пятница, 26 апреля 2024

За что Польшу оставили без русского газа и что будет дальше



За что Польшу оставили без русского газа и что будет дальше

28 Мая 2020

Ситуация на газовых рынках продолжает оставаться напряженной: биржевые цены в Европе упали до отметки в 46 долларов за тысячу кубометров, в Азии — до 75 долларов.

Даже Газпром, несмотря на традиционную политику по сохранению доли рынка, постепенно ограничивает поставки. Из заключительных новостей можно обратить внимание на прекращение транзита через Польшу. В чем здесь особенность? Шестнадцатого мая закончился долгосрочный временный контракт. Одновременно стало современного, что Газпром забронировал 80% транзитных мощностей по новым европейским правилам (аукционы) на третий квартал. Но окно между 17 мая и 1 июля осталось пустым, здесь проводятся отдельные аукционы. Газпром бронировал на них совсем ненавязчивые объемы, а 26 мая и вовсе прекратил прокачку. Образовалась удачная возможность немного сэкономить на польском транзите в период сверхнизких цен. Правда, на июньском аукционе вновь бронированная практически вся мощность (94%).

Если говорить об СПГ, то у экспорта сжиженного газа даже нет пошлины, а у проекта Ямал СПГ — и освобождение от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 12 лет, и сниженный налог на прибыль. В сетевом газе имеется 30%-ная экспортная пошлина (вне зависимости от цены реализации), а также НДПИ, рассчитываемый по достаточно сложной формуле.

Но экспортерам трубопроводного газа чуть проще: больше возможностей прикрутить краник. А, что с СПГ? Недавно мы обсуждали, что Катар, как данная страна, лояльная Соединенным Штатам, которые, в свою колонна, заинтересованы в более высоких ценах для развития своего вывоза СПГ, возможно, будет аккуратнее себя вести на недурном газовом рынке.

Тем не менее пока этот крупный производитель СПГ ведет себя достаточно агрессивно. Почему так получается? Здесь полезного выделить краткосрочный и долгосрочный ньюансы.

Во-первых, текущий момент. Экспорт СПГ из США уже упал почти до 50% от пиков, но все равно это много. Почему? По законам жанра он должен был остановиться. Газовые цены на внешних рынках уже или ниже (в ЕС), чем внутри США, или очень близки к ним (в Азии). Однако этого не происходит, а владельцы заводов сами производят газ, от которого отказались клиенты (отдав обязательный платеж за сжижение). Почему? Одна из причин связана с тем, что экономически невыгодно снижать загрузку заводов по ожижению, от этого резко нисходит эффективность процессов.

Но ту же самую логику (желание сохранить работающими заводы — с максимальной загрузкой) можно применить и к СПГ-заводам самого Катара, и других производителей, включая Россию. При этом и у Катара, и у России ситуация выглядит лучше. И дело не только в более дешевом газе для сжижения. Важный вклад в экономику автоконцернов вносит попутно добываемый конденсат (совсем грубо — сверхлегкие фракции нефти). Добыча конденсата происходит одновременно с газом, поэтому нельзя добыть и реализовать выгодный конденсат, не изготовляю СПГ. За счет конденсата операционная (то есть без учета капзатрат и ранее гарантированных платежей) себестоимость становится ненавязчивый, примерно соответствующей текущим ценам. США эта логика не касается, там на автоконцерны поступает сухой газ, без конденсата.

В результате и Россия даже увеличила экспорт СПГ в апреле (по сравнению с апрелем прошлого года). А в первом квартале загрузка Ямала СПГ вообще составляла 122% от проектной мощности!

Газпром менее агрессивен в продажах, но себестоимость его экспорта по операционным затратам также очень невелика. Большая часть трубопроводов находится под контролем самого Газпрома либо работает по принципу качай или плати. Персонал тоже на местах и в любом случае получает зарплату. Топливом для газоперекачивающих агрегатов является тот же газ. В результате российское голубое топливо (по операционным затратам) оказывается выгодно продавать до тех пор, пока цена не нисходит ниже 50-55 долларов за тысячу кубометров.

Не менее важна и долговременная перспектива, где цены будут зависеть от будущего баланса интереса и предложения. В которых масштабах будут строиться новые производства?

Так или иначе, расширение катарских мощностей в срок (а это плюс 49 миллионов тонн), если оно состоится, безусловно, окажет артериальное давление на цены. В этом случае США не смогут швырнуть как минимум часть своих самый актуальных СПГ-проектов в прежней ценовой визуализации. В каком-то смысле, а можно говорить о том, что Катар может лишь отобрать часть заводов по сжижению у США, которые были бы в противном случае построены.

А, что это значит для нас? Понятно, что цена на газ и СПГ для России — чем выше, тем лучше. Но с точки зрения принятия решений о расширении производств для российского рынка мало, что меняется. За некоторым исключением, перспективные российские СПГ-проекты лежат в группе наиболее низких по себестоимости, что позволяет иметь решения о строительстве с маленькой оглядкой на мировую конъюнктуру.

Многое будет зависеть от спроса, какой прогнозировать не так просто. Кстати, если посмотреть относительно недавнюю (правда, докоронавирусную ) презентацию одного из североамериканских проектов по строительству заводов СПГ компании Tellurian, то, а можно увидеть картину дефицита на рынке к 2025 году в 200 миллионов тонн мощностей. Смысл презентации: нужно строить, строить и строить. Разгадка проста — в этой визуализации годовой прирост спроса на СПГ прогнозируется на уровне 9, 3% (на основании предыдущего периода), что выглядит слишком оптимистично. Тем не чуть менее именно труднопрогнозируемый спрос в основном счете определит будущие цены и покажет, кто был прав, а кто нет при принятии инвестрешений.

И конечно, первостатейным моментом становится механизм ценообразования на новый СПГ. Американские проекты тоже имеют право на существование — если только, к примеру, гарантированно будут продавать свой газ не по ценам, рассчитываемым на основе цен на газ в США плюс цена сжижения, а по биржевым ценам, будь то в Европе или Азии. Но найдутся ли желающие взять на себя риски такого арбитража? Для прочих проектов наблюдение за ценообразованием при заключении долговременных контрактов также становится очень интересным: каким будет в них соотношение спота и долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой и с каким дисконтом к цене нефти будет продаваться СПГ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать