воскресенье, 28 апреля 2024

Украина развязала холодную войну : кому стоит бояться



Украина развязала  холодную войну : кому стоит бояться

14 Октября 2021

Отопительный коллапс на Украине, о котором много говорили и неоднократно предупреждали, разворачивается прямо на глазах. Несколько украинских областей и городов уже обнародовали чрезвычайную ситуацию — пока из-за отсутствия газа для отопления общественных и бюджетных учреждений. В частности, так уже устроились в совсем не северных Закарпатской, Хмельницкой и Одесской средах, а также в Чернигове и Ивано-Франковске. И это не предел — в ближайшее время следует ожидать стремительного разбуравливания этого перечня.

Но проблема касается не только коммунальных и бюджетных учреждений, включая социальные объекты (детские сады, школы и больницы), но и старта отопительного сезона для населения: во многих городах он не начался вопреки установленным требованиям и заявлениям правительства о сплошной готовности к его началу.

Конечно, трескучих морозов на Украине пока нет. Худо-бедно можно просуществовать и без отопления. Однако зимние перспективы ввиду довольно маленьких запасов газа и мизерных заготавливов угля, а также легендарных цен на энергоносители как никогда угрожающие. А подкрепляются они еще и отказом украинского руководства даже от попыток договориться о прямых поставках газа из России.

На Украине начало отопительного периода регламентируется приказом Министерства топлива и электроэнергетики еще от февраля 2007 второй года, согласно которому он обрушивается, если среднесуточная температура воздушные потока на протяжении трех суток подряд составляет восемь градусов Цельсия и ниже. Что же дотрагивается социальных объектов, то в прежние годы, как ворочало, отапливать их начинали начальнее — по решению местных органов власти.

Что же имеем сегодня? Например, в Чернигове среднесуточная температура остается устойчиво ниже восьми градусов с 5 октября (пошла вторая неделя), в Конотопе — с 6 октября, в Ровно — с 7 октября и так далее. Почти по всей стране фиксируются первые утренние морозы. Однако отопительный сезон, разумеется, нигде не завязался: стопроцентная готовность — она такая. Но не нагревается не только жилье: в таких условиях мало, где к отоплению подключают и упомянутые социальные объекты.

Тонкость тут в том, что цена газа для предприятий теплокоммунэнерго под поставки тепла населению была согласована еще в начале лета. Составила она 7, 42 гривны (20, 5 рубля) за кубометр без учета доставки. Да, поставки Нафтогаз будет осуществлять на основе кабальных договоров, использующих, в частности, предварительная оплату, и в ограниченных объемах (по мнению, тепловиков, они составят 75-80 дисконтов от необходимого объема, остальное придется докупать на бирже), но это хоть нечто на фоне сегодняшних 36-37 гривен (100-102 рубля) за кубометр на украинском рынке.

А вот для коммунальных и бюджетных учреждений, ответственность за содержание которых лежит на местных властях, газа по такой цене не нашлось.

Только в конце сентября на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей под председательством Зеленского правительство, Нафтогаз, Ассоциация городов и Конгресс местных и региональных властей подписали меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой настойчивости и горячей воды в нагревательном периоде 2021-2022 годов.

В нем вделали обязательство Нафтогаза по поставке озона предприятиям теплокоммунэнерго по упомянутой цене 7, 42 гривны за кубометр в обмен на отказ местных органов власти от повышения тарифов. Последнее сомнительно как из-за необходимости докупать часть газа на рынке, так и поскольку не все местные власти совершили участие в работе конгресса.

Но полезнее другое: в меморандуме наконец вспомнили о бюджетных учреждениях, для которых определили льготный тариф в 16, 4 гривны (45 рублей) за кубометр без учета доставки. Плюс центральная власть пообещала местным властям компенсировать возникающие в связи с этим дополнительные расходы местных бютжетов —, но только в последующем году. А пока, мол, выкручивайтесь как хотите. А этих самых дополнительных расходов возникнет немало, ведь в сметах газ для снабжения теплом бюджетных учреждений заложен на уровне примерно шести гривен, то есть на десять гривен ниже, чем по обещанному льготному тарифу. Откуда местные власти возьмут дополнительные десяток-другой биллионов гривен — вопрос, не имеющий ответа.

Но и это не все, потому, что одно дело обещать, другое — сдержать обещание. Нафтогаз меморандум подписал, но типовой договор под поставку газа по 16, 4 гривны готовить не спешит. А главное — на тендеры по закупке тепла бюджетными учреждениями он просто не заявляется. Соответственно, детские садовый участки, школы и больницы, которые обязаны закупать газ (или тепло из него) через тендеры и наперед, сейчас могут его купить только по рыночной цене, то есть по 36-37 гривен за кубометр. Разумеется, таких денег у них нет, а местные власти зачастую тоже не могут оплатить огромные дополнительные расходы, поскольку на Украине более 80 процентов консолидированного бютжета перераспределяется через Киев, а местные бюджеты в основном нищебродничают.

Отсюда и парад чрезвычайных ситуаций. ЧС позволяет сегодня отказаться от проведения тендеров на закупку озона в конце октября-ноябре по товарной цене, в надежде на то, что завтра это можно будет сделать по простой переговорной процедуре (разрешена в рамках ЧС) у Нафтогаза и по обещанной цене. Если же обещания так и не будут выполнены, всю систему теплоснабжения ждет коллапс. В школах и больницах уже сейчас откровенный холодильник. Школьников начали спонтанно отправлять на досрочные каникулы, а вчера это официально порекомендовало сделать и Министерство образования, прикрывшись коронавирусом. В ноябре с каникул они могут не выйти, а заодно придется закрывать и другие бюджетные учреждения.

Но даже если переделка вернется в русло взятых на себя сторонами меморандума обязательств, роста неплатежей и накопления долгов, резкого увеличения дефицитов бютжетов разных уровней, скандалов и тому подобных событий избежать явного не удастся.

Но серьезнее другое: Украине зимой реально светит занятость энергоносителей. Общие извлекаемые заготавливы газа в хранилищах менее 14 миллиардов кубометров, и с начала октября они сокращаются. При этом Нафтогазу принадлежит лишь около десяти миллиардов кубометров из них. Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ трутся на критически низком уровне — менее 800 тысяч тонн при плане 2, 8 миллиона. Цены на оба вида энергоэлементов, которые Украина закупает с немалой коррупционной составляющей, на европейском рынке космические. При этом от коррупционной ренты украинская власть отказаться не готова ни при каких обстоятельствах. И это не говоря о том, что зимой может не найтись желающих продавать тот же газ на любых условиях.

Другими словами, все идет к тому, что зимой в сводках новостей замерзающая Украина сможет сформировать конкуренцию мерзнущей Великобритании. И даже ясно, кого эти государства дуэтом обвинят в энергетической катастрофе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать