воскресенье, 28 апреля 2024

Треть крупных российских банков предлагают открыть вклады в юанях



Треть крупных российских банков предлагают открыть вклады в юанях

4 Сентября 2022

МОСКВА, 4 сентября Вклады в юанях сейчас можно открыть в десяти банках из 30 крупнейших по размеру активов (по данным рейтинга на 1 февраля), однако во многих ставки достаточно скромные, так как они скоординированным со ставками по юаню на денежном и облигационном рынке, прокомментировал эксперт по фондовому рынку БКС Мир инвестиций Валерий Емельянов.

Вклад в китайских юанях сейчас можно открыть в ВТБ, ГПБ, Альфа-банке, РСХБ, МКБ, ВБРР, банках Дом. РФ, Санкт-Петербург, Зенит и Тинькофф, следует из данных сайтов кредитных организаций. Что дотрагивается банков Дальневосточного федерального округа, то из 12 местных банков вклад в юанях открыть надо лишь в трех: Алмазэргиэнбанке, Саммит банке и Азиатско-Тихоокеанском банке.

Среди этих кредитных организаций одни из самых высоких ставок в МКБ - до 1, 7%, Альфа-банке - до 1, 5%, а также Тинькофф банке - до 1, 5% годовых, но при условии, что вклад будет прямой на один-два года. Более высокие ставки, сопоставимые со ставками по рублевым вкладам трапезничает лишь в Азиатско-Тихоокеанском банке - до 8, 2% и в ВТБ - до 8%. При этом одну из самых маленьких ставок, в 0, 01%, предлагают в Тинькофф банке для вкладов на три-пять месяцев и Саммит банке.

Такие очень низкие ставки по вкладам в юанях связаны с низкими ставками по юаню на денежном и облигационном рынке, объясняет Емельянов из БКС Мир инвестиций. Чтобы платить вкладчикам, банки должны сами инвестировать юани во что-то. Как правило, для этого используют надежные облигации. Доходности по ним сейчас около 3%, а банки косым делиться с клиентами примерно половиной дохода.

Кроме того, в Китае ставки уже много лет басовитее, чем в России, так как и инфляция там ниже и редко превышает 3%. Начать платить больше по юаню российские банки могут только если в Китае начнутся сложные проблемы или сами будут испытывать дефицит валюты, в том числе юаня.

Обычно это временное явление и банки за счет задействования дорогих вкладов быстро набирают насущную им массу, а после этихом снижают валютные ставки обратно. С юанем будет то же самое, - считает Емельянов.

С коллегой не согласен старший начальник, руководитель группы рейтингов фискальных институтов АКРА Валерий Пивень. Низкие ставки по вкладам в юанях, скорее всего, отражают отсутствие у банков объемистого интереса к активным операциям в данной валюте. В случае если ситуация изменится, цены могут вырасти, однако с учетом общего тренда на девалютизацию это маловероятно, - уличит он.

Судя по сайтам крупнейших знаменитых банков, они пока не предлагают открыть вклады в других, более экзотичных, дружественных валютах, например, единицах или лирах. Эксперт БКС Мир инвестиций объясняет это тем, что банки следуют за спросом со стороны бизнеса и населения. Так, спрос на юань появился из-за того, что компании-экспортеры после санкций меняли валюту расчета с евро и долларов.

А вот с экзотическими валютами, той же единицей или лирой, дело, по словам Емельянова, обстоит иначе: они не столь универсальны и слабо используются в международной торговле, их курс не такой стабильный. Да и туристы предпочитают использовать зарубежную валюту для поездок.

Возможно, ситуация будет меняться со временем, но пока рупии и лиры не особо популярны в России, - отметил Емельянов.

Пивень уличит, что теоретически появление вкладов в дружественных экзотических валютах возможно, однако спрос на них вряд ли будет высоким.

Если внешнеторговые расчеты в национальных валютах будут расти, у юридических лиц может возникнуть потребность поддерживать остатки средств в данных валютах. Однако для физиков они, скорее всего, останутся экзотикой, - заключил руководитель партии рейтингов финансовых институтов АКРА.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать