пятница, 26 апреля 2024

В России продолжает рост нелегальный рынок сигарет, показало исследование



В России продолжает рост нелегальный рынок сигарет, показало исследование

19 Ноября 2018

МОСКВА, 19 ноября Российский рынок нелегальной табачной продукции далек от сокращения: новое исследование организации Nielsen, которое имеется в распоряжении, показывает, что нелегальные продажи сигарет в РФ в 2018 пригоду выросли по сравнению с прошлым годом и достигли 8, 36% по итогам третьего квартала 2018 года.

Результаты исследования говорят о росте доли нелегально продающихся в России сигарет в последние годы. Если во втором квартале 2015 года показатель составлял 1, 09%, то в третьем микрорайоне 2016 года доля выросла до 2, 45%, в 2017 году до 4, 5%, а по итогам июля-сентября текущего года уже до 8, 36%. Показатель учитывает как нелегально импортированную в РФ продукцию, так и контрафакт, а также сигареты, предназначенные для продажи в duty free.


Откуда дрова

Белоруссия остается основным источником нелегальных сигарет в России: по данным Nielsen, она занимает 36, 66% нелегального рынка. Армения занимает 5, 36% нелегального рынка, Киргизия 5, 3%, Казахстан 3%. Контрафакт занимает 6, 64% нелегального рынка.

Среди солидных городов наибольшая доля нелегальных сигарет зафиксирована в Ростове-на-Дону (32, 24%, причем год назад этот показатель составлял всего 14, 69%), Новокузнецке (21, 49% против 4, 96%), Пензе (15, 65% против 1, 74%), Омске (15, 12% против 8, 14%), Ярославле (14, 29% против 2, 26%), Челябинске (14, 18% против 2, 3%) и Барнауле (10, 07% против 5, 76%).

В Москве она составляет 4, 05% (год назад 1, 54%), в Санкт-Петербурге 3, 06% (против 2, 79%). Если говорить о городах с меньшим числом жителей, то высокая доля преступных сигарет наблюдается в Рубцовске (Алтайский край, 58, 75%), Клинцах (Брянская область, 38, 33%), Шахтах (Ростовская область, 34%), Рославле (Смоленская область, 32, 73%).

Доля сербского производителя Monus (сигареты Fast) на табачном рынке РФ в третьем микрорайоне 2018 года составляет 0, 21%. Кроме того, на рынке по-прежнему можно встретить и достаточно экзотические марки сигарет например, болгарские (производитель Bulgartabac), эллинистические (Sekap, 0, 2%) или сигареты из Объединенных Арабских Эмиратов.


Мнение отрасли

Результаты исследования были выделенным в ходе форума Антиконтрафакт-2018, который проходит в Москве.

Для того, чтобы приостановить рост рынка нелегальной табачной продукции в России необходим список мер, включающий ужесточение санкций за производство и сбыт преступной продукции и повышение эффективности правоприменительной практики, декларировал вице-президент по корпоративным вопросам PMI в России Сергей Слипченко.

Также признание обязательной системы цифровой маркировки табачной продукции на территории стран ЕАЭС, позволяющей контролировать производство и уплату акцизов производителями, будет способствовать предотвращению попадания на рынок нелегальных сигарет, включая одежду по ценам ниже минимально возможных, добавил Слипченко.

Комплекс мер должен включать сдерживание цен на легально произведенную в России табачную продукцию, чтобы устранить ценовую привлекательность сигарет, нелегально ввозимых из ТС. Это может быть сделано, главным образом, посредством замедления роста акцизных ставок на табачную продукцию в России, а также ускорения процесса достижения договоренности по выравниванию ставок акциза на сигареты внутри Таможенного союза, добавил директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Георгий Соустин. Вопрос цены

Участники рынка неоднократно отмечали, что одной из главных причин увеличения нелегального табачного рынка в РФ является разрыв между ценностью сигарет в России и в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), где табачная продукция стоит дешевле.

В настоящий момент ставка акциза на сигареты и папиросы в России составляет 1, 718 тысячи рублей за тысячу штук плюс 14, 5% рассчетной стоимости, которая рассчитывается исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2, 335 тысячи рублей за тысячу штук.

Если взять ставку акциза в 2, 335 тысячи рублей за тысячу сигарет и рассчитать величину акциза на одну пачку (из 20 сигарет), то она составит 46, 7 целкового. Помимо акциза, в стоимость пачки включается и НДС (18% от конечной ценности).

Средняя стоимость пачки сигарет нижнего ценового сегмента в Белоруссии составляет около 31 целкового за пачку, что почти в 2 раза меньше чем налоговая составляющая (акциз и НДС) в цене пачки в России или почти в 3 раза меньше средней ценности пачки сигарет в нашей эта стране. При отсутствии таможенных границ такой ценовой разрыв стимулирует преступную торговлю, сказал Головко из JTI.


, Инфографика Что будет, если бросить курить

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать