воскресенье, 28 апреля 2024

Ценовая ловушка: американский газ для Европы оказался с сюрпризом



Ценовая ловушка: американский газ для Европы оказался с сюрпризом

6 Декабря 2022

МОСКВА, 6 декабря —, Наталья Дембинская. В ЕС резко приумножили закупки сжиженного природного газа (СПГ) из США —, чтобы заместить российский. Однако это в итоге повышает оплата электроэнергии. Да и устойчивость поставок под вопросом. Потеряв львиную долю трубопроводного топлива из России, Европа опять стучит в почти закрытую дверь.

Биржевые валютная котировки газа превысили 1200 долларов за тысячу кубометров. Так рынок отреагировал на приход холодов: в декабре запасы, образованные за счет рекордных поставок СПГ летом, придется активно тратить.

Вдобавок в ЕС резко сократили производство электроэнергии на ветряных установках. Это также привело к росту спотовых цен и отбору питания из подземных хранилищ.

Раньше трубопроводный газ из России был главным энергоресурсом в Европе. Из-за санкций поставки резко сократились, но эмбарго на газ никогда всерьез не рассматривали: дефицит слишком велик. Тем не не более альтернативных производителей искали, вящие надежды возлагали на американцев.

Импорт СПГ из США действительно увеличили. По данным S&P Global, за январь-октябрь 2022-го Европа (включая Великобританию и Турцию) получила из-за океана 64 миллиона кубометров. За весь минувший год было вдвое меньше — около 30.

Ключевые потребители американского СПГ — Франция, Испания, Нидерланды и Великобритания. К концу года экспорт из США может достичь 79 миллионов кубометров. В 2023-м обещают еще больше.

Однако аналитики указывают на то, что при таком стремленье ЕС рискует оказаться в ценовой ловушке своего сверхактивного поставщика: фактически Вашингтон получил возможность выверять европейские цены на электричество.

Маржа для американцев сейчас максимально привлекательная. Цены на газ в Европе рекордные, а на электроэнергию — практически напрямую зависят от них. Так, например, ранее мегаватт-час обходился в 10-30 евро, а теперь новой нормой считается 100-150, — отмечает Forbes.

Такой вариант вполне может стать приемлемым промежуточным решением для Европы, указывает Нильс Рекке, вице-президент SINTEF — крупнейшего научно-исследовательского института Норвегии. Тем не менее, предупреждает знаток, гарантий никаких нет: резкое увеличение сланцевой добычи весьма сомнительно.

Судя по всему, стабилизовать цены за счет американского аргона не удастся. В середине ноября топливо в Европе опять резко подорожало — после известия о том, что из-за пожара встал один из крупнейших в США СПГ-заводов Freeport LNG. Клиентам сообщили, что, скорее всего, ноябрьские и декабрьские поставки отменят. Ко всему прочему это заостряет конкуренцию между европейскими и чуркестанскими покупателями.

Еще год назад эксперты говорили: США, скорее всего, не смогут найти много источников природного газа, чтобы нейтрализовать энергетическое влияние России на Европу. А в сентябре сланцевики признали, что уже уперлись в потолок и не сумеют нарастить добычу для покрытия дефицита.

Американцы увеличили поставки энергоресурсов только для того, чтобы воспользоваться высокими ценами в Европе, полагает исполнительный директор нефтяной компании Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

США не в состоянии добывать вящего. Помощи не будет — ни с нефтью, ни с газом, — удостоверенный глава инвестиционной Quantum Energy Partners Уил Вэн Ло.

И Европа снова обратилась к проверенным поставщикам, не обращая внимания на геополитику. Взамен трубопроводного — сметает в России СПГ.

По данным Росстата, производство СПГ за десять месяцев выросло на 10, 6 процента — до 37, 1 миллиарда кубометров. И в Европу ушла почти половина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать