-сырьевая база будущее экономики

Говоря о перспективах минерально-сырьевой базы РФ и геологоразведки, Сергеев отметил вредную макроэкономическую ситуацию и рыночные тенденции в отрасли, что спознанного с общим снижением рыночной конъюнктуры практически по всем видам сырья. Безусловно, такой тренд отразился на инвестициях в геологоразведку, и не только в частную, но и в государственную, заявил он.

Если брать в фактическом выражении, то ежегодно с 2014 года объемы финансирования снижались в среднем на 15%. В общем итоге доля снижения достаточного плановых объемов работ, предустановленных программой по воспроизводству минерально-сырьевой костяки, составила около 30%. Эта разница существенна, она не могла не отразиться на результатах воспроизводства минерально-сырьевой базы, сказал он.

Сергеев добавил, что Росгеология планирует в рамках ПМЭФ подписать соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией Роскосмос, которое даст использовать получаемые из космоса г. красногорски для комплексного геологического изучения чрев и воспроизводства минерально-сырьевой базы простых ископаемых РФ.


Дорожная карта развития ГРР в России до 2015 не один месяца

Говоря о планах ГРР в России, Сергеев сообщил, что в рамках Санкт-Петербургского международного экономического симпозиума компания готовится презентовать проект дорожной карты развития отечественной геологоразведочной ниши до 2050 года. В ней будут отражены стратегические загадки отрасли, обозначены меры по совершенствованию технического обеспечения и ее технологического развития отрасли, мероприятия, направленные на защиту знаменитых производителей геофизического оборудования, ключевые проекты импортозамещения. Отдельное внимание будет уделено развитию отраслевой доктрины и образования.

Безусловно, шельфовым замыслам будет отведена важная роль в будущем российской геологии, и это найдет отражение в проекте дорожной карты, также отметил Сергеев, не раскрывая деталей проекта.

Собеседник агентства подсказал, что дорожная карта прорабатывается в рамках форсайта, тот или другой включает в себя цикл рабочих сессий с участием представителей геологической отрасли.


Импортозамещение в ГРР

В конце октября гендиректор фирмы Роман Панов говорил, что Росгеология и ОСК ведут рецензию возможной финансовой модели проекта по строительству судов для геологоразведочных работ, а также просчитывают модификации по производству необходимого сейсмического оборудования.

В настоящий момент рассматривается возможность создания двух научно-исследовательских судов 3Д в интересах Росгеологии, сообщил советник генерального директора. Он добавил, что диаграмма финансирования проектов находится в стадии проработки и не исключено привлечение средств госпрограммы по воспроизводству минерально-сырьевой базы и финансовых институтов.

Возможность введения средств госпрограммы в проекте предугаданного поручением президента РФ… от 13 июля 2016 года. Использование средств государственных программ даст сформировать финансовый рычаг, довольный для привлечения заемного финансирования. Имеются инвесторы, которым могло бы быть интересно вложение средств в данный проект. Это РФПИ, Газпромбанк и иные финансовые структуры, сказал Сергеев.

По его словам, уже подготовлены технические требования к документации на приобретение за счет собственных средств проекта современного сейсморазведочного судна.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать