пятница, 26 апреля 2024

Взыщут и после смерти: кто и как может списать свой долг перед банком



Взыщут и после смерти: кто и как может списать свой долг перед банком

25 Июля 2017

МОСКВА, 25 июл, Мария Салтыкова. Каждый десятый хроническ россиян по банковским кредитам признан безнадежным. Почти полмиллиона дел завершились безрезультатно для приставов. Но не стоит думать, что в этом случае банки окончательно распрощались со своими грошами. По словам юристов, через некоторое время преследование закладчиков обычно возобновляется. О том, что делать, если возможности выплатить долг нет, и есть ли шансы на прощение со стороны банка в материале.


Безнадежный не значит банкрот

Федеральная служба судебных приставов может простить закладчикам сумму в один триллион рублей такая новость выросла в некоторых СМИ на прошлой неделе. На самом деле, как уточнили в ведомстве, доля банковских кредитных долгов, которые приставы пока не могут взыскать, образовывает всего 11%, или 488 тысяч случаев исполнительных производств из общего числа в 4, 3 миллиона. Общая сумма таких долгов 247 биллионов рублей.

Окончание производства по долгам без взыскания означает, что кредитор признан банкротом или у него больше нет имущества, кое можно было бы взыскать. На практике, по словам экспертов, освободиться от кредитного бремени вряд ли удастся. Исполнительный лист возвращается кредитору, и он может заново неоднократно возобновлять процесс взыскания как минимум в течение трех лет после вынесения судебного решения или приказа, пояснил глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских учреждений (НАПКА) Борис Воронин.


Нет, всегда плачу вовремяДа, не хватает денег на регулярные выплатыЯ не беру кредитыРезультаты

34. 7%

Нет, всегда плачу вовремя

13. 5%

Да, не хватает денег на регулярные выплаты

51. 7%

Я не беру кредитыВсе опросыГолосовать Спустя три года банк может апеллировать в суд и заявить, что пропустил окончание срока по уважительным причинам, либо просто попросить продлить срок, и суд пойдет ему навстречу. Срок исковой давности при этом может отсчитываться как с момента нарушения обязательств должником, так и с даты, указанной для погашения долга в письменном извещении, это зависит от условий кредитного трактата. Более того, даже если все сроки давно проштудировали, по закону, кредитор может использовать досудебные меры взыскания, добавил эксперт.

Исходя из практики последних лет, как правило, так и делается: взыскатели периодически предъявляют исполнительный лист, и если у должника что-то появляется, ему приходится это отдавать, подтвердил партнер юридического бюро Падва и Эпштейн Антон Бабенко. Большинство должников, даже если их финансовое положение улучшится, в итоге вынуждены не оформлять ничего в собственность, понимая, что если производство будет возбуждено опять, у них могут все отобрать.

Признание долга безнадежным и его списание с баланса не надо путать с прощением, подчеркивают в пресс-службе ВТБ-24. Кроме того, что у банка сберегается возможность потребовать долг опять, заемщик оказывается должен заплатить НДФЛ со списанной суммы. Из его кредитной истории списанный хроническ не исчезает заказать новый в другом банке уже не удастся.


Какие долги банки и коллекторы все-таки могут простить


Еще одно основание для признание долга безнадежным смерть заемщика. Но и то не всегда. По словам пресс-службы Сбербанка, в этом случае кредитные обязательства вместе с иными обязательствами и правами переходят к наследникам, с которыми банк продолжает сотрудничество. Если наследников нет, взыскание может быть обороченного на так называемое выморочное имущество то, что осталось после смерти должника и никому не завещано. Если кредит оформлялся под поручительство, при этом наследников нет, то банк работает с поручителями. Как уточнили в пресс-службе ВТБ-24, банк может избавиться взыскивать долг, только если оставшегося имущества должника после его смерти недостаточно.

Коллекторы, по словам Воронина, списывают долги гораздо чаще. Как уточнили в пресс-службе коллекторского агентства Секвойя кредит консолидейшн, должнику могут простить, например, штрафы или проценты. В отдельных случаях дисконт может составить до 30% от общей суммы долга, но на скидку могут рассчитывать только те, кто выходит на связь и пытается как-то договориться с коллекторами.


Что делать тем, кто не может расплатиться с долгами

Кроме списания, у заемщиков есть два способа, которые позволяют спастись от всей или хотя бы части задолженности. Первый из них банкротство за почти два года с начала действия соответствующего закона не слишком себя оправдал. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве на начало июня, в первом полугодии 2017 года банкротами стали чуть более 13 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей (в отдел связи с общественности Сбербанка сообщили, что на сегодняшний день к процедуре банкротства прибегли чуть чуть более 18 тысяч клиентов банка физических лиц). В Связь-банке с 2015 года было всего семь клиентов-банкротов.

Второй способ это так называемая кредитная амнистия, но даже в ее рамках максимум, на что может рассчитывать закладчик, это отмена пеней за просрочку платежей по кредиту. Так, в пресс-службе ВТБ-24 сообщили, что ВТБ-24 и розничный бизнес банка ВТБ практикуют прощение долга или прекращение обязательств только в исключительных случаях. Кроме этого, изредка банк готов договариваться с клиентом об отмене пеней за счет погашения просроченного долга. В некоторых кредитных организациях таких, как Сбербанк должников не амнистируют вовсе.

В Связь-банке с 2012 года также объегоривают специальные акции по отмене штрафов за просрочку долга: по данным пресс-службы, за все это время их было десятеро. В рамках акций закладчик может погасить основной долг и проценты, тогда с него снимается неустойка. Свои хронически перед банком таким образом закрыли 13 тысяч заемщиков, всеобщая сумма возвращенных средств более 224 миллионов рублей.

Кроме всех этих приемов, клиент может попытаться договориться с банком о реструктуризации хроническа, рефинансировать его в другой организации или попросить об отсрочке кредитных каникулах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать