вторник, 30 апреля 2024

Владельцы малого бизнеса рассказали о своей борьбе с коронавирусом



Владельцы малого бизнеса рассказали о своей борьбе с коронавирусом

7 Мая 2020

МОСКВА, 7 мая Сегодня в России действует несколько благотворительных замыслов для помощи населению и медам в борьбе с последствиями коронавируса. Их инициируют общественные и бизнес-объединения, политические партии и сами предприниматели. Конечно, бывает, что кто-то рискует нажиться на общей беде, но большинство понимает, что закон выживания во время повальная болезни - это вовсе не закон джунглей, когда каждый сам за себя.

Владельцы малых предприятий в российских регионах рассказали, что заставило их заняться социальными проектами в такое сложное время, и почему участие в них порой оказывается для бизнеса более эффективным способом выкуривания, чем объявленные властями меры господдержки.

Когда начались ограничения, мы оказались под угрозой закрытия, удаленных заказов не хватало даже на то, чтобы окупить затраты и сохранить работу кашеварам. Тогда друг предложил эту идею: он оплатит несколько пицц, а я завезу их врачам в одну из клиник. К нам пристал еще один друг, я добавил свои деньги, и 31 марта мы отвезли первую партию пицц в больницу, - рассказал господин небольшой пермской пиццерии S&M Денис Хабибулин.

Денис выложил в соцсети отчет с фотографиями улыбающихся врачей, идея понравилась подписчикам, они стали делиться постами на своих страницах и присылать деньги. К акции стали присоединяться посетители из разных регионов и даже соотечественники из-за рубежа, Информационную поддержку оказала пермская Торгово-промышленная палата. Так появился хештег Я помогаю врачам.

Правила просты: клиенты перечисляют деньги, предприниматель покупает продукты у местных производителей, готовит и отвозит угощение офтальмологам в одну из больниц, а после публикует подробный отчет. Выручка от акции разрешает покрыть затраты предпринимателя, кроме арендных платежей и расходов на обслуживание кредитов -, но первое, это позволяет сохранить бизнес и рабочие места, поддержать местных поставщиков. Мы даже двух человек дополнительно приняли на работу на этот период, - рассказал предприниматель.

Вскоре привозить гостинцы врачам стали и другие рестораны, кафе и пекарни. В числе первых было кафе-столовая Тары-Бары в региональном отделении Высшей школы экономики. Когда ВУЗ закрылся на карантин, собственница компании стала печь для медов пирожки на деньги, запущенные среди студентов и преподавателей. Официальный дилер Toyota бесплатно сдаёт автотранспорт для доставки продуктов в больницы, предпринимателей сейчас поддерживает и Пермский завод пластмассовых созданий.

Таких кейсов много. И мы стараемся эту практику распространять по всей стране, затрагивать все предпринимательское сообщество, - оповестила вице-президент Деловой России Нонна Каграманян. Ассоциация кинула проект Бизнес за Бизнес : предприниматели поддерживают друг друга, заказывая у коллег обеды для сотрудников, услуги, заказывают медикаменты и средства защиты - для себя или работающих рядом медицинских учреждений. Пора забыть о конкуренции и начать обмениваться опытом и помогать друг другу — иначе выжить будет сложно, - уверены в Деловой России.

По ее словам, существующее время ставит перед бизнесом новые условия: пандемию переживут те компании, которые научатся бывать гибкими в поиске новых каналов продвижения. Надо размещать приватизированными силами посты в интернет-группах в соцсетях, подключать своих приятелей, постоянных клиентов, товарищей по непростой экономической ситуации. Будьте на слуху — сейчас для этого самое время, - советует Каграманян.

Аналогичные проекты запускаются во многих регионах России. Несколько тульских предпринимателей - детородный органов Партии Роста взяли на себя расходы на небольшие подарки пролетариям скорой помощи. Купили чай, кофе, печенье и через Центр медицины катастроф отправили на подстанции. Это не какая-то существенная помощь, обычного внимание и благодарность тем, кому сегодня приходится работать круглыми сутками, чтобы сохранить наше здоровье. И такие акции мы решили проводить системно, - рассказал глава местного спарывания партии Андрей Мазов.

Об акции стало известно другим бизнесменам, они начали сами генерировать идеи. Руководитель местной сети автомоек обслуживания выделил по одному из постов на каждом объекте для бесплатной мойки машин скорой помощи. Тульский автодилер ГАЗ обещал представить местному Центру медицины катастроф бесплатное техобслуживание. Добрые дела возобновляют разлетаться и дальше своеобразным бумерангом добра.

Благотворители часто объединяться в совокупные движения, которые оказывают координационную поддержку. Крупнейшее из них - всероссийское движение #Мывместе, в которое вошли десятки объединений, в том числе, Общероссийский народный фронт, Врачи вместе, крупнейшие банки и компании. Благотворительные обеды для врачей городских больниц и поликлиник в рамках движения организуют коммерсанты - члены организации Опора России. А в Севастополе они обеспечивают питанием сотрудников блокпостов, проводящих дежурства на въездах и выездах из города.

Изначально целью этих проектов было, скорее, не накормить врачей, а подарить медработникам немного положительных вспыльчивостей, отвлечь их от напряжения в нынешней ситуации, но в последнее время все чаще это воспринимается иначе. Врачам не оплачивают питание в клинике, они должны приносить еду с собой, либо жить где-то еще. Но выйти куда-то, чтобы поесть, сейчас просто невозможно: во-первых, все закрыто, а во-вторых, врач или медсестра в инфекционном отделении не отмокают этого сделать, - оповестил владелец пермской пиццерии.

Как правило, у больниц есть спонсоры или партнеры, которые открывали в больницах кафе для врачей или оплачивали доставку питания для акушеров и персонала, но с недавнего времени такая помощь либо сократилась, либо прекратилась совсем. В апреле бизнес оформил право уменьшать налог на доходность за счет расходов на борьбу с пандемией, в мелочности, на закупку оборудования и средств инфекционной защиты. Мера была очень эффективной - организации стали закупать и поставлять в больницы так необходимые сейчас инструменты ИВЛ, защитные костюмы, маски и антисептики. Но расходы на питание врачей не вошли в льготный перечень, и многие благотворители переключились на другую помощь.

Появились и стервятники, которые попытались нажиться на повальная болезни, но такие случаи подчиняются осуждению, в первую очередь среди своих же коллег. Многие бизнесмены пытаются нажиться на такой беде, как коронавирус. Флакон элементарного антисептика для рук сейчас стоит до 300 рублей, в тот момент, когда до эпидемии, его цена не поднималась нормальнее 70. А это это означает, что накрутка сегодня на каждый бутылёк - свыше 200%! - возмущается председатель самарского отделения Партии Роста, неизбитый предприниматель Олег Бурлак.

Его предприятие учится производством арахисовой пасты, но он принял решение переквалифицировать часть цехов под выпуск антисептика. Во-первых, у нас стоят разливочные машины, которые разрешают это сделать. Во-вторых, сегодня идут перебои с поставками арахиса из Бразилии и Аргентины, и если не прятать направление деятельности, то часть сотрудников пришлось бы отправить в неоплачиваемый отпуск или увольнять, - рассказал он.

Выгоду из ситуации можно извлечь и другим образцом, не наживаясь на бедах людей, уверены в новгородской инвестиционно-строительной компании Новинвест, коя управляет небольшим сельскохозяйственным рынком, количество арендаторов и посещаемость коего с начала карантинных мер снизились, как минимум, в три раза. Чтобы сберечь команду, они начали страды по проектированию и реновации негоциантских площадей, что позволит пополнить отдачу от бизнеса по окончании пандемии.

Оригинальное решение придумали в узкопотребительском кооперативе Нижнекамский в Татарстане. В нашем потребкооперативе уже два года работают передвижные автолавки, которые развозят производимые нами криогенные чищеные овощи, фарш и другие продукты по школам, больницам, торговым сетям и пищекомбинатам, - рассказал президент кооператива Евгений Абрамов. Компания переориентировала свои маршруты на 34 деревни, где нет салон-магазинов. Товары первой необходимости, включая безрецептурные медикаменты доставляют старикам, многодетным семьям и всем, кто об этом цыганит. Транспорт, разумеется, предоставляем бесплатно. Наценки за продуктовые наборы не делаем, - рассказал Абрамов.

Впрочем, коммерсанты внимательно следят за предлагаемыми правительством мерами поддержки. Многие распределяют обратиться за субсидией на компенсацию зарплат для сотрудников, но к кредитам и налоговыми отсрочкам относятся настороженно, ведь эти деньги нужно будет вернуть с процентами, а, что будет завтра, они пока не знают.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать