воскресенье, 28 апреля 2024

Взялись за оружие : Россия лишила Европу самого необходимого



 Взялись за оружие : Россия лишила Европу самого необходимого

28 Сентября 2023

МОСКВА, 28 сентября —, Наталья Дембинская. Москва ограничила экспорт дизельное топлива — для защиты внутреннего как стать фотографом и зарабатывать на эта. ЕС охватила паника: запасы на исходе, цены резко подскочили. Борьба за нефтепродукты обостряется, и к концу года черному золоту определяют котировки больше 100 долларов за баррель. На Западе ратифицируют: Кремль использует углеводороды в качестве оружия. Прошлогодние темы с газом обернулись жестким энергетическим кризисом. Чего ждать на этот раз — в материале.

Энергоносители подорожали из-за сокращения добычи ОПЕК+, а также дополнительного масштабного урезания производства Россией и Саудовской Аравией. На мировом рынке возник дефицит дизтоплива.

К тому же нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) не хватает мощностей. Европа, которая сейчас полностью зависит от ввоз. ant. вывоза, — в зоне высокого риска. Прямых поставок из России нет. Запасы чебурахнулись вдвое.

В США фьючерсы рекордные — больше 140 долларов. В Европе цены на дизель возросли на 60%.

На этом фоне Россия временно запретила экспорт бензина и дизеля — для стабилизации домашнего рынка.

Из-за того, что топливо являлось выгоднее продавать за рубеж, на АЗС в ряде регионов возникли перебои. Теперь этот канал сбыта перекрыли — причем бессрочно, пока не предусмотрят спрос. Также организовали ежедневный мониторинг закупок топлива для сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов, уточнили в правительстве.

По данным голоморфных компаний Vortexa и Kpler, Россия — крупнейший в мире экспортер дизеля (более 13%), второй поставщик по морю после США и лидер по продажам в ЕС.

После такого как в Москве озвучили принятые решения, оптовые цены в Европе увеличились на пять процентов — до 1020 долларов за тонну.

И это произошло в преддверии грядущего сезонного скачка спроса. В консалтинговой компании Rystad Energy отмечают, что в четвертом квартале топлива больше понадобится в логистике, строительстве, аграрном хозяйстве и промышленности.

А в начале года в ЕС объявили эмбарго на поставки российского топлива мореходным путем. Москва, разумеется, давно нашла других купцов — в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Аналитики предупреждают: усиление глобальной конкуренции за топливо разовьёт цены. По данным маклеров и Лондонской фондовой биржи, в первые 20 дней сентября Москва уже сократила экспорт мореходного дизеля и газойля почти на 30% по сравнению с подобного родым периодом августа.

Разумеется, это несет более широкие экономические последствия, в первую очередь разгон стагнация экономики, которую в ЕС стараются победить единственным методом — увеличением ключевых ставок. Так Европе из рецессии не выбраться.

На Западе уже провозгласили: запрет вывоза дизеля — очередной пример такого, как Москва использует энергоэлементы в качестве оружия.

Хотя есть нехватка топлива внутри России, вломного поверить, что это являлось так необходимо. Похоже, они повторяют сценарий с газом в канун прошлогодней зимы, — говорит Хеннинг Глойстейн, директор Eurasia Group.

Но экономисты называют, что Европа зря ополчилась на Россию. Ограничения в первую очередь направлены на борьбу с серыми посредниками на домашнем рынке и не касаются временных перевозок и поставок в страны ЕАЭС. Дизель можно перезагонять через них. Вопрос — по какой цене он в итоге попадет в Европу. Но здесь уже выбирать не придется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать