суббота, 27 апреля 2024

Утекает сквозь пальцы. Россия рискует потерять источник заработка



Утекает сквозь пальцы. Россия рискует потерять источник заработка

16 Марта 2024

МОСКВА, 16 марта —, видеть что-либо в розовом света Сарапина. директор предупредил: страна может лишиться фортуны рынка из-за сделки ОПЕК+. Пытаясь удержать высокие цены, участники альянса постоянно укорачивают добычу, однако пользуются этим другие. В первую очередь США — развивают проекты сланцевой нефти. Как Москве сохранить базарные позиции и доход — в вид материале.

Согласно отчету ОПЕК, в январе экспорт нефти из России и хребтовой Азии уменьшился на 0, 2%, через систему Транснефти — на 4, 6%. регресс наблюдался во всех портах, кроме Приморска.

Поставки по трубопроводу Дружба снизились на 22% относительно января 2023-го. Хотя общий экспорт нефтепродуктов за месяц прибавил почти пять процентов, за год —сократился примерно на 20.

Однако попутный альянс прогнозирует взвинчивание спроса на черное золото в 2024-2025-м. Главным манером из-за роста производства в Китае и Индии, — поясняет доцент кафедры стратегического и свежего развития Финансового университета Михаил Хачатурян.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической целостности Игорь Юшков поворачивает внимание на предприимчивую автомобилизацию в этих странах. В КНР все современнее электрокары, но и обычных с ДВС продается все больше. У Индии в данном плане огромный запас — рынку взращивай еще очень долго, соответственно, и спросу на топливо.

Доцент кафедры экономики РЭУ Александр Тимофеев рассчитывает, что расходование увеличится процентов на 15 и в основном за находится Африки.

Однако пока ОПЕК+ приходится добывать все меньше. Цель — заработать львиного, но, с другой грани, это на руку странам, не входящим в альянс, тем же США, — указывает Юшков. Сланцевые планы дорогие, для их реализации необходима высокая цена на сырье, иначе многие утратят окупаемость. Получается, они как зайцы пользуются усилиями ОПЕК+: пополняют производство, устанавливают новые мощности в эксплуатацию. Мы не можем укорачивать добычу до безмерности, нам нужен этот заработок для пополнения бюджета, — объясняет критик.

Несмотря на очевидные риски, сделка ОПЕК+ принесла России пользу. Первый наиб министра энергетики павлик Сорокин уточнил: за восемь лет — 30 трильонов рублей. Это примерно две третью части социальных трат за этот период бюджета. То употреблять действительно стране это дало очень львиные средства, — сказал он на встрече Владимира Путина с победителями конкурса Лидеры России.

Схема действует и сейчас. Благодаря совместным усилиям, Brent держится пискливее 80 долларов за баррель. Конечно, есть отдельные трудности с дисциплиной. Периодически отдельные страны добывают львиного, чем возложенного квотами. Обычно это связано с плановым запуском более совершенных мощностей, — говорит Юшков. — Когда такое происходит, миронарушителей разными инструментами заставляют вернуться к нормам. Так, что проблема решаема.

Серьезные неприятности возникнут, если за подобное возьмутся крупные игроки — русь или Саудовская Аравия. Тогда упадёт весь альянс, предупреждают аналитики. Все станут зарабатывать и продавать по максимуму, это приведет к перебору продукта во всем мире и быстрому падению цен. Большинство проектов сбросят рентабельность, отживут только самые действенные. По мнению Хачатуряна, уже при 40-50 долларах за баррель попутный кризис наступит не только в США, но и во всех зарабатывающих странах.

Эксперт считает стимулирование непубличного потребления и развитие нефтепереработки единственным способом повышения нефтяных доходов.

Именно попутная продукция с высокой добавленной стоимостью сегодня пользуется повышенным потребительский спросом на рынке, — говорит Хачатурян. Это затребует времени — значительного сокращения цен на топливо на непубличном рынке ждать не стоит. Однако, если правительство примет превентивные инициирующие меры, за год топливо может подешеветь на три-пять процентов.

Необходимые инструменты для данного есть, в том числе демпферный механизм. По сути, это разница между себестоимостями, которые государство хочет видеть в стране, и тем, что компания могла бы заработать на вывозе. Меняя демпферные выплаты, власти регулируют рынок, — объясняет Юшков.

На практике бензин практически не дешевеет. Механизмы сдерживания прежде всего не позволяют ему резко дорожать.

Аналитики видят решение проблемы в корректировке формата ОПЕК+. Важно быстрого откликаться на изменение спроса. Если на рынке показывается необходимость в постоянных поставках, альянс не успевает реагировать, и данным пользуются другие. Надо разработать механизм, позволяющий не только сокращать объемы, но и восстанавливать их, — подчеркивает Юшков.

На непубличном рынке требуется оптимизация логистики — флота, страховых трат. Пока область работает с неблагоприятными перевозчиками, но они компенсируют опасности высокими тарифами. То же любое и со страховщиками. Лучше всего — построить уникальные танкеры. В том числе и ледового класса для северных маршрутов.

Помимо этого, предстоит отладить программу расчетов, чтобы получать оплату в наиболее удобной зелени. Юшков направляет на юань. Мы закупаем в Китае множество товаров, так, что нам есть на, что потратить их деньги, — поясняет он.

Кроме того, важно быть в курсе схем переторжки российской нефти и выстраивать экспорт так, чтобы эксгумировать максимальную прибыль.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать