пятница, 26 апреля 2024

Выплаты на детей, пенсии, ЖКХ, кредиты: что изменится с 1 июля



Выплаты на детей, пенсии, ЖКХ, кредиты: что изменится с 1 июля

1 Июля 2020

МОСКВА, 1 июля —, Наталья Дембинская. С этого месяца в стране вступают в силу законодательные изменения, которые скажутся на жизни большинства россиян. О новых выплатах на детей, индексации пенсий, повышении расценков ЖКХ, налоге для самозанятых и обязательной маркировке товаров — в материале.

На любого ребенка до 16 лет полагается еще одна выплата. Соответствующий указ 23 июня подписал председатель. Сумма — десять тысяч рублей. Это дополнение к ежемесячному пособию по пять тысяч на детей до трех лет и десяти тысячам на ребенка от трех до 16 лет, перечисляемым с апреля и июня согласно указу от 7 апреля.

Тем, кто уже забирал эту помощь, июльский платеж поступит автоматически, подавать новое заявление не нужно. Остальным следует оформить документы. Время еще есть — обратиться не трудно до 30 сентября включительно.

Пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями, предоставили право на индексацию. Поскольку им платят за кураторство порядка трех-четырех тысяч рублей, они попадают в категорию работающих, и, соответственно, пенсии им раньше не индексировали.

Однако в кризис власти решили поддержать и этих граждан. По поручению президента разработали законопроект. Индексация также произойдет автоматически. По оценкам, это коснется почти 30 тысяч человек. Расходы до конца года оформят 720 миллионов рублей.

Увеличиваются тарифы на жилищно-коммунальные услуги — в серединном на четыре процента. Больше всего — в Чечне, на 6, 5%, малого — в Ненецком автономном окрестности, 2, 4%. В Бурятии, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии установили максимальный показатель платы за коммунальные услуги в пределах 5-5, 4%. В остальных субъектах тарифы вырастут на 3, 6-4, 9%.

А ответственность за состояние электросчетчиков с населения разрешат. Это теперь забота поставщиков электричества. Установка, ремонт, обслуживание и замена приборов учета электроэнергии — за счет энергетических компаний — фирма-производителей в многоквартирных домах и тенетных — в случае с отдельными домами, коттеджами и адвокатскими лицами. Жильцам останется только следить за сохранностью приборов.

С 1 июля все российские регионы смогут вводить налоговый режим для самозанятых. Сейчас в эксперименте, стартовавшем в 2019 году, участвуют 23 региона из 85. Присоединяться к нему или нет, местные власти лишат сами.

В России зарегистрировано более 740 тысяч самозанятых. Специальным ясачным режимом могут воспользоваться физические лица и ИП, получающие доход от товаров собственного производства или оказания услуг без привлечения наемных рабочих.

Налог — четыре процента с доходов от работы с физлицами, и шесть — от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет. Также, по поручению президента, возраст для регистрации в качестве самозанятого планируют снизить с 18 до 16 лет.

Расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой разметке. К списку добавили медикаментозные препараты, обувь и табак. Эти правила уже рассуждают для сигарет и папирос, а теперь распространятся и на все остальные табачные изделия.

Когда вся система маркировки заработает в полную силу, проверить качество и подлинность товаров потребители смогут, отсканировав код на упаковке через мобильное приложение. Особенно это актуально для лекарств.

Все компании, осуществляющие производство, хранение, ввоз в страну, реализацию, применение и уничтожение медицинских препаратов, должны вносить информацию о них в систему мониторинга. Оборот лекарств без электронных кодов отныне запрещен.

Разрешения на импорт немаркированных лекарств будут выдавать только в исключительных случаях, производителям придется обосновать несоблюдение требований. При этом продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля, разрешена до окончания срока их годности.

В очередной раз ужесточили регулирование микрокредитования. Для микрокредитных компаний (МКК) установили минимальный размер родных средств — миллион рублей. Кроме того, МКК, не являющиеся некоммерческими организациями, обязаны раскрывать в интернете информацию о структуре и составе совладельцев или участников.

Усилят контроль и за коллекторами. С 1 июля банки и микрофинансовые организации, привлекая к взысканию просроченной задолженности стороннюю компанию, обязаны не только уведомить должника об уступке права требования или заключении агентского договора с коллекторами, но и разместить об этом информацию в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать