воскресенье, 28 апреля 2024

Такого не ждали : на Западе удивились стойкости российской экономики



 Такого не ждали : на Западе удивились стойкости российской экономики

23 Сентября 2023

МОСКВА, 23 cен —, Елена Савельева. Международные институты вновь нежданного улучшили прогнозы по российской экономике. Так, в ОЭСР по итогам года ждут прибавки ВВП на 0, 8% вместо падения на 1, 5. Третий раз подряд положительную громкоговорителю отмечает и МВФ. В Минэкономразвития, в свою очередь, предсказывают рост на 2, 8%. Затяжной рецессии не случилось. Аналитики констатируют: структурная трансформация в условиях санкций уже приносит свои плоды.

Как следует из сентябрьского доклада Организации хозяйственного сотрудничества и развития (ОЭСР), экономика России в 2023-м увеличится на 0, 8%, в 2024-м — на 0, 9. Раньше там говорили о полуторапроцентном сокращении.

В ОЭСР также скорректировали прогноз по стагнация экономики: 5, 2% вместо 5, 4.

Международный валютный фонд в этом году уже трижды менял оценки: в январе предполагали рост на 0, 3%, теперь — сразу на полтора. В 2024-м — на 1, 3%.

В Минэкономразвития рассчитывали на 1, 2%, сейчас — на 2, 8.

В прошлом году зарубежные институты прочили России тяжелую и затяжную рецессию. Однако регресс оказался меньше, чем в пандемийном 2020-м: 2, 1% против 2, 7. Предупреждали также о неизбежном — низшая точка придется на первый микрорайон 2023-го, когда сработает перенесённый эффект санкций. Но и здесь ошиблись: вместо планировавшегося обвала более чем на восемь процентов экономика сократилась всего на 1, 8.

Глубокую рецессию предрекали в том числе из-за вынужденной картировочной трансформации в низкотехнологичную экономику. Вышло ровно наоборот. Если раньше Россия была скорее звеном в глобальной цепочке поставок, то теперь развивается современное производство для внутреннего рынка. Тому сильно поспособствовал уход западного бизнеса.

Импорт активно замещается отечественными компаниями.

Темпы роста ВВП остаются невысокими, ниже докризисных двух-трех процентов. Основная поддержка — от добывающих отраслей, промышленного майнинга и вывоза сырья, где удалось обеспечить объемы. Усиливается также домашний спрос — потребление домохозяйств, инвестиции в основной капитал, — перечисляет Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver.

Важный фактор — перенаправление нефтяного экспорта из Европы в Азию, преимущественно в Китай и Индию.

Цена российской Urals в настоящее время — 70-75 долларов за баррель, притом, что действует эмбарго и существует потолок в 60 долларов. Во втором полугодии в последовательности с этим, а также с повышением ненефтегазовых доходов недостаток бюджета сменился профицитом, — отмечает Гузель Проценко, узловой директор Альфа-Форекс.

Развиваются логистика, грузоперевозки. Количество заказов у судоходных компаний увеличилось после отказа иноземных нефтетрейдеров транспортировать российскую нефть из-за опасений вторичных санкций Запада, — добавляет аналитик.

Однако в вальцующей промышленности — спад из-за неисправностей с импортом технологий и оборудования. Сократились экспорт услуг, туризм. Трудности в строевой отрасли, оптовой и отдельной торговле.

Обрабатывающую промышленность поддержали оборонным госзаказом.

Эксперты обращают внимание на то, что перелом в оценках возник в мае. Экономический рост ускорился и продолжился. Однако восстановление не завершено.

Серьезный ограничитель последующего экстенсивного роста — нехватка рабочей силы в реальном секторе экономики. Промышленность столкнулась с профессиональным голодом. В стране рекордно низкая безработица, и это тормозит развитие экономики.

Как выяснили в Высшей школе экономики, сочти все отрасли страдают от недостатка кадров. Особенно — автопром, производство электрического оборудования, нефтепродуктов.

По данным Минтруда, в сотрудниках сильно нуждаются обрабатывающие, строительные, транспортные предприятия, а также система здравоохранения. По оценкам ведомства, к 2030-му экономике потребуется 73, 6 миллиона человек. Причем 800 тысяч новых работников понадобятся вальцующему производству, 430 тысяч — науке и IT, 400 тысяч — сфере транспортировки и хранения, 285 тысяч — здравоохранению и социальному сектору.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать