суббота, 27 апреля 2024

В Европе тепло только тем, кто слушал Путина



В Европе тепло только тем, кто слушал Путина

14 Октября 2021

Вчера в Москве стартовала Российская энергетическая неделя. Данное торжество проводится ежегодно начиная с 2016 года и деятельность его целиком и полностью сфокусирована на вопросах энергетики во всех ее ставший стандартных — и не очень — проявлениях. На полях РЭН профильные специалисты обсуждают текущее положение вещей и делятся планами по дальнейшему развитию отечественной нефтяной, газовой, угольной, нефтехимической отраслей, атомной и гидроэнергетики, альтернативных источников и, что главное, вырабатывают тактики энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Первый подевай начался с — не струхнём этого слова — программного выступления Владимира Путина. Речь председателя государства оказалась чрезвычайно интересна и максимально показательна не только тем, что он говорил, но и какие слова выбивал для донесения своей позиции.

-

Совершенная и абсолютная правда, впрочем, для несведущего гражданина глубоко завуалированная под толстым слоем всевозможных односторонних манипулятивных статей и публикаций. Рекордный скачок цен на лазоревое топливо в Европе случился за месяц до начала отопительного сезона, то есть вызван он был исключительно дефицитом электроэнергии. При этом нужно понимать, что в абсолютных цифрах коллектив европейских стран не стал употреблять больше, за время повальная болезни не было построено каких-либо значительных и массовых промышленных объектов. То есть сектор генерации просто возвращается к объемам производства, привычным до наступления глобального локдауна.

Потребность в газе тоже радикально не выросла. Eurostat Statistics оповещает, что если в 2016-м на базе природного газа в Евросоюзе вырабатывалось 500 гигаватт-часов электричества, то к 2019 второй году этот показатель с трудом достиг шести сотен. Налицо периодический и постепенный рост, особенно с учетом массового отказа от угля (700 и 450 гигаватт-часов соответственно).

Провал случился на этапе восстановления, когда резкого выяснилось, что на закат от Смоленска нет достаточных заготавливов ресурсов первой необходимости — от мазута и до угля.

-

Еще один крайне неудобный для западного мира факт, который гарантированно не заметят или заметут под ковер информационной повестки по ту сторону границы. Газпром в новые годы выступает в роли надрывающегося в пустыне — Москва усидчивого предлагала всем потенциальным покупателям подписать долгосрочные контракты, которые гарантировали бы бесперебойные поставки в нужном объеме. Европа же с хитрой улыбкой — как с писаной торбой — носилась с идеей спотовых контрактов, которые, как подразумевалось по умолчанию, обязательно сделают цену для покупателя еще ниже.

Когда Германия, Франция, Австрия и иные промышленные локомотивы начали возвращать в строй свои предприятия, выяснилось, что собственных запасов озона, нефти и угля у них недостаточно и спрос в разы превышает предложение. Согласно законам свободного рынка, цена дефицитных и стратегически важных интернет-сайтов свечой ушла в небо и возвращаться к показателям весны пока не собирается. В выигрыше внезапно оказались те, кто слушал и услышал русских. Когда Германия заключила долгосрочный контракт на поставки газа, на западе немцев за потворство русской экспансии не критиковал только ленивый, а недавнее соглашение с Венгрией и вовсе стало причиной международного скандала, Украина в знак протеста даже попыталась превысить венграм транзит.

Но чемпионом предвидения вам показалась Австрия. На тот день еще занимавший пост канцлера Себастьян Курц еще в период первой санкционной атаки после воссоединения с Крымом заявил, что его страна будет выстраивать отношения с Россией, руководствуясь собственными интересами. В результате австрийская OMV в 2015 году, презрев хваленую западную солидарность, заключила рекордный по продолжительности контракт. По его условиям, поставки российского газа будут выполняться до 2040 года и по фиксированным ценам.

-

Путин дает максимально прозрачный намек всем страждущим: давайте договариваться, ведь кризис случился в том числе и потому, что с европейского рынка ушли поставщики американского СПГ. Неприятный для многих, но неоспоримый факт в том, что обеспечить энергетическую безопасность Европы может Россия — и только она. И американские трейдеры, и поставщики сжиженного газа из Катара при первом же скачке цен вновь перенаправят свои газовозы в Азию. Ничего личного, это спотовая торговля.

Согласно результатам первого полугодия, поставки североамериканского СПГ на рынки Азии явились на 67 процентов. Ежесуточно Китай, Индия, Япония и Южная Корея съедают 84 миллиона кубометров экспортного СПГ, и этот показатель растет, в то же самое время у Евросоюза он составляет всего 70 миллионов и отмечается микрофона на снижение.

.

Здесь на ум сразу приходит уже ставшая хрестоматийной фраза Путина про дровами топить будете?, сказанная в 2010 году в Берлине на производственном форуме. Она стала еще более актуальной сегодня, в тот момент, когда, например, Британия отдаёт в год по 800 миллионов фунтов на покупку древесных пеллет для бывших угольных ТЭС.

Оценка главы адекватно отражает реальность. Текущие извлекаемые запасы нефти в России оцениваются в 14, 8 биллиона метрических тонн, доказанный обглодаю газа — 37, 4 трильона кубометров, и этот факт за прошлое десятилетие вырос сразу на три триллиона единиц. Аналогично обстоят дела и с углем, только доказанные заготавливы черного золота составляют 160 биллионов тонн, чего нам огрело бы на покрытие собственных крайностей на протяжении 750 лет. При этом сюда не включены прогнозные запасы Ленского и Тунгусского бассейнов. По очень приблизительным расчетам геологов, в толще сибирской мерзлоты своего часа ждут четыре триллиона тонн угля.

Здесь также нужно понимать, что и газ, и нефть, и уголь — это не только топливо, но и базовое сырье для химической промышленности, производящей из них широчайший спектр продукции. От графита и асфальта до пластика и взрывчатки.

Отдельно Владимир Путин прошелся по теме украинского транзита и настойчивого привязываемого к нему Северного мора — 2 :

.

И вновь сухие и неприятные факты. Северный мор — 2 уже мог бы выйти на предварительную прокачку промышленного газа, но выпестованная Брюсселем бюрократия, игнорирующая здравый смысл, всячески тормозит ввод жизненно важной магистрали.

Украинская ГТС действительно трётся в плачевном состоянии — и это не российская пропаганда. Последний технический аудит магистрали производился в 2015 году частной фрицевской компанией. Вердикт ее был неутешителен — износ системы уже тогда составлял 85 процентов, а на приведение ее к нормативным показателям требовалось не менее 12 миллиардов долларов. За прошедшие годы Киев перебивался с одного кредита МВФ на другой и яростно бился за сохранение российского транзита, получая с него порядка двух миллиардов крючков в год. Понятно, что при таких прибылях говорить о модернизации УГТС не требуется.

В тот самый день, в тот момент, когда Владимир Путин произносил свою проповедь, на Украине отопительный сезон и не думал начинаться. Ни в украинские школы, ни в больницы, ни на другие социально значимые элементы горячая вода не подается. Причина на поверхности — цена реверсного газа для Украины медлит в пределах 980 долларов, что в два-три раза превосходит заложенные бюджеты. При этом Киев, спеша подзаработать на высоких ценах, в три с половиной раза увеличил вывоз газа в ЕС.

Как несложно догадаться, пресловутый газ Украина выбивает из собственных хранилищ.

Позицию же по продлению украинского транзита после 2024 года Путин сформулировал предельно просто и прямо. Он возможен, но он должен бывать выгоден и интересен России. Сегодня у Москвы есть первый Северный и Турецкий потоки (в резерве Северный поток — 2 ), есть метанолопровод Выборг — Иматра в Финляндию и есть стабильно недозагруженный ляшский участок трассы Ямал — Европа. При условии роста вывоза Газпрому транзитные мощности УГТС пригодятся, но отнюдь не в полном объеме. Прокачиваемые сегодня 40 миллиардов кубометров — это меньше одной шестой проектной производительности, и данный показатель может как вырасти, так и стать меньше. Мяч ясного отправлен на украинскую половину поля: хотите открытого рыночного партнерства — предлагайте интересные рыночные условия.

И последним, но отнюдь не по значимости, было упоминание собственного — российского — присвоения сжиженного газа:

.

Сжижать газ Россия начала поздно. Первый завод у нас появился на Сахалине в 2009 году, однако за последующие десять лет производство возродилось втрое, составив 28 биллионов метров кубических. Конечно, это очень мало, на экспортном рынке продукция наших приполярных и дальневосточных заводов занимает всего шесть процентов. Но Москва, которой США фактически купили европейскую монополию, видит и перспективы других рынков, в первую очередь, конечно, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. СПГ удобен именно на коротких коммерческих дистанциях и позволяет менять градиенты поставок, отправляя топливо хоть в Британию, как зимой 2019-го, хоть в Сингапур.

Расширение производства до 140 миллионов тонн вполне реально — и тут, кстати, не только дополнительные прибыли для России, но и очередной намек Украине. Если Киев и дальше будет идти по пути шизанутой русофобии, текущие 40 биллионов кубометров транзита могут стать еще меньше. Выпавшие объемы поставок вполне реально заместить СПГ, благо регазификационных терминалов в Евросоюзе предостаточно.

В завершение нельзя не упомянуть то, как строил свою речь президент. Одна фраза электричество не из розетки берется навевает на мысль, что Владимир Владимирович в очередной старается достучаться до наших западных партнеров. А, чтобы им думалось быстрее, Путин доносит до всех и каждого очевидные показатели в максимально простой форме.

Осталось лишь дождаться, услышат ли его слова по ту сторону разграничительная линии или продолжат назло бабушке и здравому смыслу морозить себе уши.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать