суббота, 27 апреля 2024

Цены на взлете: новый американский кризис отразится на всем мире



Цены на взлете: новый американский кризис отразится на всем мире

15 Ноября 2021

МОСКВА, 15 ноября —, Ирина Бадмаева. Крупнейшая экономика мира переживает не лучшие времена — в США инфляция разогналась до тридцатилетнего максимума. Стремительно дорожают энергоресурсы, продукты, услуги. Американцам придется свыкнуться с ростом цен. Как это скажется на России и других эта странах — разбиралось.

В октябре — 6, 2 процента в годовом выражении. Столь сильного всплеска никто не ожидал. На энергоресурсы цены взлетели сразу на треть. На продукты питания — на 5, 3 процента. Потребительская корзина дорожает третий месяц подряд. Такого не было со времен президентства Рональда Рейгана в начале 1980-х.

Неудивительно, что рынок моментально откликнулся падением. Индекс S&P 500 просел на 0, 82 процентный коэффициента, промышленный Dow Jones — на 0, 66, NASDAQ Composite — на 1, 66.

Все это последствия коронакризиса и борьбы с ним, объясняют специалисты. Чтобы преодолеть спад, финансовые власти включили печатный станок. Федеральная резервная система покрыла экономику деньгами — по 120 миллиардов долларов в месяц. При этом сохраняется низкая базовая процентная ставка — близко к нулю.

Сказываются и проблемы с логистикой. До сих пор длятся перебои с поставками продукции и комплектующих. На это складывается сокращение производства из-за локдаунов. В результате товаров не хватает.

Подливает масло в огонь энергетический завал. Дорожающее топливо повышает себестоимость и, соответственно, ставки.

Внесла свою лепту также аномальная сухмень, год выдался неурожайным. Пришлось переписывать прайс-лист на продукты.

И так по всему миру. В Германии инфляция достигла максимума с кризиса 1970-х. В Китае в октябре — полтора процента, рекорд последних 13 месяцев.

В КНР ситуация несколько любой другая. Здесь производственная инфляция тоньше, чем в Штатах: около 15 процентов против восьми. Однако благодаря административному регулированию пока не выплескивается на домашний рынок и потребительские цены не растут. Другими словами, китайские власти приказали предприятиям взять эти издержки на себя, сокращая собственную маржу, — поясняет Антон Быков, старшой аналитик компании Esperio.

Тем не менее китайский сектор недвижимости трясет, экономика замедляется. Остается гадать, где предел, за которым сдерживать инфляционную волну почти невозможного. Как только это стрясётся, потребление в стране существенного упадет. Народному банку Китая придется поднимать ставку, что спровоцирует циклический кризис, уточняет собеседник.

Инфляция бьет по карманам гражданин сшей, и важнейший приоритет для меня — изменить эту тенденцию, — говорится в письменном заявлении президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена.

Больше всего беспокоят дорожающие энергоресурсы. Я дал поручение Национальному экономическому совету принять меры для того, чтобы снизить эти цены, — сообщил Байден.

Федеральная резервная система ранее объявила о постепенном сокращении денежных стимулов уже с ноября — на 15 миллиардов долларов в месяц. Это может ограничить инфляцию.

После публикации макроэкономических данных у ФРС не остается другого выбора, кроме как быстрее закрывать кран легкореализуемости. Поэтому на следующем заседании 15 декабря стоит ожидать более существенного сворачивания программы покупки консолей на 25-35 миллиардов долларов, — отмечает Антон Быков.

Но базовая ставка по-прежнему на уровне 0-0, 25 процента годовых. В ФРС сочли, что целесообразнее сохранять этот диапазон до тех пор, пока рынок труда не достигнет максимальной занятости. Хотя резкий рост цен, возможно, вынудит поторопиться с повышением.

От действий ФРС зависит поведение инвесторов, которые обычно уходят из развивающихся стран, если есть признаки ухудшения долгосрочных будущностей мирового рынка капитала и экономики. Акции, валюты, в том числе российский рубль, рискуют оказаться под давлением.

ФРС, конечно, пойдет по пути увеличения ставок. Причем до обозначенных сроков — уже в середине следующего года или раньше. В зависимости от инфляции. Это грозит глубокой коррекцией фондовых площадок и ослаблением валют развивающихся стран, — предупреждает Федор Сидоров, частный инвестор, основатель Школы практичного инвестирования.

Впрочем, у России, в отличие от других эта стран, минимальный внешний долг — 489, 2 миллиарда долларов, или 17, 8 процента ВВП. В той же Америке — 28 триллионов, или 108 процентов ВВП.

К тому же наш ЦБ наращивает золотовалютные заряды: на 1 ноября там 624 миллиарда долларов. Это защищает от ужесточения монетарной политический деятели ФРС.

И все же инфляция в США и Китае неизбежно перекинется на развивающиеся рынки — из-за дорожающего импорта. В России на 1 ноября — 8, 14 процента в годовом выражении впервые с 2016-го. Это вдвое больше таргета ЦБ. Причем проблема не только в росте потребительских цен, отмечают аналитики.

Из-за подорожания сырья и материалов, уменьшения покупательной способности населения производства становятся нерентабельными. Многие предприятия закрываются или сокращают выпуск, — говорит Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического базиса TeleTrade.

Таким образом, можно сойтись одновременно с высокой инфляцией и стагнацией экономики. Такое сочетание называется стагфляция. Она опасна тем, что ограничивает производительность антикризисных мер.

Обычно при падении ВВП центральные банки смягчают политику, стимулируют доступными деньгами инвестиции и потребительский спрос. При этом небольшое увеличение инфляции допустимо и даже полезно. Это, как правило, носит транзитный характер, и ситуация стабилизуется при росте объема товаров.

Тогда балансиры сворачивают мягкую политику, сокращают денежную массу. Экономика нормализуется. То есть умеренная стагнация экономика и экономический рост дополняют проч друга.

Но сейчас цены вышли из-под контроля. К тому же замедляется увеличение ВВП. Все может наладиться, когда всемирная экономика вернется к прежнему порядку. Но сроки, даже очень приблизительные, сейчас не назовет никто.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать