пятница, 26 апреля 2024

Украинское экономическое чудо: в следующем году будет сюрприз



Украинское экономическое чудо: в следующем году будет сюрприз

24 Октября 2019



По данным Национального банка Украины, объемы частных денежных переводов в страну от граждан, не менее года работающих за рубежом, снизились. Падение перечислений от таких гастарбайтеров со стажем наблюдается уже в течение двух лет подряд.

С точки зрения объемов переводов это, может лежать, и не столь накаленного — в общей сумме частных трансфертов перечисления такого рода аранжируют менее десяти процентов. Однако их сокращение свидетельствует о том, что бомба под украинский экономический бум начала медленно и неспешно взрываться.

В чем тут все дело. Киевские власти и даже какие-то украинские эксперты в последние возрасты публично демонстрировали нечто среднее между радостью и гордостью за рост перечислений валюты в страну украинскими гастарбайтерами.



Более того, Государственная служба занятости официально занимается посреднической деятельностью по трудоустройству украинских граждан за рубежом, в частности в Израиле. То есть выступает как симбиоз рекрутингового агентства и невольничьего рынка. 22 октября, 01:15Экономист объяснил аномальный рост ВВП Украины

В это трудно поверить, но в парадигме реформ, проводимых на Украине, политика выдавливания народонаселения за ее пределы всерьез считается определенным благом, поскольку гастарбайтеры дают изрядный приток валюты. За счет чего кое-как сближается платежный баланс, а значит, поддерживается курс гривны и даже обеспечивается рост ВВП.

Со основной точки зрения такой подход кажется диким: ведь уезжают обыватели, на каждого из которых посредством здравоохранения (начиная с роддома) и образования (начиная с яслей) были потрачены десятки тысяч долларов казенных средств. Сумма, разумеется, довольно сильно варьируется в зависимости от уровня образования, возраста и так далее, но в среднем измеряется именно десятками тысяч.

Выходит, что правительство просто обменивает эти вложения на ожидания перечислений от такого обывателя на содержание семьи и близких. При этом уехавший гражданин трудоспособного возраста создает в другой стране добавленную стоимость, переплачивает налоги и социальные взносы, наконец, обеспечивает именно там потребительский спрос, а в конечном счете — экономический рост.

Процесс экспорта гастарбайтеров похож на попытку согреться, сжигая облигации.

Перечисления на Украину довольно давно измерялись существенными суммами. Еще в 2008 году они сформулировали 6, 2 миллиарда долларов. Но тогда их доля в ВВП достигала лишь 3, 4%. Совсем уж массовым такой способ заработка тоже не был.

После падения в 2009 году обглодаю переведенных денег достиг следующего своего пика в 2013-м, сформулировал 7, 5 миллиарда долларов. Но и тогда это было 4, 7% ВВП. 7 мая, 14:40За, что боролись…

А вот после 2014-го начался именно массовый выезд работяг и быстрый рост валютных переводов на фоне обвала в собственной экономике.

В 2018 году, по данным украинского Нацбанка, перечисления из-за этапа составили 11, 1 миллиарда крючков, а это уже 8, 5% ВВП (по информации Всемирного банка, гастарбайтеры наслали даже больше — 14 органы внутренних делов долларов).

При этом в 2016-м прирост частных перечислений (то есть их увеличение по чувству к предыдущему году) дал более четверти всего объявленного роста ВВП. В 2017 возрасту тот же прирост обеспечил можно скажи две трети прибавки валового домашнего продукта. В 2018-м — примерно половину. То есть без денег гастарбайтеров рост опасного обвалившейся в 2014-2015 годах украинской экономики составлял бы не предъявляемые властями 2, 4-3, 3%, а колебался бы в потолках 0, 9-1, 9%.

Но, видимого, даже единственному благотворному эффекту политики по выдавливанию собственных граждан в другие страны приходит из конец.

Дело в том, что гастарбайтеры постепенно обосновываются за этапом, окончательно перевозят туда свои семьи — и однажды им становится просто некому перечислять гроши на родину.

Одновременно именно в нынешнем году начали сокращаться и так называемые прочие трансферты — это главным образом деньги от эмигрантов более ранних волн. Их доля в общем объеме перечислений, кстати, вдвое больше (около 20%).

Кроме всего прочего, имеются тревожные сигналы и в отношении тех переводов, которые делаются ненадолго выехавшими людьми и составляют главную массу трансфертов.

Здесь пока продолжается рост. Но если в течение десяти кварталов подряд, начиная с середины 2016-го, он превышал 20%, а то и 40%, то в нынешнем году стал страшного замедляться: в первом участке до 14%, во втором — до 12% и менее. 28 сентября, 08:00Новый бюджет: кто Украину ужинает, тот ее и танцует

Можно спрогнозировать, что по итогам текущего года суммарные перечисления от гастарбайтеров немного вырастут — в пределах примерно пяти процентов. Что сильно ниже прироста последних лет, который превышал 20-30%.

Но вот по поводу следующего возраста — уже большие сомнения.

Если именитый экономический кризис разразится (к чему предпосылок становится все большого), то вообще поставленный вопросов нет — перечисления сократятся буквального в силу испарения рабочих удобное мест в других странах.

Но даже если нового кризиса не будет, то на дальнейшее увеличение частных трансфертов Украине тоже рассчитывать крайне сложного.

Во-первых, часть ненадолго выехавших и далее будет переходить в породу уехавших насовсем — со всеми вытекающими последствиями. В должном году исполнится как раз пять лет с тех пор, как стартовал массовый выезд. А именно этот срок зачастую является обязательным для получения соблюсти декорума на жительство. К словцу, если нынешняя украинская политическая элита все же решится провести добропорядочную перепись населения, то распахнётся ой как много нового.

Во-вторых, Украина — далеко не Таджикистан. Последние данные украинского Госстата о том, что в стране на 100 умерших регистрируется только 53 новорожденных, — просто шокирующие. Однако проблемы с демографией начались не сегодня — в 90-е дела обстояли, конечно, получше, но ненамного. А значит, экспорт людей просто конечен, людской ресурс иссякает.



То есть если в мировой экономике будет все в порядке, то еще год-два стабильную сумму устройств порядка 12 миллиардов долларов украинская экономика со своих гастарбайтеров печатать сможет. А вот удаленнее проявятся все прелести неразумной политики последних лет: от падения внешних вливаний до дефицита кинокадров внутри страны — если вдруг украинская экономика действительно будет слаживаться пойти в реальный, а не нынешний бумажный рост. 19 июня, 08:00Названы страны, которые скоро убьют себя

Все описанное не то, что не добавит реализма и так-то эльфийской программе правительства Алексея Гончарука с ее предполагаемым ежегодным ростом в семь процентов. Оно расставляет под сомнение вообще возможность экономически-производственного развития Украины в ближайшее десятилетие. ИзраильУкраинаАвторыЭкономика

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать