пятница, 26 апреля 2024

Яндекс и Сбербанк объявили о разделе активов



 Яндекс  и Сбербанк объявили о разделе активов

24 Июня 2020

МОСКВА, 24 июня - Яндекс и Сбербанк поздно вечером во вторник объявили о разделе совместных активов: ведущая российская интернет-компания устанавливает долю банка в Яндекс. Маркете, а крупнейший банк — долю Яндекса в Яндекс. Деньгах.

Сбербанк с 2009 года является совладельцем Яндекса — тогда банк наклеил золотую акцию интернет-компании всего за 1 евро. Отношения компаний несколько лет активно развивались: в 2012 году Сбербанк вошел в капитал платежной системы Яндекс. Маркет, а в 2018 году появилось новое совместное предприятие — торговая платформа Яндекс. Маркет.

Но уже в следующем году выросли слухи, что Сбербанк и Яндекс недовольны сотрудничеством друг с другом и планируют развод. Это происходило на фоне создания Сбербанком и другой интернет-компанией, Mail. ru Group, совместного предприятия в сфере транспорта и еды. Уже к концу года Сбербанк вернул интернет-компании золотую акцию, а глава кредитной организация Герман Греф в интервью учреждению Рейтер подтвердил, что Сбербанк и Яндекс могут переформатировать совместные проекты.

В начале июня стороны отметили, что ведут переговоры о реструктуризации совместного бизнеса. Как объяснил первый зампред правления кредитной организация Лев Хасис, банк и компания решили развестись из-за увеличивающейся конкуренции между своими экосистемами.

При этом развод будет не окончательным — интернет-компания и банк останутся партнерами по многим направлениям. Тем не менее данная сделка берёт с банка целый ряд срезаний, ранее предусмотренных соглашениями с Яндексом, и дает ему новые возможности в развитии участка электронной коммерции.

Яндекс планирует выкупить у Сбербанка 45% компании Yandex. Market B. V. (бренды Яндекс. Маркет, Беру и другие) за 42 органы внутренних дела рублей — компания в непочатом оценена в порядка 87, 3 миллиарда рублей. После закрытия сделки Яндекс консолидирует 100% Яндекс. Маркета, при этом часть акций, как и заблаговременнее, будет выделена под мотивационную программу сотрудников.

Сбербанк указывал, что его совокупная прибыль от сделки составит около 20 миллиардов рублей. В свою очередь баз полностью выкупает у Яндекса его долю (25% плюс 1 рубль) в Яндекс. Деньгах и станет единственным собственником компании. Предварительная стоимость сделки — 2, 4 миллиарда рублей, окончательная сумма будет зависеть от курса доллара перед завершением сделки и даты ее закрытия.

Сервисы Яндекс. Денег продолжат работать в обычном режиме, до конца года банк планирует провести ребрендинг компании. Интернет-компания отмечала, что на сервисе по-прежнему можно будет авторизоваться с помощью Яндекса, а банковские карты Денег будут работать до окончания срока действия, после чего их можно будет перевыпустить.

Стороны ожидают, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2020 года. Яндекс указывал, что часть сделки, касающаяся Яндекс. Маркета, требует согласования Федеральной антимонопольный службы (ФАС) России.

Яндекс для финансирования дальнейшего роста бизнеса и стратегических инициатив планирует привлечь 800 миллионов долларов за счет размещения вновь выпущенных акций класса А. Экономическая доля всех вновь выпущенных акций в капитале компании — около 5%, голосующая доля — порядка 2, 5%.

Бумаги на сумму 200 миллионов крючков будут размещены по ускоренной подписке. Акции еще на 600 миллионов долларов будут в равных долях проданы трем частным трейдерам: ВТБ Капиталу, вкладывательной компании Романа Абрамовича, а также инвесткомпании Александра Абрамова и Александра Фролова.

Инвесторы взяли на себя обязательство не продавать купленные акции Яндекса в течение двух лет. Кроме того, на протяжении двух лет они не могут увеличить свою долю в интернет-компании более чем до 3, 99%.

ВТБ приветствовал укрепление сотрудничества с Яндексом. Банк отмечал, что для него вхождение в капитал компании — перспективная инвестиция, которая открывает возможности для стратегического партнерства по целому ярусу направлений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать