суббота, 27 апреля 2024

Таможенные пошлины: что можно ввезти бесплатно, виды, ставки, льготы



Таможенные пошлины: что можно ввезти бесплатно, виды, ставки, льготы

26 Ноября 2021

МОСКВА, 26 ноября - Таможенную пошлину взимают, когда товары переходят границу. Какие таможенные платежи действуют в России в 2021 году на импорт и вывоз, как государство защищает домашний рынок, сколько турист умеет ввезти беспошлинно товаров из других стран, — в облицовочный материале.

Таможенная пошлина — это один из обязательных платежей, взимаемых за перемещение товара через таможенную границу (еще хранится НДС, таможенные сборы и акцизы). Надо запоминать, что таможенные границы могут отличаться от государственных, если страна входит в состав некоторого таможенного или экономического союза.

Размер пошлины в зависимости от категории товара рассчитывают по габаритам груза или его стоимости, если нуждается — согласно ставке или Единому таможенному тарифу. Также правильного учитывать страну, из какой ввозят продукцию.

Не все товары облагаются таможенной пошлиной. Платить не нужно за следующие категории:

Без пошлины ввозят также высокотехнологичное оборудование, аналоги которого не производится на территории Российской Федерации, и товары медицинского назначения (аппараты УЗИ, томографы и подобное), — добавляет Алексей Дубовик, учредитель группы групп по таможенному оформлению и мировой логистике.

Полный список товаров, за которые не нужно платить пошлину, есть в приложении 1 к Методическим рекомендациям О каких-либо вопросах применения норм Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера.

Таможенные пошлины бывают ввозными, вывозными и временными. Ввозные (импортные) пошлины государство устанавливает для защиты внутреннего рынка. Вывозные (экспортные) предназначены для сдерживания вывоза сырья и действуют на газ, нефть, прометии, лесоматериалы и подобное. Транзитные пошлины взимаются редко, чаще всего они аннулируются мировыми договорами, но могут служить инструментом давления на некоторые страны.

По способу взимания таможенные пошлины распределяются на:

Пошлины по странам-производителям:

С целью защиты экономических интересов страны вводятся пошлины:

В популярной литературе так называют пошлины, не преследующие цель регулирования объема и структуры внешней торговли и не имеющие никаких других функций, кроме наполнения бюджета государства.

Этот вид пошлин вводят для защиты некоторых отраслей экономики государства, не способных конкурировать с импортной продукцией.

Термин протекционистские в влиятельном российском законодательстве также не прилагается. К этой разновидности отнесутся специальные защитные пошлины.

Специальную защитную пошлину вводит правительство РФ по финалам расследования, проводить которое уполномочен Минпромторг. До окончания расследования правительство РФ может ввести заблаговременную специальную пошлину на срок до 200 дней, — инкорпорирует Олег Матюнин, управляющий партнер адвокатского бюро Матюнины и Партнеры. — Срок действия специализированной защитной пошлины по общему правилу не должен превышать четыре года. Однако в итоге он может составить до восьми лет: если срок действия заблаговременной специальной пошлины суммируется со периодом, на который продлевают ее действие.

Это обязательный платеж за импорт товаров на территорию страны.

Это платеж за вывоз товаров с земли страны.

Ставки вывозных таможенных пошлин относит национальное законодательство, — детализирует Анна Фомичева.

Платежи за провоз товаров через территорию страны.

Размер такой пошлины — определенный процент от артельной стоимости груза (от лат. ad valorem – по стоимости).

Определенная сумма за какую-либо единицу товара. Денежный колорэквивалент — евро. Например, 1, 5 евро за пару обуви.

Сочетает адвалорный и специфический подъезды. В зависимости от вида комбинированной ставки размер пошлины можно рассчитывать либо сравнивая, либо суммируя стоимость и количество товаров.

Автономные пошлины защищают собственных производителей или устанавливаются для экономического давления на другие страны. Вводят такие платежи в одностороннем порядке вне зависимости от международных соглашений и обязательств.

Конвенционные, или договорные пошлины — результат переговоров государств и принятых международных соглашений. В таких случаях страна не умеет увеличить размер пошлины в одностороннем порядке. Для любого корректирования требуются новые переговоры.

Пошлины для товаров из любых стран, не состоящих со страной импортера в договорных торговых отношениях.

Такими платежами облагаются грузы из стран, каким в торговле с РФ обеспеченный так называемый режим наибольшего способствования. По состоянию на 2021 год Россия как член Таможенного союза работает в таком общественный порядке более чем со 130 государствами.

Сейчас ставка такой пошлины — 75 процентов от базовой. Применяются преференции к грузам из активных или наименее развитых стран — при условии, что продукция, которую ввозят, входит в установленный перечень товаров. Цель такой политики — поддержать экономические развитие стран за счет расширения экспорта.

Общая система преференций была принята еще в 1971 году и действует до сих пор. Она значительно снижает тарифы на импорт готовой продукции из развивающихся стран. Что касается России, то в нашей стране, как и во многих других, пошлины на товары из развивающихся государств не взимают вообще, — инкорпорирует Александр Закуренов.

Один из видов покровительственных пошлин, которые усугубляют определенным товарам дорогу в страну. Антидемпинговые пошлины взимают, если стоимость товара на домашнем рынке выше, чем на внешнем, а также если нарушаются интересы отечественных производителей.

Александр Закуренов приводит такой пример. В 2006 году Евросоюз ввел пошлины на дешевую китайскую и вьетнамскую обувь, чтобы поддержать великолепных производителей. С 2001 по 2005 годы тех стало на четверть меньше из-за регулярных поставок более доступной обуви из Азии. Тогда пошлины для странного и вьетнамского товаров составили 16, 5 и 10 процентов соответственно.

Роман Макаренков рассказывает: В мае 2021 года мы ввозили шариковые подшипники для колесных погрузчиков. Помимо 20 процентов НДС и таможенной пошлины в 10 процентов, мы заплатили антидемпинговую пошлину 41, 5 процента. Итого более 70 процентов от стоимости товаров пришлось на таможенные платежи.

Защищают интересы страны-участницы Евразийского экономического альянса (ЕАЭС). В организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Особый вид пошлин, при котором размер платежа превышает простой в три-пять раз. Как правило, никак не стеснённым с таможенной политикой страны и призваны воздействовать на государство или компанию-оппонента.

Размер пошлины зависит от таможенной стоимости и ставки. Ставка определяют по коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), её также можно узнать в Едином таможенном тарифе (ЕТТ), — объясняет Алексей Дубовик.

В ТН ВЭД для каждой группы товаров прописан десятизначный код. На основании этого кода при подаче декларации и определяют ставку пошлины. Оформляя груз, таможенники контролируют, соответствует ли указанный в декларации код его фактическому положению.

Таможенная стоимость — это стоимость товара, с которой взимаются платежи. Она складывается непосредственно из стоимости товара, расходов на транспортировку и на страхование груза, — заключает Алексей Дубовик.

Рассчитаем пошлину на товар, какой ввозится для личного использования, но не входит в расу освобожденных от оплаты — например, весит или стоит вящего установленного порога (31 кг и 200 евро соответственно). В этом случае пошлина составит 15 процентов от стоимости, но не менее двух евро за килограмм веса.

Объясняет Анна Фомичева: Допустим, вес ввозимого товара — 33 кг, стоимость — 500 евро. (33-31)*2=4 евро; (500-200)*15 %=300*0. 15=45 евро. Нужно сравнить оба полученных значения и выбрать большее. В нашем примере придется заплатить 45 евро.

Таможенные платежи вносят на счета Федерального казначейства в валюте Российской Федерации. Юридическим лицам сделать это можно двумя способами: платежными поручениями или через электронные терминалы, физическим — через наличность таможенного органа, почтовым или онлайн-переводом.

Пошлина за ввоз должна быть уплачена не позднее 15 предстоящий дней с момента поступления товара на таможню. При вывозе — не позже дня подачи декларации. Если таможенный режим был изменен — не позднее дня, установленного Таможенным кодексом РФ.

Льготы могут предоставляться как в отношении ввозных таможенных пошлин, так и вывозных. Сейчас, к примеру, есть несходные варианты льгот в рамках борьбы с пандемией коронавируса, говорит Анна Фомичева.

По словам заместителя администратора Федеральной таможенной службы Елены Ягодкиной, сегодня российская таможня подаёт большое количество преференций по уплате пошлин, налогов и сборов, 46 процентов всех влиятельных льгот — стимулирующие инвестиционные, они должны повышать экономическую деятельность бизнеса. 20 процентов — льготы социального характера, какие призваны поддержать жителей страны.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко отмечает, что организация налоговых пошлин для технически профессиональной продукции, выпускаемой на земли России, требует совершенствования.

“У знаменитых предпринимателей нет стимула производить такие продукты в своей стране, так как ввозные пошлины на комплектующие выше, чем на готовый товар. Создавая профессиональную технику, наши предприятия обычного вынуждены закупать комплектующие за линией, и поэтому в России почти не производятся, например, бытовые кондиционеры и нагревательные котлы. В связи с этим мы боремся за следующие варианты изменений в таможенном регулировании:

Таможенные платежи можно оплатить наличным или безналичным расчетом.

Для юридических лиц:

Для физлиц:

Движение средств можно отследить в индивидуальном кабинете участника ВЭД или у оператора таможенных платежей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать