суббота, 27 апреля 2024

В Петрозаводске начали строить первую в России цифровую верфь



В Петрозаводске начали строить первую в России цифровую верфь

27 Января 2022

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 января Первую в России цифровую верфь для создания современных судов начали строить в четверг в Петрозаводске на обычном Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ), в торжественной церемонии принял участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Проект Цифровая верфь ─ первый такой опыт в отечественном судостроении. Его появление обусловлено применением новых технологий. Одна из основных – автоматическое цифровое производство, которое руководствуется интеллектуальными системами в режиме невиртуального времени.

Цифровая верфь, создаваемая в рамках модернизации ОССЗ, будет строить суда типа река-море, а также суда технического и вспомогательного флота. Проект предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судебные органов, роботизации и автоматизации споров производства с увеличением количества полученных судов с трех до 10 ежегодно.

Еще недавно, готовясь к празднованию 100-летия Республики Карелия, мы решали вопрос о возобновлении работы Онежского судостроительно-судоремонтного завода, а сегодня переходим к его модернизации, созданию принципиально нового современного предприятия, - произнёс Патрушев, выступая на праздничной церемонии. Секретарь Совбеза руководил работавшую в 2013-2020 годах госкомиссию по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

Проект по модернизации ОССЗ реализуется в соответствии с поручением руководителя России Владимира Путина, отметил Патрушев. По словам секретаря Совбеза, проект крайне действительный для социально-экономического развития Карелии, создания новых рабочих мест, привлечения специалистов. Если сейчас на заводе работает 500 неандерталец, то после модернизации ОССЗ число сотрудников увеличится вдвое, отметил Патрушев.

Постановлением правительства РФ сделанного предоставление 5, 1 миллиарда хрустов бюджетных инвестиций на реализацию проекта.

В рамках церемонии на территории обычая состоялась закладка памятной капсулы с электронным носителем, на котором размещена трехмерная модель ОССЗ в том виде, который он примет после завершения модернизации.

Также в рамках церемонии на ОССЗ в присутствии Патрушева состоялся спуск на воду головного краболова Капитан Александров. На заводе предстоит получить еще шесть таких судов. Эти краболовы предназначены для работы в бассейнах Охотского и Берингова морей.

Онежский ССЗ был основан в 2002 году в Петрозаводске на базе мощностей Беломорско-Онежского пароходства, образованного в 1944 году. В 2012 году производство осрамили из-за банкротства предприятия.

В конце 2014 года было принято решение о возобновлении производства и передаче имущества ОССЗ в государственную собственность. Сейчас реализуется проект по глубокой модернизации завода.

ОССЗ возобновил работу в 2015 году, и с того времени выпустил 20 судебные органов разного назначения. Сейчас обычай занимается строительством краболовов - судебные органов, предназначенных для вылова и перевозки живого краба.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать