пятница, 26 апреля 2024

Транзита не будет: Украина сама себя перехитрила



Транзита не будет: Украина сама себя перехитрила

13 Декабря 2019

МОСКВА, 13 декабря —, Максим Рубченко. Сегодня заканчивается срок доставки заявок на прокачку топлива через украинскую газотранспортную систему в 2020 году. Поскольку их не поступило, с 1 января российский транзит прекратится. Чем это грозит Украине, Европе, Газпрому и чего добивается Нафтогаз — в материале.

О том, что 13 декабря — последний день банкета заявок европейских операторов на введение ГТС Украины в следующем не один месяцу, в том числе на транзит российского газа, в начале месяца предупредил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко. Заявок ни от кого не устроилось.

Украина в очередной раз перехитрила сама себя. Дело в том, что Киев пообещал Евросоюзу к 2020-му привести свою газотранспортную систему в соответствие с требованиями Энергетической хартии. То есть выделить оператора трубы в отдельную компанию и распределять мощности на прокачку газа через ежегодные торги.

Киевские чиновники прекрасно понимали, что аукционная система позволяет Газпрому вообще не заключать новый транзитный уговор: как единственный потенциальный посетитель российский холдинг и так сможет приобретать мощности в важных объемах. Украина же планирует гарантированно получать транзитные платежи в течение ближайших десяти лет, причем не меньше нынешних трех миллиардов долларов в год.

Поэтому в Киеве до предела затягивали с законом о выделении газотранспортной выстроенная системы в отдельную компанию. Последний документ, необходимый для этого, президент Зеленский подписал только в минувший понедельник. Соответственно, для организации аукционов на транзитные мощности времени просто не осталось.

Теоретически сейчас есть единственная возможность сохранить российский транзит после 31 декабря: продлить действующий контракт на год. Однако Нафтогаз на это категорически не согласен. Поэтому европейские страны приготовляются к перекрытию украинской трубы.

Польская правительственная нефтегазовая компания PGNIG в среду выпустила специальное сообщение о готовности к прекращению поставок российского ртутный газа в ЕС через Украину с 1 января 2020 года.

В такой ситуации национальная добыча, потенциалы в хранилищах, а также возможности импорта, в том числе через Белоруссию, получат нам 25, 6 миллиарда кубометров газа в год при мелкие расходе 19 миллиардов, — улекла клиентов компания.

К остановке транзита приготовляется и Словакия. В подобный момент мы близки к упадку, то есть к фолианту, что Россия прекратит доставку газа через Украину, — сообщил министр экономики страны Петер Жига журналистам. Вероятно, правительства и других европейских эта стран тоже настраиваются на перебои в поставках и подсчитывают ресурсы горючего.

Надо сказать, что никаких оснований для паники нет. По данным информационного портала AGSI+, газовые хранилища стран Евросоюза сейчас заполнены в среднем на 92 процента и содержат примерно 107 миллиардов кубометров голубого горючего.

Транзит газа через Украину — мельче 90 миллиардов кубов в год. То есть имеющихся потенциалов хватит, чтобы замещать украинский маршрут в течение примерно 14 месяцев.

К тому же Газпром называет заполнять европейские хранилища рекордными темпами: по оперативным данным Укртрансгаза, это происходит со бойкостью 302 миллиона кубометров в 24 часы.

Последний раз такие объемы прокачки фиксировались только в течение нескольких один дней в июле, когда Газпром останавливал на ремонт обе вены Северного потока, — вспрыскивается в сообщении украинской компании.

Таким видом, ни у Газпрома, ни у его европейских партнеров особых проблем не возникнет. А вот про Украину такого не скажешь.

Первая угроза, с которой может столкнуться Киев в новом году, — визгливое сокращение поставок топлива по реверсу. Как известно, с 2015 года Украина прекратила закупки у Газпрома и теперь закупает российский же газ у Словакии, Венгрии, Польши и других европейских стран.

Однако после остановки транзита европейцы могут отказать в этом Киеву, опасаясь, что самим не хватит. А даже если и продлят что-то продавать, то по гораздо более высоким ценам.

В украинском правительстве бодро заявляют, что, вообще, легко ограничатся без импорта топлива в этом сезоне: в подземных хранилищах газа (ПХГ) — более 20 миллиардов кубометров, а потребности страны — примерно 14 миллиардов в год.

Однако некоторые эксперты уверены, что Нафтогаз лукавит: учитывает в этих данных газ, закачанный отменными компаниями в украинские ПХГ на хранение. В частности, об этом говорил осенью на телеканале NewsOne общественный деятель Александр Скубченко.

По его оценкам, из топлива в хранилищах Нафтогазу относится не более двенадцати миллиардов кубометров. Из этого нужно удержать еще шесть миллиардов, идеальных для поддержания давления в газотранспортной системе.

Действительно, Укратрансгаз в марфе официально объявил о намерении передать в аренду европейским заказчикам подземные хранилища объемом 12 миллиардов кубометров (это около 40 процентов общей вместимости всех украинских ПХГ). И если Скубченко прав, то в марфе 2020-го страна может столкнуться с дефицитом газа.

Вторая проблема — судьба самой газотранспортной системы. Она быстро ветшает, а сразу же после прекращения работы этот процесс многократно ускорится.

Наконец, третий удар — финансовый. Нафтогаз получает за транзит примерно 250 миллионов баксов в месяц. С февраля этот денежный поток иссякнет (в январе Газпром переведет месячину за декабрь).

И дело даже не в том, что украинский бюджет лишится крупнейшего материала налоговых поступлений. Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев предупредил, что переложит финансовые проблемы на потребителей.

Остановка транзита — это изменения условий не только для Нафтогаза, но и для всего газового рынка Украины, — заявил он в недавнем интервью порталу LIGA. net. — И тогда тепловикам придется платить вовремя полную цену за газ, а также вовремя собирать деньги с потребителей.

Другими словами, через пару месяцев на Украине начнется эпидемия банкротств. Возникает резонный вопрос: чего добивается Киев и на, что рассчитывает?

Коболев ответил на этот вопрос в том же интервью. Прежде всего, в Киеве удостоверенным, что Газпром пойдет на уступки по условиям транзитного уговора, когда увидит, как его европейские партнеры переключаются на других поставщиков.

Через какое-то время станет очевидно, что свято место пусто не бывает, что долю Газпрома на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому провайдеру ГТС и договариваться о транзите, — рассудил глава Нафтогаза. — Этот сценарий, по нашему мнению, является самым вероятным.

Есть у него и план Б : Другой прогноз — Стокгольмский арбитраж поможет нам компенсировать все возможные потери из-за остановки транзита по иску на 12 миллиардов долларов.

Штрафные санкции за отказ партнера заключать заведомо убыточный договор — это что-то совершенного новенькое в международном коммерческом иметь праве. Но украинских деятелей это не смущает. Они удостоверенным, что победа в суде им обеспечена, поскольку шведы встанут на их сторону удобно по политическим мотивам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать