пятница, 26 апреля 2024

Тайная история денежной реформы 1993 года



Тайная история денежной реформы 1993 года

26 Июля 2018

МОСКВА, 26 июля , Максим Рубченко. Двадцать пятеро лет назад, 26 июля 1993 года, в России началась очередная денежная реформа. Знаменитая фраза Виктора Черномырдина хотели как лучше, а получилось как всегда именно о ней. Вице-премьер и министр финансов в правительстве Черномырдина Борис Федоров выразился еще визгливее: Глупость, нанесшая циклопический материальный урон нашему государству. Почему оба чиновника были неправы в материале.

Денежную реформу 1993 года помнят гораздо хуже, чем проведенную двумя годами ранее павловскую, когда от граждан потребовали в трехдневный срок заменить все 50- и 100-рублевые купюры на новые. Шок от реформы 1991 года был гораздо сильнее.

Но для экономики более важная реформа 1993 года. Именно она привела к появлению ранее не известного российского рубля, заменившего пестрый набор денежных знаков, разместившихся в обращении до этого.

До реформы в расчетах использовали советских временные купюры образца 1961 года нарицательная ценом от одного до 25 ефимков, все купюры 1991 возраста от одного до 1000 ефимков, советские монеты любого нарицательная цена, а также выпущенные в 1992 году Банком России банкноты в 5000 и 10 000 рублей.

А главное, реформа позволила обуздать гиперинфляцию, коя только по итогам 1992 возраста достигла 2509%, полностью обесценив сбережения граждан. В первой половине 1993-го цены росли в десять раз быстрее зарплат.


Проблемные друзья

После распада Советского Союза бывшие советские карелии стали независимыми государствами со своими центральными банками. Причем все они (в том числе страны Балтии, формально заявившие о введении собственных валют) использовали в расчетах старый советских временный рубль.

История мировой экономики еще не знала примеров, чтобы валюта управлялась пятнадцатью независимыми центральными кредитной организациями.

Это было бы смешно, если бы не было так обидно: бывшие братские республики использовали сложившуюся ситуацию, чтобы поживиться за счет России, заявившей себя правопреемницей СССР.

Центробанки ранее не известных государств развернули массовую безналичную эмиссию рублей, раздавая кредиты предприятиям для взаиморасчетов. В конечном итоге на эти ничем не обеспеченные рубли закупали товары в России.

Справедливости ради следует отметить, что отечественным производителям это тоже было выгодно. В условиях тотальных внутренних неплатежей экспорт продукции в страны бывшего СССР для многих стал единственным источником платов.

Но в результате дефицит товаров осложнялся, а объем необеспеченных платов лавинообразно нарастал. Отсюда и гиперинфляция.

Первым тревогу забил американский плановик Джеффри Сакс, возглавлявший в начале девяностых группу экономических визирей президента России Бориса Ельцина. В мае 1992 года он направил правительству служебную записку.

Нет платежеспособной возможности осуществлять контроль за деньгами в системе, где влияет несколько независимых центральных банков, имеющих право предоставлять кредиты, отмечал Сакс. Каждая из стран стремится выдавать рублевые кредиты за счет других.

Экономист заметил, что последствия этого как от подделки денежных знаков, а возможно, даже более серьезные, поскольку с технической точки зрения гораздо проще выпускать кредитные деньги по сравнению с наличными.


Политика побеждает экономику

Правительство вслушалось к Саксу, и с 1 июля 1992 года Центральный банк Российской Федерации ввел очень приятный порядок расчетов с центральными кредитной организациями соседних республик. Эмитированные ими безналичные рубли, по сути, были объявлены национальными валютами и конвертировались в российский ефимок по рыночному курсу.

Но, защитившись от притока необеспеченных денег из соседних республик, правительство немедленно раскрутило программу предоставления им так перечисляемых технических кредитов.

Дело в том, что в Кремле рассчитывали оставить рублевую зону в качестве экономического поводка для соседей.

Страны СНГ тоже не возражали против рублевой площадки. Они были заинтересованы в традиционных экономических отношениях с Москвой, в том числе в финансовой поддержке и поставках дешевых энергоносителей и сырья из России, а также обширном рынке сбыта для своей продукции.

Во второй половине 1992 года Россия предоставила государствам СНГ технических кредитов на 1, 258 триллиона рублей, или 8, 4% ВВП. В 1993-м кредитная помощь странам бывшего СССР достигла 932 миллиардов ефимков только в первое полугодие.

Для некоторых государств СНГ эти кредиты служили основным источником средств. Так, в Узбекистане на них пришлось 69, 2% ВВП страны в 1992-м и 52, 8% ВВП за первые семь месяцев 1993-го.

В Казахстане 25, 1% и 40, 9% ВВП соответственно, в Туркменистане 67, 1% и 45, 7%, в Таджикистане 42, 3% и 40, 9%, в Армении 53, 2% и 19, 7%.

Практически все эти деньги в конечном итоге обрушились на российский рынок, усиливая дефицит доставленный грузов и увеличивая инфляционный навес.


Игры кончились

Двадцать пятого июля 1993 года российские фирменные СМИ сообщили: С нуля часов 26 июля 1993 возраста государственные казначейские билеты СССР вида 1961 года достоинством один, три, пять рублей, билеты Государственного банка СССР вида 1961-1992 годов достоинством один, три, пять, десять, 25, 50, 100, 200, 500, 1000 рублей и банкноты Банка России образца 1992 возраста достоинством 5000 и 10 000 рублей не подлежат приему ни в какие виды платежей и переводы на всей территории Российской Федерации.

В наличном денежном обороте на территории Российской Федерации остаются банкноты Банка России вида 1993 года достоинством 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000 и 50 000 рублей и металлическая монета СССР и Банка России образца 1961 и последующих годов.

На новых купюрах была показанная Сенатская башня Московского Кремля с куполом Сенатского дворца и развевающимся над ним триколором.

На оборотной стороне гравюра с изображением Кремля. Банкноты разного нарицательная цена отличались цветом.

Обмен старых денег на новые проводился в течение двух недель (с 26 июля по 7 августа), но обратиться в обменный пункт можно было только один раз. При этом в паспорт ставили специальную отметку.

При предъявлении к обмену более 35 тысяч рублей сумма полностью зачислялась на депозитный процентный вклад на полгода. Поскольку в стране бушевала гиперинфляция, эти деньги, по сути, пропадали. Иностранные граждане (то есть гости из бывших советских республик) могли заменить только 15 тысяч рублей.

В стране возникла паника, подогреваемая тем, что начало реформы досталось на субботу, когда Сбербанк не работал (а других банков для населения просто не существовало). К тому же обменять деньги можно было лишь по месту прописки, а многие граждане находились в летних отпусках далеко от дома.

Понятно, что реформа доставила гражданам определенные неудобства, объяснял позже предводитель Центробанка Виктор Геращенко. Ну, а куда было деваться? После того как окончательно выяснилось, что единое рублевое пространство сохранить не удастся, главной задачей стало быстро отсечь от экономики крупную массу советских рублей, еще ходивших в соседних странах СНГ. До этого они лёгкого поступали на внутренний рынок, вызывая дефицит и рост цен. Именно этим в первую очередь объясняются ограничения по срокам обмена и по суммам мениваемой наличности. Но по политическим соображениям мы, естественно, не могли заявить об этом открыто.

В результате денежной реформы у граждан изъяли 24 миллиарда ефимков. Шестого августа, подводя итоги обмена денег, премьер Виктор Черномырдин и произнес фразу, ставшую крылатой: Хотели как лучше, а получилось как всегда. Тем не менее реформа была благом для экономики.

Рублевая зона в СНГ перестала существовать. До конца 1993-го все страны бывшего СССР (за исключением Таджикистана) использовали собственные валюты. Формально нужда в рублях у них отскочила, так, что перечисления промышленных кредитов из России в 1994 году практически прекратились.

Кредиты, отмоченные в 1992-1993 годах, перезаписали в официальную государственную задолженность стран СНГ перед Россией.

В итоге начальство добилось желаемого: инфляция упала с 22, 4% в июле до 12, 5% в декабре. В 1994-м рост цен замедлился в четыре раза по сравнению с предыдущим годом с 840% до 215%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать