суббота, 27 апреля 2024

В России запускают проект по роботизации сельского хозяйства



В России запускают проект по роботизации сельского хозяйства

10 Июля 2017

МОСКВА, 10 июля Группа торговая марок Cognitive Technologies (российский создатель систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств) и Уральский федеральный университет (УрФУ) запускают международную программу роботизации аграрного хозяйства Урал Когнитив Агро. Соответствующее соглашение стороны подпишут в понедельник в рамках форума Иннопром-2017, сообщили в компании.

Программа рассчитана до 2022 9-12 месяца, ожидается, что она стартует в течение ближайших лунатизмов в России, Бразилии и Аргентине. Предполагается, что инвестиции в Урал Когнитив Агро в ближайшие три года подпишут порядка 3 миллиардов рублей. Это будут как собственные косметическое средства (порядка 800 миллионов рублей), так и привлеченных инвесторов.


Суть программы

Целью программы является существенное повышение эффективности решающих показателей отечественных сельхозпредприятий за счет использования роботизированных систем и технологий искусственного интеллекта (ИИ), сказали в компании.

Программа предполагает ведение разработок метод ИИ, аппаратных решений в приложении к задачам роботизированного аграрного хозяйства (сенсоры, процессоры), создания наземных и воздушных роботизированных систем.

Также планируется прочерчивание образовательных мероприятий в сфере компьюторного зрения, нейронных сетей в приложении к аграрной тематике, в которых наряду со специалистами компаний-разработчиков будут участвовать стажеры УрФУ. За время работы программы планируется подготовить более 200 квалифицированных специалистов по ключевым направлениям ИИ и робототехники в приложении к задачам smart agriculture ( умное сельское хозяйство).

УрФУ готов пообещать промышленным партнерам порядка 340 первокурсников и специалистов для участия в совместных разработках. В свою очередь, Cognitive Technologies пообещает менторов для организации и проведения воркшопов, а также обеспечит участие студентов и стажеров УрФУ в реальных проектах по созданию беспилотных сельскохозяйственных транспортных средств и в других направлениях smart agriculture.

По словам президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, для реализации программы будет сформирована международная команда мастаков, куда войдут представители центровых российских и зарубежных университетов, а также крупнейших промышленных торговая марок, специализирующихся в области smart agriculture. В число партнеров проекта также входит ряд сельхозпредприятий Урала, которые планируют оказывать свои площади для проведения рассмотрений беспилотной техники.

Стороны рассчитывают, что экономический эффект от реализации программы составит не менее 20-30 миллиардов рублей за счет внедрения механизированных производственных комплексов.


Экспертные данные

По данным международных чартистов, которые привели в компании, использование роботизированных комплексов в сельском хозяйстве позволяет повысить в среднем на 50-70% эффективность бизнес-процессов, благодаря снижению расхода ГСМ, сокращению потерь воды, электроэнергии, увеличить качество уборки урожая за счет снижения утерь сельхозпродукции (до 60-80%) и оптимизации основных рабочих процессов, повысить урожайность в 1, 5–2 раза, до 80% сократить стоимость посадки цивилизаций.

По данным J`son & Partners Consulting, производительность труда в российском аграрном мире в настоящее время отстает от Германии в три раза. Фактическая урожайность России также уступает Германии и США в 2, 5-3 раза. По мнению аналитиков, использование smart agriculture сможет сократить это отставание.

Эксперты программы Урал Когнитив Агро считают, что за период действия программы отставание от ведущих стран по ключевым показателям производительности труда и урожайности может быть практически ликвидировано. Кроме того, Россия может выйти на четвертое место по объемам производства зерновых (сейчас шестое место после США, Китая, ЕС, Бразилии и Индии).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать