
10 Января 2017
КИЕВ, 10 января Нафтогаз Украины дает поводы сомневаться в том, что в подземных хранилищах газа страны достаточный объем синего топлива для прохождения отопительного сезона. Такое мнение выразил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
Низкие запасы голубой огня в подземных хранилищах и рост потребления газа в ЕС может привести к тому, что Нафтогаз не справится с транзитом даже 150 миллионов кубометров. В то же время сейчас транзит в ЕС составляет почти 300 миллионов кубометров газа в сутки. Нафтогаз не сдал экзамен и дал основания колебаться, что в подземных хранилищах достаточно газа для отопительного сезона, приводит словца Корольчука пресс-служба Института энергетических стратегий.
По договору о транзите Украина обязана представить четко определенный объем газа к границам со Словакией, Венгрией и Румынией. И технический процесс предусматривает привлечение подземных хранилищ Украины в процесс транзита, что как раз и гарантирует доставку газа в ЕС. И Европу не интересует, чей газ находится в подземных хранилищах, написал эксперт.
Президент РФ Владимир Путин в конце октября заявил, что недостаточная заполненность ПХГ на Украине вызывает опасения у России. Он подчеркнул, что Газпром может возобновить поставки газа в любое время по цене 180 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты.
Однако Нафтогаз сообщил, что стороны не договорились о возобновлении поставок газа, Киев настаивает на подписании допсоглашения к контракту с Газпромом. Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев 15 декабря заявил, что компания, живее всего, до конца реки не будет покупать газ у Газпрома.
Дело - труба
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы