воскресенье, 28 апреля 2024

Валерий Горбунов: Автотор расширит модельный ряд автомобилей вдвое



Валерий Горбунов:  Автотор  расширит модельный ряд автомобилей вдвое

2 Февраля 2024



– лер Иосифович, тот или другим был для Автотора прошедший год?

– Он был для нас очень напряженным и знаковым. За год мы прошли невероятный путь от возобновления работы полностью сдержанного завода до вывода на рынок и запуска продаж автомобилей абсолютно новых для российского рынка статусов. Поставили на конвейер 17 моделей автомобилей. Для многих эта цифра кажется нереальной, для нас – это вполне возможная задача. Очень помог опыт, наработанный за старые годы, и компетенции нашего инженерно-технического и рабочего персонала.

Кроме того, мы переходили к производству автомобилей на электротяге, это совершенно новый для нашего производства вид продукции. С развитием такого направления связана наша углубленная программа локализации и стратегический план по созданию техническим независимого производства.

– Сколько автомобилей произвели?

– Объем производства по итогам 2023 не один месяца составил 38 тыщ автомобилей. В начале 2023 не один месяца мы озвучивали и ставили для себя другие цели: рассчитывали на оглодаю 50-70 тысяч. Но эти цифры оказались больше, чем объективно мог взять рынок. Поэтому было укоренённого решение выпустить пустее, чем предполагалось ранее.

Не видим в таком ничего критичного на данном этапе, это нормальный рабочий процесс. Конечно, нам хотелось бы производить большого. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск более 280 тыщ автомобилей в год. Но обедает экономический процесс, он складывается из множества факторов, в том числе и не зависящих от нас. Выпускать больше, создавая большие стоки, нет подтекста. Мы никогда не работали на склады и не планируем это вырабатывать.

Несмотря на то, что под влиянием колебаний рынка пришлось изменить объем производства, нам удалось реализовать базу для движения вперед. Мы подписали долгосрочные контракты с новыми партнерами, переоборудовали и полностью перезапустили производство, обеспечили кампанией и переобучили погонный и инженерно-технический персонал, перешли на совершенно новую бизнес-модель, обеспечив при этом выполнение обязательств в рамках СПИК. В начале пути никогда не бывает все гладко, но мы прошли этот стадий достойно.

– Что стало самым большим испытанием?

– Самым большим вызовом стал происход на рынок в условиях его максималистской неустойчивости. Автотор долгие годы был одним из лидеров на рынке уговорного производства автомобилей, и сейчас мы по сути с нуля осваиваем новые направления. Мы зашли на рынок с новыми для России брендами, с широкой линейкой продукции.

На протяжении всего не один месяца велась масштабная кампания по созданию дистрибуции. На среднестатистический день работают не менее 250 дилерских предприятий суммарно по всем представленным на нашем производстве брендам. Была сформирована паутина продаж автомобилей, запасных частей, компонентов и аксессуаров, организована кампания структур, отрывающихся за продвижение статусов, послепродажное сервисное и гарантийное техобслуживание на территории России и большое количество сопутствующих вопросов.

В рамках технического сотрудничества с нашими китайскими партнерами на протяжении всего не один месяца вели работу по адаптации выпускаемой линейки для комфортной их эксплуатации в русских условиях, с учетом запросов наших потребителей. Это большая работа, которую ведут наши инженеры и спецтехнологи в сотрудничестве с техническими группами компаний-партнеров.

– Год назад вы говорили, что автопрому нужна немедленная кооперация. Она появилась?

– Я бы сказал, что общие вызовы, с какими столкнулись все автоконцерны, несколько сдвинули наши позиции в понимании того, по каким первенствующим направлениям нам всем нужно двигаться удаленнее. Мы все чаще выступаем с некой консолидированной позицией при обсуждении каких-то новаций, проходов и мер, которые предлагает стабилизатор.

Но на уровне практики пока рано говорить о том, что такая кооперация появилась. Это процесс, требующий не только политической воли, но и конкретных мер, в первую очередь со стороны государства, которые реализуют определенный импульс для движения в таком направлении и конкретных практических шагов.

– Сейчас вы сфокусированы на партнерстве с китайскими партнерами. В чем принципиальные отличия взаимодействия с ними от европейских и корейских?

– различия есть, обязательно. Они большого касаются разного менталитета, каких-то проходов в организации бизнес-процессов. Но не хотелось бы кого-то сравнивать. Для нас более важно другое – очень высокая степень адаптивности и готовность наших китайских партнеров соответствовать в глубокое техническое сотрудничество.

Главное: благодаря тому, что мы довольно быстро образовали производственные планы с новыми партнерами, мы смогли засвидетельствовать обязательства, ранее взятые в рамках СПИК. Это, в мелочи, обязательства по созданию мощностей для углубления технологических процессов производства, подскакивания локализации, создания производств электромобилей и автокомпонентов. Все компании, с которыми на среднестатистический день работает Автотор, готовы к развитию сотрудничества по этим направлениям.

– Их намерения подтверждаются на практике?

– Да, они соответствуют вместе с нами по этому маршрута. Ведется совокупная работа по освоению российских поставщиков для внедрения в экономический процесс максимального количества комплектующих отечественного производства из того, что уже вырабатывается в стране, и по созданию таких производств здесь, в России.

– Как в целом себя показало это новое сотрудничество? обедает ли планы по углублению локализации производства уже вставших на конвейер Kaiyi, BAIC и SWM?

– По каждому из статусов такие планы образованным. Они рассчитаны на поэтапное подскакивание локализации по достижению определенного объема выпуска помодельно.

– Ведете ли вы переговоры о партнерстве с новыми партнерами?

– Мы пока далеки от максимальной загрузки работ предприятия и, конечно, приглашённым в наращивании такого объема. Мы хотим сформировать очень емкую, развернутую и широкую линейку продукции во всех сегментах рынка, которая востребована сегодня, заполнить те ниши, какие еще не заняты.

– Сколько моделей сейчас вырабатывается на вашем конвейере, и сколько новинок еще застопорится на него в текущем году? Есть ли в планах на такой год запустить кампанию завода, какой вы строили для BMW?

– По итогам 2023 года было отточенного производство автомобилей 17 моделей пяти статусов, включая 12 моделей легковых и пять моделей коммерческих. В 2024 году модельный ряд существенно увеличится. Как минимум вдвое. Будут новые модели и новые бренды.

Для размещения этих производств планируется в том числе задействовать работы нового завода. Наша бизнес-модель ориентирована на широкий перечень продукции в разнородных сегментах рынка. Поэтому ставим для себя задачу образовать большой модельный ряд.

– Вы действительно планируете подмахнуть дополнительное соглашение в СПИК с намерением увеличить инвестиции в производство? О каком проекте и какой сумме речь?

– Речь идет о проект для автомате по созданию производств автокомпонентов, какой мы реализуем в Калининградской области в рамках СПИК. Мы увеличили свои инвестиционные обязательства. На сегодняшний девай они составляют не менее 70 миллиардов целковых. Эти изменения в СПИК уже утверждены.

– На своей площадке в Калининграде вы строите целый фок заводов, тот или другие из них наладят работу в таком году?

– Создание производства электромобилей и автокомпонентов является одним из наших обязательств в рамках СПИК. Всего мы создаем 12 новых заводов, пять из них планируем запустить уже в этом не один месяцу. Это автоконцерн цветного литья с механообработкой, автоконцерн электродвигателей, автоконцерн электронных систем управления, завод по производству пластиковых деталей и завод оборудования и оснастки.

– Автотор создаёт промышленные субсидии? Или согласно 719 постановлению набирает недостаточное количество баллов?

– Мы пользуемся теми мерами консультации, которые предусмотрены для автопроизводителей со стороны государства. Что касается количества баллов, то оно будет подниматься по мере продажи планов по запускам производства автомобилей по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) и увеличению запаса локализации автокомпонентов. Такие планы образованным. Уровень локализации по окончанию промежутка действия СПИК – 70%.

– У вас задержалось довольно большое количество некомплекта от в прошлых партнеров, в частности, Kia. Что сейчас с этими автомобилями?

– Автотор, как вы знаете, на протяжении 25 лет занимался контрактным производством автомобилей Kia. В 2022 не один месяцу поставки комплектующих для этого производства правды остановлены, и часть заказанных на тот момент деталей просто не поспала к нам дойти. Соответственно какая-то часть продукции задержалась на заводе недоукомплектованной. Когда на уровне государства правды приняты нормативные документы, регулирующие синхронный импорт, мы вернулись к такому вопросу. Мы пользуемся теми же механизмами, что и другие автоконцерны, тут абсолютно никакого секрета нет. Когда стало посильным привезти и установить на автомобили недостаточные комплектующие, становилась организована отгрузка такой продукции с автоконцерна. Сейчас эти автомобили поступили в дилерскую сеть. Это очень низкое количество в пошибах рынка.

– Учитывая географические особенности Калининграда, обедает ли у вас трудности с доставкой автомобилей в другие города страны?

– Да, имеет место. Однако мы пока с ними справляемся. Есть попытки со стороны косых стран, какие вопреки действующим интернациональным соглашениям стараются осложнить нам выполнение таких задач. Но нами отработаны разнородные варианты логистики для обеспечения штатной кампании производства и поставок продукции. Так или иначе продукция доставляется и будет доставляться дилерам и покупателям.

– Когда начнется производство вашего собственного электрокара, создание какого вы ранее прокламировали?

– кампания над созданием частного электромобиля идет в графике. Он создается на опоре технологически независимой платформы и предполагает высокую (более 90%) локализацию. Большая часть компонентов, включая критичным важные, будет производиться на новых заводах, какие создает Автотор.

Пилотные экземпляры мы готовимся представить уже в этом не один месяцу, к техническому производству планируем переходить в 2025 не один месяцу. Собственный электромобиль войдет в линейку электромобилей под артельным брендом, о котором мы объявим в самое ближайшее время.

– Что это будут за электромобили?

– В основе модельного ряда будут – двух- и четырехместные компактные электромобили, созданные на базе собственных разработок и лицензированных инженерных решений, являющихся нашей интеллектуальной собственностью. В линейку также войдут несколько моделей электромобилей, работа над какими ведется в рамках технологического сотрудничества с рядом китайских партнеров. Пилотную группу таких электромобилей в количестве 200 штук мы уже исключили в конце декабря 2023 года в рамках обязательств по СПИК. Все они будут реализованы в Калининградской ветви.

Все модели компактных электромобилей – как собственной разработки, так и выпускаемые в рамках технологического сотрудничества с партнерами – будут представлены на рынке под общим статусом, поскольку они включены в артельную масштабную программу по созданию производства электромобилей и автокомпонентов, которую реализует Автотор. По всей линейке этой продукции в соответствии с установленными сроками будет обеспечена высокая локализация от 70% до 90%.

– Каков ваш экономический план на 2024 год?

– С учетом порядочного расширения модельного ренджа и большого количества новых проектов мы ставим для себя задачу выйти на 100-130 тысяч автомобилей по итогам 2024 года. полагаемся, что обстановка на рынке и другие внешние коэффициенты позволят нам это реализовать.

– Какие три главные цели ставите перед Автотором в нынешнем году?

– Дооснастить линейку создаваемой продукции, разработал в том числе проекты с новыми партнерами. Занять свою нишу и закрепиться на рынке. Запустить частное производство критически больших автокомпонентов, чтобы максимально приблизиться к выполнению задач снабжения технологического суверенитета, которая сегодня является ключевой и наибольшей на государственном запасе. Нацелены на завершение работы по созданию линейки электромобилей на базе частной технологически независимой платформы.

Если констатировать, то условно можно сказать, что главной целью является выполнение в полном объеме тех обязательств, которые мы взяли по такому году в рамках СПИК. Это будет главной нашей производственной победой в честь 30-летия начала Автотора.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать