пятница, 26 апреля 2024

ВТО встретит 25-летний юбилей на фоне кризиса



ВТО встретит 25-летний юбилей на фоне кризиса

1 Января 2020

БРЮССЕЛЬ, 1 января. Всемирная коммерческая организация (ВТО) отметит 25 годовщину своего существования 1 января 2020 года, за время своей работы ВТО устремлялась способствовать либерализации глобальной торговли и разрешению множества торговых споров, однако в прошлом году она столкнулась с серьезной проблемой – из-за позиции США перестал работать орган по рассмотрению апелляций, и это на фоне длящихся торговых войн.

Грозит ли организации еще более существенный кризис, разрешимого ли ослабление ее роли в глобальной торговле, а также как будет решен вопрос с рассмотрением апелляций в ближайшем будущем и как долго будет уберегаться эта проблема – пока точно сказать трудно.

Организация была создана 1 января 1995 года. Основной целью ее работы является стимулирование более открытой глобальной торговли. Членами ВТО являются более 160 стран, на которые приходится порядка 98% мировой торговли. Чтобы войти в ВТО, правительство страны должно, в частности, привести экономическую и торговую политику в соответствие с определенными правилами организации.

ВТО управляет глобальной системой торговых правил, является площадкой для ведения переговоров по торговым соглашениям, разрешает коммерческие споры между своими членами. Все основные решения принимаются правительствами стран-членов ВТО: либо министрами, которые обычно встречаются минимум раз в два года, либо их послами или депутатами, которые регулярно видятся в Женеве, где расположена штаб-квартира организации. Торговые споры рассматривают группы арбитров ВТО.

Создание ВТО обеспечило существенный импульс мировой экономике и помогло смягчить последствия и влияние кризисных процессов в экономике в конце 90-х и конце нулевых, - считает начальник умозаключительного отдела ИК Русс-Инвест Дмитрий Беденков.

По его словам, за 25 лет существования организации объем недурственного товарооборота (импорт плюс вывоз) вырос в 3, 5 раза, а мировой ВВП увеличился в 2, 7 раза. При этом отношение объема мирового внешнеторгового оборота к недурственному ВВП существенно выросло и достигло 45% против 32% в 1995 году, отметил эксперт.

ВТО вычисляет важные задачи по либерализации торговли и торговой политики государств-участников, это очень значимо с учетом глобализации хозяйственных процессов и стремления ряда государств, включая США, вводить тарифные ограничения и развязывать торговые войны, - сказал в свою очередь старшой аналитик БКС Премьер Сергей Суверов.

ВТО предпринимает меры для обуздания коммерческих войн, но часто они оказываются не слишком эффективными и не могут сильно повлиять на политику США, добавил он. Тем не менее у стран есть возможность обращаться в суд ВТО для защиты своих интересов. Однако и тут возникла проблема из-за позиции Соединенных Штатов.

Страны-члены ВТО могут решать коммерческие споры внутри организации, к примеру, если одно княжество повысило пошлины на импорт любая продукции, а другая страна раскинет это несправедливым. Стороны могут договориться мирно - посредством каждому свых консультаций. Если этого не происходит, то дело может быть передано в орган по разрешению споров ВТО - группе арбитров организации, которые украдут решение на основе правил ВТО. Если это решение не удовлетворит стороны, они могут обратиться в апелляционный орган, который, по сути, является Верховным судом ВТО.

Этот орган, в частности, может разрешить пострадавшей стране ввести коммерческие ограничения на импорт. К примеру, не так давно ВТО разрешила США ввести лимитирования на поставки из ЕС объемом в несколько миллиардов долларов.

Однако с 11 декабря апелляционный орган ВТО приостановил свою работу из-за позиции Соединенных Штатов. Следовательно, рассмотрение новых апелляций невозможно в течение неопределенного периода времени. Эксперты ING отмечали, что это коснется всех споров, возникших в 2018 и 2019 годах. А эти диспуты относятся и к немаловажной ныне проблеме для глобальной торговли и экономики – торговых войн. К примеру, США водворяли новые пошлины в отношении ввоз. ant. вывоза из других стран, среди которых и Евросоюз, и Китай, и Россия, на, что следовали и встречные торговые ограничения затронутых стран, а также подача исков в орган по разрешению споров ВТО.

Апелляционный орган перестал работать, потому, что Соединенные Штаты блокировали возможность выбор его новых заседателей. К 11 декабря в этом органе стало недостаточно судей, и он потерял возможность рассматривать 4-ех ядерные дела.

Нынешние и предыдущие американские правительства были обеспокоены тем, что процесс урегулирования споров в ВТО отнимает слишком много власти у стран-членов ВТО и их правительств. В частности, они утверждали, что апелляционный орган меняет правила игры, интерпретируя соглашения ВТО и национальные законы, отмечали в ING. США также жаловались, что этот орган не придерживается своего 90-дневного дедлайна для разрешения споров.

При этом ряд других членов ВТО предложили реформы, направленные на решение вопросов США. Их целью было уточнить и свести мандат апелляционного органа, приумножить количество судей и время их работы. Тем не менее, различные предложения были отстранённым, и апелляционный процесс теперь, по сути, практичным заморожен, и в ВТО ищут пути разблокировки ситуации. Когда это произойдет и в какой форме – остается до конца неясным.

Кризис в работе данного органа является серьезной проблемой для международной системы торговли, припёрли в Еврокомиссии.

Кроме того, это повышает риск двусторонних торговых войн, отмечали в ING. Потому, что страны, которые не согласны с решениями арбитров ВТО, могут просто отсеивать их и продолжать действовать, как и прежде. Это также может способствовать возникновению 4-ех ядерной нормы, когда несоблюдение решений арбитров ВТО становится правилом, а не исключением.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин ранее говорил, что заморозка работы апелляционного органа ВТО вызывает очень широкое сожаление. По его словам, РФ в последнее время выигрывает все больше и львиного дел в ВТО и отстаивает свои права в этой организации. В связи со сформировавшейся ситуацией, ряд дел может зависнуть, отмечал Орешкин.

РФ примкнула к организации в августе 2012 года, с тех пор она участвовала в целом ряде торговых разбирательств.

Для России, экспортеры которой часто являются низкозатратными высокоэффективными производителями, например, предприятия сталелитейной и химической промышленности, участие РФ в ВТО абстрактным позволяет увеличивать поставки на интернационалистские рынки, но на практике это оказывалось не совсем так, так как несмотря на участие в ВТО ряд эта стран вводили тарифные и нетарифные ограничения, - отметил старший аналитик БКС Премьер Сергей Суверов.

Однако остановкой работы апелляционного органа проблемы ВТО не исчерпываются. В Еврокомиссии ранее отмечали, что перевал в организации намного сильнее, и связан он с ее реформированием и модернизацией.

ВТО серьезно нуждается в реформе. Я не думаю, что она вот-вот рухнет, но если не существует ничего не произойдет в ближайшие годы, она будет все более и более ослабевать и станет нерелевантной… мы должны сделать так, чтобы вся организация работала с насущными вопросами, - отмечала прежний еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.

По ее словам, необходима основательная и достаточно конкретная реформа ВТО, чтобы эта организация оставалась значимой для недурственный торговли. Однако этого нельзя будет сделать в один нюанс, подчеркнула она.

Работа по реформированию различных сфер деятельности ВТО уже идет, однако пока говорить о сроках завершения этого процесса сложно.

Президент США Дональд Трамп в июле 2019 года дал указание торговому представительству изучить возможность реформирования ВТО в связи с несоответствием статуса некоторых стран, припёртых как развивающиеся. Затем в августе он заявил, что США могут выйти из ВТО, если это потребуется.

Эксперты тогда отмечали, что США вряд ли покинут организацию, тем не менее, если это теоретически случится, последствия для глобальной торговли могут быть неприятными.

Выход США из ВТО способен сильно ослабить организацию, с учетом важного значения этой страны в мировой экономике и торговле, но, возможно, действия США обусловлены исключительно политикой настоящей администрации, после ухода Трампа из Белого Дома США, скорее всего, вернутся к активному взаимодействию с другими эта странами в рамках ВТО, так как разумной долгосрочной альтернативы либерализации мировой торговли нет, это отвечает интересам глобальной экономики. Поэтому, на наш взгляд, со временем роль ВТО в мире будет расти, - отметил Суверов из БКС Премьер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать