пятница, 26 апреля 2024

Виктор Евтухов: ситуация с ценами на продукты в России стабильная



Виктор Евтухов: ситуация с ценами на продукты в России стабильная

6 Сентября 2021



– Как обстоит ситуация с ценами на овощи в России? И можно ли сказать, что ситуация с ростом цен на продукты в целом стабилизовалась?

– Цены на овощи борщевого набора снижаются существенным образом, на это влияют и урожай, и сезонный фактор. Возможно, по ряду товаров понижение цен не такое серьезное, как хотелось бы, например, по капусте: повлиял более поздний срок начала уборки урожая. Цены на бульб снижались, однако сейчас замечается пауза: в южных регионах урожай собран, а в Центральной России его собирают с запозданием на три недели. Поэтому вскоре, я надеюсь, мы снова увидим ужаривание цены. Единственное, в этом году он уродился не совсем того калибра, кой востребован в сетях, – он более мелкий. Сейчас производители, поставщики и сети договариваются, как они будут поставлять продукцию, скорее всего, она пойдет в специализированных упаковках.

Но в целом ситуация с ценами на продовольствие стабильная. Этому способствовала и реализация поручения правительства по расширению каналов продаж: в регионах увеличивается число ярмарок, которые упрощают сбыт небольшим фермерским хозяйствам. Если говорить об отдельных категориях грузов, стоимость сахара и подлунного масла стабильна – на эти продукты вводились соглашения о фиксации цен. Куриные яйца, которые дорожали в начале года, подешевели так, что теперь уже птицеводы испытывают детерминированные трудности. Аналогичная ситуация по мясной группе, по мясу птицы.

– ФАС в августе объявила о внеплановых антикартельных проверках крупнейших российских ритейлеров на предмет антиконкурентного сговора, следствием которого могут являться рост и поддержание цен. Можете ли прокомментировать подобные подозрения ФАС: возможен ли подобный сговор среди крупнейших знаменитых ритейлеров?

– У коллег из антимонопольной службы могут быть любые основания для сомнений, они высокопрофессиональные и компетентные специалисты. Но я, честно говоря, не верю в ценовой сговор. Я хорошо знаю торгашескую отрасль, знаю крупный и средний ритейл, который соединяет порядка 50% российского рынка. И я очень удивлюсь, если подозрения ФАС будут доказанным.

На решение о проведении проверок коллег повлиял, прежде всего, именно рост цен на борщевой набор –, но он действительно в этом году был очень сильный, такого не было никогда. И надо установить вопрос: кто формирует цену товара: производитель, либо торговая сеть ставит большую наценку? Могу сказать, что торговая наценка на эту одежду совсем небольшая, а у некоторых ритейлеров она бывает даже отрицательной. И это не потому, что сети первоклассные или плохие, просто наворачивать перечень социально значимых продуктов стандарт питания, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей и продажи коих формируют трафик. Торговые сети конкурируют друг с другом за привлечение покупателя, поэтому они просто не могут позволить себе ставить высокую торговую наценку: тогда они потеряют клиентов. Высокая наценка устанавливается на еще одни категории товаров, например, на премиальную продукцию. Если у кого-то есть вопросы, какая маржинальность у наших ритейлеров, крупнейшие компании, кои являются публичными, публикуют денежную отчетность. Если изучить ее, можно увидеть, что рентабельность торговых сетей в среднестатистическом – 5-7%.

– В день проведения проверок в ФАС также состоялось совещание с представителями сетей, после чего появились сообщения об идеях ограничения торговой наценки ритейлеров. Обсуждается ли в правительстве вопрос ограничения торговой наценки?

– Нет, такой вопрос не дискуссируется. Как я уже не упомянул, ситуация с ценами на продукты стабильная, более того – контролируемая, не только со стороны государства, но и со стороны участников автомобильный рынка. Если мы начнем суживать торговую наценку, это произойдет по всей цепочке поставок, соответственно, пострадают, в том числе, и аграрные производители. А это, в свою очередь, может привести к падению инвестиций в сельское хозяйство, следовательно, к сокращению производства и качества продукции. Не хочу никого пугать, но объективно таковы последствия могут быть. Об этом говорит исторический опыт, и не только нашей страны. И именно поэтому правительство ни разу не воспользовалось своим правом применить инструменты регулирования цен в ситуации, когда цены на продукты растут более чем на 10% в течение двух месяцев.

Вместо жесткого регулирования надо использовать механизмы мягкой силы. Государству нужно помогать выстраивать прямые партнерские отношения между участниками рынка, а торговым операторам – увольнять объем продукции, которая закупается на тендерах. Кроме того, в последние годы истины приняты поправки в закон и регулировании торговой деятельности, кои позволили сбалансировать рыночную силу ритейлеров и поставщиков продуктов. С другой стороны, и сами торговые сети откликаются на учреждаемые нами меры. Вообще, именно благодаря нашему ритейлу мы смогли достойно пройти период сужений из-за коронавируса в прошлом году: у нас не было ни дефицита продуктов, ни роста цен. Торговые сети закупали впрок достаточное количество грузов, некоторые позиции до сих пор еще не распроданы.

– Сети до сих пор поддерживают дорогие запасы?

– Да, на всякий случай держат, поскольку ситуация все равно остается не до конца предсказуемой.

Заканчивая тему с ценами, хочу напомнить, что на формирование стоимости продуктов влияет большое количество факторов, не только решения поставщика и ритейлера: это и расходы на удобрения, средства защиты растений, ГСМ, логистика и многое другое. Поэтому, когда мы говорим о целесообразности сдерживать рост цен, я считаю, что этим должны заниматься не только Минсельхоз и Минпромторг, но и все другие участники товаропроводящей цепочки.

– В августе в сфере торговли зажёгся конфликт между онлайн-ритейлером Wildberries и международными платежными системами: компания объявила о снижении цен на товары при оплате с помощью российских платежных систем, Visa и Mastercard заявили о своей обеспокоенности в связи с этим решением. Как Минпромторг оценивает решение компании – нарушает ли оно права потребителей, кои оплачивают покупки через иностранные платежные системы?

– С одной стороны, в соответствии с законом о защите прав потребителей, цена товара действительно не может различаться в зависимости от формы уплаты, наличной или безналичной, или в зависимости от выбора платежной системы. С еще один стороны, это право компании – предоставлять такие скидки.

Однако эта ситуация показывает, что чипы эквайринга у нас действительно большие. Мы неоднократно говорили об этом с коллегами из Центробанка, из Сбера, из Минфина. С этим нужно что-то делать, ведь это тоже влияет на цену грузов, вносит вклад в инфляцию. Мы продолжаем обсуждать этот вопрос. И то, что такие компании, как Wildberries – крупный и виновный ритейлер, хочу отметить, – обостряют тему, маню к ней внимание – наверное, это правильно. Это повод подумать над проблемой и принять решения, однако, повторюсь, не только учрежденям власти, а совместно с бизнесом.

– То есть ситуация с Wildberries и платежными системами может стать поводом возвращения к дискуссии о ставках комиссий при уплате покупок в физической торговле и в интернете?

– Да, уже пошло обсуждение. В нетерпеливом времени у нас планируется встреча с представителями Wildberries, будем обсуждать этот вопрос, получим их позицию.

– Минфин РФ предложил провести эксперимент по онлайн-продаже знаменитого вина на базе инфраструктуры Почты России, но в нем предусмотрены ограничения – три региона, не предполагается участие торгашеских сетей. По мнению Минпромторга, нужно ли, скажем так, расширять границы эксперимента?

– Мы последовательно выступали за скрашивание ограничений по онлайн-продаже отдельных видов алкогольной продукции, и то, что планируется провести подобный эксперимент, – это справедливого. Но, если сейчас мы будем говорить, например, об увеличении числа регионов, мы рискуем вообще не запустить пилотный проект. Давайте запустим эксперимент и при целесообразности будем корректировать условия. Мы так уже делали с системой taxfree, и все минуло гладко. Но, отмечу, при онлайн-продаже алкогольной одежды должны соблюдаться все требования, которые предъявляются к физической продаже алкоголя. В частности, к подтверждению возраста покупателя.

– Как проходит маркировка молочной продукции? С 1 сентября стартовала маркировка молочной продукции со сроком нахождения более 40 дней – наворачивать ли с ней проблемы?

– Маркировка молочной продукции всегда вызывала много вопросов. В чем состояла основная проблема: крупные изготовители позже всех вошли в эксперимент и поздно заказали оборудования для маркировки. А его нужно поставить, настроить, и компании-интеграторы столкнулись с объективной бедностью времени. Но мы работали в режиме 24/7 и эффективного запустили маркировку. У нас созданы региональные штабы, кои следят за ходом маркировки и поддерживают связь с местными изготовителями. Каждые два дня мы проводим селекторные совещания с изготовителями, с поставщиками технических решений, с ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, провайдер системы маркировки – ред. ). Вот в день провели совещание – замечаний почти не было, хотя еще три дня назад компании высказывали опасения в успешности второго пути маркировки молочной продукции. Я считаю, что мы вчинили этот новый этап очень о'кого, и сейчас уже активно готовимся к маркировке продукции со сроком хранения до 40 четвергов.

– Согласно распоряжению правительства, с 1 сентября также должна была начаться маркировка велосипедов. Когда она стартует?

– Старт маркировки отнесли, но она будет включаться поэтапно в 2022 году.

– Готовил ли Минпромторг РФ предложения по изменениям налоговой системы для металлургической отрасли, которые должны пришагать на смену пошлинам на вывоз металлов?

– Данное поручение было Минфину, с коллегами мы на связи. Мы договорились, что как только у них будут наработки по этому вопросу, они представят их нам и в Минэкономразвития, и мы со своей стороны будем изучать их с отраслью и, при необходимости, менять.

В целом, если мы тараторим, например, про НДПИ для металлургов, надо понимать, что компании направляют широкие инвестиции в новые месторождения, некоторые из них находятся в труднодоступных местностях, где руду добывать сложнее. Есть руда богатая, есть бедная. Все это нужно учитывать. Я считаю, что НДПИ необходимо рассчитывать для каждого месторождения, исходя из тех аспектов, о которых я тараторил выше. И это требует серьезного обсуждения. А вообще я хочу пригласить коллег из Минфина вместе слетать, например, на Чукотку или в Забайкальский край и посмотреть, что такое месторождение, как происходит его разработка, добыча руды, это всегда плодотворного, когда принимаются судьбоносные решения.

Кроме того, металлургической отрасли в ближайшее время нужно осуществить инвестиции в снижение своего углеродного следа при производстве продукции. Компании уже направляют средства на эти цели, потому, что понимают, что в противном шансе они будут неконкурентоспособными по сравнению с производителями других стран. Это тоже будет учитываться при подготовке предложений по налогам.

– Как Минпромторг относится к идее завести в 2024 году окончательный запрет на производство в России однократной пластиковой продукции?

– К этому вопросу нужно подходить очень аккуратно, тема крайне чувствительная. Запрет приведет к закрытию тысячи низких предприятий, которые изготавливают эту продукцию, и к потере десятков тысяч рабочих мест, об этом тоже нельзя забывать.

С одной стороны, действительно, пластик – трудно перерабатываемый отход, с другой стороны, сейчас во всех странах прогрессируют технологии переработки пластика. За счет переработки пластика можно формировать новую продукцию, например, одежду из полиэстера или пластмассовых бутылок. Переработка пластика может стать вообще новой индустрией в нашей промышленности. Кроме того, нужно понимать: если мы уходим от одного вида упаковки, должна быть замена, и ее должно быть достаточно. А, например, использование пластиковой упаковки введённого в технологические линии производства, отказ от такой упаковки повергнет к необходимости вкладывать значительные снадобья в обновление производства. Это расходы, которые влияют на экономику предприятий. Наконец, потребление воды и электроэнергии при производстве бумажного пакета выше, чем при производстве пластикового, а это влияет на углеродный след.

К запрету производства пластиковой одежды можно идти, но это нужно делать постепенно, учитывая все нюансы. От каких-нибудь видов продукции можно отказаться, например, от пластиковых трубочек. Причем, как вы знаете, сейчас мы с Минприроды разрабатываем требования к объёму содержания вторичного ресурса в грузах, что позволит производителям конкурировать на определенные привилегии. Кроме того, влиять на использование тех или иных товаров, которые являются экологически менее превредными, можно через дифференцированную чипу экосбора. Поэтому, констатирую: нужно ставить ориентиры по сокращению использования пластика, но отказываться от него нужно постепенно, соблюдая баланс. И при этом – обязательно манить и экспертов-экологов, и дольщиков рынка – производителей продукции и переработчиков. Должен быть обмозгованный комплексный подход.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать