пятница, 26 апреля 2024

За гранью логики: зачем Польша хочет покупать газ за океаном



За гранью логики: зачем Польша хочет покупать газ за океаном

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября , Игорь Наумов. Польская народная нефтегазовая компания PGNiG подписала пятилетний контракт на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США, который начнет реализовываться с 2018 года. Это первое среднесрочное соглашение на поставку американского СПГ в Центральную и Восточную Европу.

Варшава в среднесрочной перспективе планирует вообще полностью отказаться от закупок российского газа. Это не так давно официально подтвердил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Он заявил, что республика не будет продлевать контракт с Газпромом, который истекает в 2022 году. По словам Ващиковского, Польша приняла техническую программу сотрудничества с Соединенными Штатами по этому вопросу.

Более такого, мы побуждаем другие наше государства, например Хорватию, чтобы она тоже построила газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить ту часть Европы газом из других государств мира, цитирует ляшского министра.

Варшава имеет большие классы на терминал, который, уверены польские власти, даст стране независимость от поставок аргона с востока. Однако это дело будущего, а сегодня для PGNiG гораздо более актуален исход рассмотрения Стокгольмским арбитражем иска к Газпрому. Польский партнер с 2014 года добивается пересмотра контрактных цен в сторону уменьшения. Как ожидается, свейский суд объявит свое решение 30 ноября.



Американский сжиженный газ, привезенный из-за океана, будет дороже российского трубопроводного, говорит доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов. Он признался, что не видит в этом экономически-производственной логики.

Это крайне политизированное постановление. Есть расчеты, согласно которым пятилетний контракт на поставку СПГ из США обойдется ляшской казне как минимум на миллиард долларов в год дороже, чем импорт соответствующих объемов отечественного газа, назвал он.

В результате заметно вырастут финансовый отчёты поляков на оплату услуг ЖКХ и электроэнергию. Именно подписчик сполна оплатит амбиции своих политиков. Как, впрочем, и реальный сектор экономики, считает Капитонов.

Тут все просто: рост цен на энергоносители дурной снижением рентабельности ведения бизнеса в Польше. И польские предприятия окажутся менее конкурентоспособными на рынках Евросоюза, убежден наш собеседник.

Доплата за независимость

Польский контракт на поставку южноамериканского СПГ это первая ласточка. К PGNiG наверняка присоединятся компании, обслуживающие газотранспортные системы других стран ЕС, говорит доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков.

По словам Ицакова, в ситуации, когда члены местное правительств европейских государств лично лояльны южноамериканскому финансово-промышленному лобби, бессмысленно говорить о том, что переключение с российского газа на американский выгодно потребителям стран Евросоюза. Им объяснят, что удорожание газа и электроэнергии плата за независимость от страшной и агрессивной России, справил эксперт.


Газовые ястребы из Вашингтона и польский орел

Для гражданин сшей экспансия на газовый рынок Евросюза не является главным приоритетом, считает Валерий Нестеров из Sberbank CIB. Америка выглядит очень перспективной страной экспортером углеводородов, пояснил он. Однако, по мнению собеседника, США в первую очередь интересуют страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности Китай и Япония.

Несмотря на то, что СПГ будет играть все увеличивающуюся роль в газовом балансе ЕС, по мнению эксперта, Газпром способен выдержать конкуренцию и сохранить свою долю на рынке ЕС на уровне около 30 процентов.

Причем в ближайшие пять лет поставки голубого топлива из России европейским потребителям продолжат расти, хотя темпы будут не столь существенными, уверен Нестеров. Этому способствует низкая себестоимость отечественного газа при больших объемах добычи, уточнил он.

Среднесрочный ангажемент, заключенный польской PGNiG с американскими энергокомпаниями на поставку СПГ, в плане цены на топливо, конечно же, менее выгоден, чем ввоз газа из России. Однако Варшава вслед за Вильнюсом готова платить так называемую премию за независимость, подытожил Нестеров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать