пятница, 26 апреля 2024

Центробанк в пятый раз за год снизил ключевую ставку



Центробанк в пятый раз за год снизил ключевую ставку

13 Декабря 2019

МОСКВА, 13 декабря. Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку – на 0, 25 процентного пункта.

Теперь ключевая ставка составляет 6, 25 процента годовых. Это снижение стало пятым подряд. Таким образом, ключевая ориентация обновила минимум с марта 2014 года.

Центробанк уже снижал ставку на 0, 25 процентного пункта в июне, июле и сентябре, а в октябре – на 0, 5 процентного пункта.

Снижение ключевой ставки совпало с намерениями рынка. Большинство опрошенных экспертов отмечали, что низкая инфляция, заметное укрепление рубля и сдержанная бюджетная политика способствуют снижению ставки.

Как отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, балансир видит потенциал для дальнейшего понижения ставок по кредитам.

По ее словам, Банк России будет оценивать различные факторы при принятии последующих решений.

При этом она отметила, что теперь доступность кредитных средств больше не является проблемой для бизнеса в России благодаря уменьшившимся ставкам.

Решение Центробанка по снижению первостепенный ставки поддержит инвестиции и рост экономики страны, считает выработка Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По его словам, такое решение говорит о контроле над стагнация экономикой и поможет снизить стоимость займов для бизнеса.

Для РФПИ это также улучшает условия по привлечению чужеземных и российских партнеров, в том числе в национальные проекты, и расширяет круг вкладывательных возможностей, - отметил он.

Центробанк мог бы понизить ключевую ориентацию еще сильнее, отметил глава комитета Госдумы по финансовому развалу, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков, объясняю последнее решение регулятора.

Он подчеркнул, что инфляция, по прогнозам Минэкономразвития, в первом микрорайоне следующего года опустится ниже трех процентов, поэтому потенциал для снижения ключевой ставки сегодня был больше.

По мнению депутата, Центробанк продолжит последовательное смягчение денежно-кредитной политики, но будет делать это более медленными темпами.

Парламентарий также заявил, что последовательное понижение ставки в среднесрочной перспективе для рынка играет куда более полезную роль, чем абсолютные диапазоны. В частности, отметил он, стабильная денежно-кредитная политика позволяет банкам прогнозировать динамику рентных ставок на больший временной отрезок и оценивать риски.

Он также отметил положительный эффект от порядковой денежно-кредитной политики: подешевевшая ипотека, рост объемов ипотечных кредитов, доступность жилья в кредит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать