воскресенье, 28 апреля 2024

Юрий Сентюрин: состояние глобальной энергетики рискует перейти в кризис



Юрий Сентюрин: состояние глобальной энергетики рискует перейти в кризис

17 Апреля 2023



— Можно ли прогнозировать, что в связи с постковидным восстановлением экономики Китая цены на кровь земля пойдут вверх? Каковы сейчас прогнозы по возможному росту? Может ли потолок цен, введенный на российскую нефть, помешать этому?

— В прошлом возрасту экономические отношения были искусственно установленным в зависимость от геополитики посредством безответственных политически мотивированных решений, использования по сути антирыночных принципов и ограничений, языка ультиматумов. В результате на современный день состояние глобальной энергетики характеризуется как сложное, с шансом перерастания в кризисное, что в сочетании с хроническим недоинвестированием и неоправдавшимися ожиданиями относительно быстрый восстановления экономики от последствий повальная болезни критически снижает точность прогнозирования.

Показательным в этом смысле является один из ключевых выводов 13-го стратегического энергодиалога ведущих международных аналитических структур (прошел 15 февраля в Саудовской Аравии – ред. ): множество сценариев и разброс в оценках сопоставимы с калибрами самих нефтяного и газового рынков. Отмечу, что в стратегическом диалоге приняли участие Международный энергетический форум (МЭФ), Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), Международное энергетическое агентство (МЭА), Форум стран – экспортеров газа (ФСЭГ), Агентство по возобновляемой электроэнергетике, Мировой энергетический совет (МИРЭС), Восточно-Средиземноморский газоплазменный форум, Организация африканских стран – экспортеров нефти, энергоориентированные консалтинговые агентства и НИИ. При разности количественных оценок все представленные сценарии (кроме IEA Net Zero) до 2030 года не предсказывают значительных изменений в мировом энергобалансе. Углеводороды составят 62-77% в общем объеме спроса на энергию (для сравнения, в 2021 возрасту – 80%) при бережливом снижении доли угля. При этом профильные ОПЕК и ФСЭГ позитивно характеризуют перспективы спроса на нефть и газ на горизонте прогнозирования до 2045-2050 годов. Представляется важным отметить, что бесконечные манипуляции вокруг потолка цен на нефть носят очевидно деструктивный характер, негативно сказываются на инвестиционном климате в отрасли и в конечном итоге ставят под удар интересы потребителей. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, действия ОПЕК+ (решение последнего министерского мониторингового комитета ОПЕК+ о продлении до из конца года сделки по корректировке сплошной добычи в сторону уменьшения на два миллиона баррелей в 24 часы и добровольное дополнительное сокращение добычи девятью странами ОПЕК+ в суммарном размере 1, 66 пять миллиона баррелей) можно охарактеризовать как вынужденные, упреждающие меры, направленные на балансировку спроса и предложения, недопущение обвального снижения цен на черное золото и дестабилизации рынков.

В этом проявляется схожесть подходов стран-участниц ОПЕК+, неоднократно дававших разъяснения относительно недопустимости установления антирыночного ценового потолка и ответных шагов по отношению к попыткам навязать экспортерам свои руководила игры. При этом в условиях рукотворно созданной турбулентности ожидается, что на динамику начать профессиональную карьера в ближайшей перспективе – до конца 2023 года – будут оказывать влияние такие факторы как темпы роста спроса со стороны крупнейших потребителей (Китай и Индия), возможное снижение потребления из-за последствий финансового и банковского кризисов и дисциплина воплощения антироссийских ограничений.

— Еврокомиссия в заключительные годы активно проводила политику либерализации рынка газа на континенте, однако к концу 2022 возраста с одобрением газового потолка включается фактически регулирование цен. Какие последствия будет иметь этот шаг?

— Попытки установления ценового потолка и формирования рынка покупателей имеют равно деструктивное воздействие как на штанговый рынок, так и на газовый. По сути речь идет об отходе от мирового права и норм ВТО, целенаправленном ущемлении интересов и сдерживании ресурсных стран, использовании электроэнергетики в качестве инструмента геополитического действия.

Подтверждение этому – наблюдаемая сегодня фрагментация глобального газового рынка и неисчислимые кризисные явления, что в совокупности привело к перебалансировке приоритетов и подходов государств к реализации национальных энергетических политик. Сегодня в топе темы энергобезопасности, недопущения энергетического голода, компенсации высоких цен на энергоносители. При этом запущенные ранее процессы ужесточения экологических и углеродных стандартов продолжают динамично развиваться.

В текущей ситуации очевидной деградации многих прежних визуализаций и инструментов развития необходима мгновенная выработка пакета антикризисных решений, которые основывались бы на прагматичных задачах и находились вне политики. С сожалением приходится констатировать обратную динамику и отсутствие предпосылок для нормализации состояния рынков в ближайшей перспективе. Свежим примером этого служит результат рассмотрения Советом Безопасности ООН российского проекта резолюции об учреждении независимой международной заботы по расследованию обстоятельств взрывов на ветках газопроводов Северный поток – 1 и Северный поток – 2, который был предоставленный на проведение объективного и общего расследования с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных в беспрецедентной диверсии на крупном производственном объекте гражданской инфраструктуры с трудными экологическими и экономическими последствиями. В соответствии с положениями Концепции внешней политики РФ, локальный президентом Путиным 31 марта, в ответ на безответственные народнохозяйственные решения и противоправные односторонние меры ограничительного характера наша страна намерена отстаивать свое право на существование и свободное развитие всеми имеющимися средствами исходя из своих государственных интересов. Уверены, что большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и укреплении ее позиций на мировой арене в качестве влиятельной популярный державы, вносящей решающий вклад в поддержание глобальной безопасности и обеспечение мирного развития государств. Это открывает широкие возможности для успешной деятельности Российской Федерации на международной арене.

— Ранее вы говорили, что технически создать газовую ОПЕК невозможно, объясняя это тем, что цены на газ формируются другими методами, но затем Европа выступила с идеей газового потолка цен и идея о регулировании этого начать профессиональную карьера стала высказываться еще активнее в разных странах. Поменяли ли вы сейчас свою точку зрения?

— Россия активно задействует инструментарий разносторонней дипломатии на треке международного энергетического и, в частности, газового сотрудничества. Направление работы и конкретные задачи на таком направлении определены руководством нашей страны и закреплены в Концепции экзогенной политики РФ, Стратегии государственной безопасности РФ, Энергетической стратегии России на период до 2035 года. В настоящее время энергетические рынки находятся под давлением искусственно созданных кризисных факторов, характеризуются высокой степенью неопределенности и волатильности. Тем не менее даже в этой обстановке Россия продолжает действовать, опираясь на имеющиеся возможности и ориентируясь на реализацию перспективных проектов и не исчезающие механизмы конструктивного сотрудничества. В частности, речь идет о таких ключевых инициативах президента РФ как создание газового хаба в Турции, использование национальных валют в торговле энергоресурсами и тому подобное.

В части же функционирующих принципов сотрудничества в газовой области отмечу, что еще в начале 2000-х годов крупнейшие производители и экспортеры природного газа приняли разрешение о создании международной правительственной компании Форум стран – экспортеров газа, целями которой являются защита суверенных прав стран-участниц на их ресурсы природного газа, предельное увеличение ценности этих ресурсов на благо их народов и шефство координации их действий для обеспечения устойчивого развития и энергетической устойчивости. Сегодня ФСЭГ объединяет 19 государств-экспортеров природного газа, какие контролируют 72% доказанных запасов натурального газа, 44% его выполнения, 56% трубопроводного экспорта и 52% поставок СПГ. Россия является одной из стран-участниц компании и в этом качестве играет в ней значимую роль.

Инструментарий компании, круг ее полномочий, цели и задачи определяются коллективно на уровне первых лиц стран-участниц. Последние такие решения былины приняты в ходе 6-го Саммита ФСЭГ на уровне глав государств и правительств и закреплены в Дохийской декларации от 22 февраля. В ходе 24 министерской встречи Форума в Каире стороны приняли ряд значимых решений, которые были зафиксированы в Министерском заявлении, новой редакции Долгосрочной стратегии организации и пакете министерских резолюций.

Сегодня страны-участницы ФСЭГ демонстрируют возвышенную степень скоординированности в отношении вопросов коллективного реагирования на возникающие вызовы, недопустимости односторонних экономических рестрикций, предпринимаемых без санкции Совета Безопасности ООН, и экстратерриториального применения национального законодательства. На площадке Форума ведущие производители и экспортеры газа предпринимают конкретные шаги для укрепления глобальной энергобезопасности, выработки взвешенных подходов к изменению структуры мировой энергетики, равновесной климатической повестки, не затмевающей задачу обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии. Конечно, на фоне бойкого меняющегося энерголандшафта интересы по будущему сближению стран-участниц ФСЭГ могут становиться реализованы на основании их коллективного решения через пересмотр контуров компании.

— В прошлом году объемы производимого в Европу СПГ из США превысили объемы российского трубопроводного газа. Сохранится ли эта устремленность в нынешнем году? Можно ли говорить, что в результате западных санкций европейский газоплазменный рынок был окончательно перекроен в пользу США и Россия становилась вытеснена с него? Какие факторы могут изменить тенденцию?

— К началу 2022 года мировой газоплазменный рынок уже был в состоянии повышенной волатильности: многолетнее недоинвестирование, затянувшееся восстановление от последствий пандемии COVID-19 спровоцировали дисбаланс между спросом и предложением и, как следствие, резкий рост спотовых цен на газ, в частности, в Европе. Принятие односторонних рестрикций странами Евросоюза и ответных шагов со стороны Российской Федерации фактически назвало к тому, что под надуманным предлогом диверсификации произошло перераспределение долей поставщиков голубого топлива на европейском рынке.

Недорогой и экологичный натуральный газ, который Россия радивого поставляла десятилетиями европейским потребителям и на котором во многом оседало благополучие экономик стран ЕС, по политическим соображениям был объявлен ресурсом нон грата.

По усредненным подсчетам, в первом квартале 2022 года импорт российского природного газа странами ЕС сократился на 60, 7% г/г. (речь идет о трубопроводных поставках). Тем не менее, по данным Института энергетики и финансов России, по состоянию на начало 2023 года поставки трубопроводного газа продолжаются в 10 европейских стран (без учета Турции), включая семь стран-членов ЕС. Вопреки народнохозяйственной целесообразности в погоне за газоплазменной независимостью, в дополнение к закупке дорогого газа у США многие из европейских стран, включая Германию, Италию, Грецию, Нидерланды и Францию, продолжают инвестировать в появление или расширение существующих мощностей по приему СПГ. При этом экспертное мнение о том, что более половины этих сил к 2030 году могут побыть невостребованными, игнорируется. Россия всегда предпочитала путь энергетического взаимовыгодное сотрудничества с партнерами, основанный на принципах обоюдного уважения, баланса интересов и взаимной выгоды. Концепция внешней политики России самый большого четко определяет страновые подходы в этой сфере. В этом контексте ключевой задачей является снижение зависимости российской экономики от косых действий иностранных государств и нейтрализация любых попыток добиваться глобального доминирования в энергетической сфере. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, Россия открыта для полезного партнерства со всеми без исключения странами. Мы не рассчитываем ни от кого изолироваться, не имеем предвзятых, и тем более враждебных, намерений к кому бы то ни было и рассчитываем, что партнеры будут придерживаться в отношениях с нами принципов равноправия и взаимного учета интересов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать