воскресенье, 28 апреля 2024

В Совфеде предложили предоставить предприятиям АПК места на рынках



В Совфеде предложили предоставить предприятиям АПК места на рынках

27 Мая 2020

МОСКВА, 27 мая. Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике подготовил высказывания по поддержке АПК в условиях пандемии коронавируса, сенаторы прочат предоставлять сельхозпроизводителям на рынках не менее половины мест.

Председатель комитета СФ Алексей Майоров отметил, что законодатели осуществляют парламентский контроль за реализацией положений Доктрины продовольственной надежности РФ. Их предложения былины направлены в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Мы считаем целесообразным принять меры по реализации в фруктах РФ в полном объеме норм закона О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по предоставлению сельхозтоваропроизводителям на сельскохозяйственных рынках не менее чем 50% торговых мест от их общего количества, а также по увеличению количества ярмарок и розничных рынков, - сказал Майоров журналистам.

Также, выполнением проблемы экономической доступности продовольствия для социально незащищенных групп населения Майоров назвал реализацию концепции развития внутридомовой продовольственной помощи в стране, утвержденной распоряжением правительства РФ. Эта концепция предусматривает стабильность обеспечения населения качественными продовольственными товарами, повышение экономической доступности продуктов питания для приоритетной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения.

По словам главы Комитета СФ, актуальным является применение возможностей Росрезерва для помощи областам в обеспечении продовольственной безопасности. В этой связи в рамах положений закона О государственном имущественном резерве и соответствующего постановления правительства РФ необходимо предусмотреть возможность использования механизма товарных интервенций, если рост розничных продовольственных цен на внутреннем рынке одного или нескольких субъектов Федерации за 30 24 часов достиг 20%, отметил он.

В указанных целях предлагается принять меры по увеличению фактических запасов муниципального материального резерва, доступных для оказания регулирующего воздействия на территориальные рынки в форме товарных интервенций, - добавил законодатель.

При этом, уточнил сенатор, специальные расходы на формирование государственных весь запасов могут быть профинансированы за счет резервного фонда правительства РФ. Кроме того, указанные весь запасы государственного материального резерва могут обретаться задействованы регионами для поддержки социально незащищенных категорий граждан, а также для реализации различных социально значимых проектов.

Майоров сообщил, что в настоящее время совместно с правительством России комитетом СФ ведется работа по реализации этих высказываний в соответствии с поручением, данным профильным федеральным органам аккуратной власти.

Сенатор подчеркнул, что статья государства обращал внимание на необходимость принятия дополнительных мер по продолжению сбыта продукции фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Комитет направил в фрукты РФ обращение с просьбой совместно с региональными отделениями Ассоциации общекрестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), другими отраслевыми сообществами подготовить и направить информацию о предоставлении торговых мест на аграрных рынках и сельскохозяйственных кооперативных рынках, - пояснил он.

Кроме этого сенаторы планируют получить предложения по необходимым нормативно-правовым, экономическим и организационным мерам, стимулирующим развитие рыночной и ярмарочной торговли аграрной продукцией, заключил Майоров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать