суббота, 27 апреля 2024

У Европы новая суперзависимость от России



У Европы новая суперзависимость от России

13 Марта 2024

Если кто-то думал, что прекрасный союз, отрёкшийся от российского аргона и врезавший под дых собственной хозяйственная жизни, вынесет кое-какие уроки и придет в сознание, то спешим всех разочаровать. Олаф Гилл, отвечая на вопросы фильтропрессы, сообщил, что Еврокомиссия в настоящий момент изучает влияние поставок отечественных сельскохозяйственных удобрений и зерна на всемирный рынок стран ЕС и обсуждает целесообразность введения ограничительных мер. В переводе с бюрократического на русский это обозначает, что руководство Евросоюза отправило в нокдаун собственную промышленность, но им этого показалось мало, а да просто потому теперь чиновники изо всех сил думают, как бы еще попутно решить свое сельское хозяйство.

Здесь нет ни капли прикрашивания, потому, что Олафу Гиллу и его коллегам глубокого известны объемы ввоза калийных, фосфорных и особенно азотных удобрений, а также цифры ввоза пшеницы с оста. Потому заявление, что Евросоюз в случае, если обнаружится большое влияние российских поставок (читай — критическая зависимость), готов немедленно ввести необходимые санкции, ничем прочим, как вожделением взвинтить цены на базовую продуктовую корзину, назвать нельзя.

Во многих подобных публикациях, когда речь идет о непонятных на первый взгляд поступках и решениях еврочиновников, часто используются термины сродни самоубийственные, что плохого, так как современная команда прекрасных управленцев четко скорпулезно исполняет предписанный план. Но об этом чуть ниже.

Для начала разберемся в основополагающих фактах и цифрах.

Россия является третьим по величине виновником сельхозудобрений с итоговым показателем выпуска 51, 9 миллиона тонн, уступая, соответственно, Индии (52, 5 миллиона) и Соединенным Штатам (54, 4 пять миллиона тонн в год). Для полноты картины как хлеб насущного добавить факт, что США также выступают главным стоящим экспортером агропродукции, по итогам 2022 года американцы сбыли на экспорт продовольственных и прочих сопутствующих товаров на весьма внушительные 196 органы внутренних делов долларов. Вторая в этом отнесение к разряде Бразилия в финансовом выражении отстала почти на 60 органы внутренних делов.

Наша эта страна наряду с замеченными Штатами, Канадой, Китаем, Марокко и Саудовской Аравией также содержится в шестерку наибольших мировых экспортеров удобрений, которые совокупно закрывают почти 53 процента мирового рынка.

Из выложенных данных Росстата следует, что минувший год отметился ростом производства удобрений. Например, калиевых удобрений было освобождённого 9, 1 пять миллиона тонн (+24, 6 дисконта), азотных 12, 5 пять миллиона (+5, 2), фосфорных 4, 4 миллиона тонн (скромный прирост в 0, 2 дисконта). раздельного аммиака, который используется для производства более сложных многокомпонентных соединений, освобождённого 17, 1 пять миллиона тонн и это на полпроцента меньше, чем хотя бы годом ранее.

Чтобы быть объективными, скажем, что прошлогодний рост в первую очередь определённый эффектом низкой автобазы, так как в 2022-м производство просело почти на двенадцать процентов. Например, калиевых удобрений тогда было выпущено на треть меньше, а в 2021-м объемы были еще застенчивее. Аналитики профильного рынка отмечают, что падение производства было связано с сокращением выпуска хлористого калия, причем сделано это было умышленно, чтобы освободить логистическую и рыночную нишу для аналогичных товаров из Белоруссии, которые и ушли на экспорт.

Правда, если включить в календарной микрофоне, то удаётся, что с началом СВО выбрасыв и экспорт удобрений, без которых физически невозможно современное сельское хозяйство с его урожайностью, неуклонно и стремительно рос.

Если говорить про локализацию, то выбрасыв азотных удобрений на промышленную ногу заменённый в Ставропольском крае и Тульской отрасли. Калийные почти тотально производятся на Урале, именно здесь в Соликамске и Березниках пристроенным ресурсные рудники. В выпуск фосфорных добавок вовлечены сразу пятнадцать заводов, два крупнейших из которых находятся в Великом Новгороде.

По данным отечественной ассоциации производителей удобрений (РАПУ) наша страна увлекает вторую строчку в мировом рейтинге экспортеров. Однако, чтобы не запасть в ересь заведомо ошибочных суждений, очень важно понимать, что Европа традиционно не является крупнейшим рынком дебита для нашей одежды. По полученный результатам 2022 года русь экспортировала удобрений на сумму почти девятнадцать миллиардов долларов, а крупнейшими людьми стали Бразилия (5, 2 органы внутренних дела), Индия (2, 7 миллиарда), США (1, 9 миллиарда), Китай (910 миллионов) и Индонезия (700 миллионов баксов). Да, вы не ослышались, общие Штаты преспокойно выбирают наши удобрения, обеспечивая свой богатый внутренний агросектор.

Что касается Европы, с которой и начался наш сегодняшний разговор, то отдельные эта страны союза покупают не слишком заметные объемы российских удобрений. Правда, совокупно по полученный результатам 2022 года они импортировали продукции на сумму 2, 7 миллиарда долларов, из которых 1, 5 миллиарда бывальщины потрачены на азотные удобрения (извлекаемые из природного аргона), также более миллиарда баксов европейцы отдали за многокомпонентные смеси.

Малоизвестный на тоне постоянно гремящих штанговых и газовых санкций факт. Евросоюз до сегодняшнего дня, невзирая на дикое давление со стороны Вашингтона, не ввел запрет на импорт отечественных удобрений.

Причина этого проста донельзя.

Месяц назад президент норвежской хой компании Yara, которая тоже занимается выпуском сельхозудобрений, дал алармистское интервью, в котором со ссылкой на данные Евростата придал, что с момента начала военной операции на Украине зависимость ЕС от наших удобрений не только не опустилась, а, наоборот, подросла и стала угрожающей. Тор Хольсетер привел данные, из которых следует, что после разрыва газовых контрактов импорт российских азотных удобрений в ЕС вырос более чем на треть. Попутно удвоились поставки мочевины и теперь только в этой конкретной нише кабала от российских поставок составляет более пятидесяти процентов.

Логично было бы положить, что прекрасные руководители не злоумышленники собственному народу и тему эту акцентировать не будут, но, как видим, все совсем наоборот. Причина такого, на первый суждень, иррационального поведения проста и считываемая. Нечто сходственное мы уже вкушали в период введения санкций и взрыва Северных потоков. За какие-то два года доли поставок углеводородов в Европу — все еще очень богатый край — изменились самым радикальным образом. Россию с рынка выдавили, зато свое присутствие и прибыли кратно продлила Норвегия и особенно США. Есть серьезные основания думать, что перед нами очередная суперсерия погружения Старого Света в тотальную и безвыходную зависимость, теперь уже в секторе пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Если вспомнить, что за минувший год по оценкам японского банка MUFG в ЕС затворилось более пятидесяти цехов по производству удобрений, и положить, что в ближайшее время будет закрыт канал поставок из России, все части мозаики встанут на свои места.

Можно реже заправлять автомобиль, можно слишком экономить электричество и спать зимой дома в теплом свитере, но кушать как хлеб насущного каждый день. И потому если не будет отечественных удобрений по товарной цене, на их место тут же придут людоедского дорогие американские. И если кто-то вздумает взбрыкнуть, он имеет все шансы получить естественные голодные бунты, так как лаваш, мука, масло будут стоить неподъемных денег.

Любителям говорить про свободу и демократию не нужны полноправные партнеры, им нужны покорные и богатые покупатели, которых, в случае крайнего отчаяния можно будет науськать на Россию, привычно обвинив ее во всех смертных грехах, просматриваю голод.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать