суббота, 27 апреля 2024

В Ягодном союзе рассказали, что поможет удвоить урожайность



В Ягодном союзе рассказали, что поможет удвоить урожайность

18 Февраля 2020

МОСКВА, 18 февраля Российские производители ягод просят Минсельхоз РФ помокнуть в решении вопроса высоких расходов на регистрацию новых средств сени растений - это поможет вдвое увеличить урожаи ягод, сказала директор Ягодного союза Ирина Козий.

Недавно в Минсельхозе проходил круглый стол, посвященный решению этой проблемы. Пока каких-то решений не найдено. Между тем, суммы в 4-9 миллионов рублей за регистрацию отрасль заплатить не сможет: если зарегистрировать всё, что нам нужно, стоимость регистрации будет сопоставимой с общим оборотом отрасли за год, а данных денег ни у кого нет, - сказала она.

Согласно вышеозвученным Росстата, площадь многолетних ягодных насаждений в сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у индивидуальных деловой человек в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась условного на 1, 3%, до 14, 7 тысячи гектаров, из которых, по оценкам Ягодного союза, интенсивно обрабатываются лишь 2-3 тысячи гектаров.

Площади яркого выращивания ягод в России короткие, и объем рынка для каждого отдельного препарата не превышает 1 миллион рублей в год. При таком сопоставлении цифр ни один поставщик не сочтет разумным регистрировать даже самый лучший препарат, - говорится в материалах Ягодного союза.

Козий говорит, что производители ягод обращались в ведомства за помощью в решении этого вопроса, предлагая, например, принять в прейскурант средства защиты растений, прошедшие все необходимые исследования в Европе или хотя бы в Белоруссии (как участнице ЕАЭС), или продумать возможность понижения стоимости исследований для препаратов. Объем рынка ягодной продукции в РФ в 2018 году она оценивает примерно в 145 игр тонн, из которого на отечественную продукцию приходится лишь 15, 8 тысячи тонн.

Согласно данным Минсельхоза, показатель по самообеспеченности РФ в 2019 году плодами и ягодами оценивался в 38, 7%. Новая Доктрина продовольственной защищенности, в которую введены показатели самообеспеченности по овощам, кокосам и ягодам, определяет пороговое значение по уровню самообеспеченности кокосами и ягодами в 60%.

Для цивилизаций, которые могут расти в нашей стране, а это яблоки, груши, виноград, сливы, вишня, многие виды ягод, надобного обеспечение качественным современным посадочным строительный материалом и средствами защиты растений, а этот вопрос упирается в регистрацию сортов и препаратов. . Без решения этого вопроса нормальное развитие местного производства и реальное, а не нарисованное, достижение указанного в Доктрине продовольственной защищенности уровня в 60% в принципе невозможно, - говорит Козий.

Почти полное отсутствие современных средств сени ягодных культур от большинства заболеваний и вредителей является одной из важнейших проблем отрасли, тем более, что почти все фунгициды, внесенные в Госкаталог инсектицидов и агрохимикатов, устарели или не имеют доказанных результатов использования, отмечают производители.

В настоящее время, по данным научных учреждений, видовой состав вредителей ягоды и садовой земляники насчитывает более 200 единиц, в числе наиболее опасных - малинно-земляничный фрачник, паутинный и земляничный зудни, земляничный листоед, муравьи и слизни, рассказала зерновик хозяйства Тульская ягода Елена Казакова. В списке основных мер, направленных на выявление хомяков и борьбу с ними - использование здорового посадочного материала и сортов, устойчивых к болезнетвору, перекопка почвы осенью и ранней весной, мульчирование прикорневой зоны торфом, уничтожение убывших листьев.

Химическая защита инсектицидами во время массового выхода насекомых из мест зимовки - не менее стабильный метод борьбы с вредителями. И вот тут производитель сталкивается с огромнейшей проблемой: в РФ практически отсутствуют пестициды, разрешенные к применению на вышеозвученных культурах, - заметила Казакова.

Например, садовую землянику необходимо предохранять от более 20 различных хомяков и заболеваний, но есть только два зарегистрированных препарата, которые подходят для использования на промышленных насаждениях, аналогичным образом обстоит ситуация и для иных ягодных культур, говорит управляющий Ягодного союза.

Разрабатывать с нуля туземные препараты еще дороже. Ведь, помимо затрат на регистрацию в разработку качественного препарата на протяжении многих лет необходимо помещать значительно большие средства. Поэтому пока эффективнее пользоваться европейскими наработками, - добавила она.

Среди причин роста численности патогенов - не только недостаточный фитосанитарный контроль ввоз. ant. вывоза саженцев малины и земляники, но, в том числе, и изменение климата. Вывод о том, что теплые зимы способствуют перезимовке хомяков, имеет место быть. Поэтому для производителей свежих ягод в России очень важно, чтобы на государственном уровне отважился вопрос наличия зарегистрированных современных фунгицидов для защиты ягодных культур, - сказала Казакова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать