суббота, 27 апреля 2024

Законные основания : Европа нашла способ захватить российские резервы



 Законные основания : Европа нашла способ захватить российские резервы

28 Января 2023

МОСКВА, 28 января —, Наталья Дембинская. Евросоюзу не дают холю замороженные активы России. На них претендует Украина и давно просит разработать механизм конфискации в свою пользу. Но закон этого не позволяет. И вот наконец в Европе декларировали: есть некие юридические основания, чтобы провернуть часть оставляемых Западом российских резервов, получить прибыль и отдать Киеву. Юристы уже предупредили: план крайне рискованный. Не вышибленного, что деньги придется вскладчину возвращать Москве.

Как сообщили в Bloomberg cо ссылкой на источники, юридическая служба Евросоюза уведомила страны ЕС о том, что можно временно использовать по малой мере 33, 8 миллиарда евро Банка России для восстановления Украины.

Всего Запад заморозил порядка 300 миллиардов. Около 33, 8 миллиарда евро находится на депозитах в Европе.

Под санкции попали активы, находящиеся в американской, отличной, японской и южнокорейской юриспунденуиях. Все они высоколиквидные: монетарное золото, специальные права заимствования (СДР), резервная позиция в МВФ, валюта. Международные резервы России достигали 582 миллиардов долларов. Точную структуру регулятор не разглашает —, чтобы этим не прибегли недружественные страны.

В Евросоюзе хотят представить замороженные средства Киеву, где этого с нетерпением ждут и даже утверждают, что их якобы зарезервировали для Украины.

В Москве называют ситуацию с активами воровством. Как отмечала представитель МИД , Европейский смычок с 2014-го штампует многочисленные неправомочные и необоснованные решения о собственности российских граждан и компаний, а теперь нацелился и на государственные резервы.

Экономисты предупреждали о небезопасности такого шага. Это мазнёт по десятилетиями выстраивавшейся мировой денежной системе. Крупные экономики незаметного откажутся от резервов в чужестранной валюте, поскольку их главная функция — гарантировать устойчивость государства — будет утрачена.

Прецедентов еще не было. И никаких юридических оснований для такого быть не может. Если Запад все же предпримет попытку конфискации, это будет означать полный разрыв отношений, а также крах всех юридических и международных норм.

Более полугода в Европе ломали голову, как поступить. В итоге, сообщает Bloomberg, в Большой семерке и ЕС не нашли четких юридических оснований для ареста российских активов.

Пока недоступного, о каких именно юридических основаниях идет речь.

Эксперт в сферы международных отношений, геополитики и урегулирования вооруженных конфликтов Жиль-Эммануэль Жаке отмечает: помимо сложных правовых вопросов, такие действия опять же несут риски для имидж и репутации европейских стран.

В прошлом году граф Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальный международный суд для управления российскими замороженными средствами.

Трибунал должен создать юридические и общественно-политические предпосылки для передачи активов. Европейская комиссия также придерживается похожего подхода, поскольку осознает: в международном праве только крутой прецедент может служить оправданием для подобной меры, которая затронет доверие иностранных государств к экономически-производственной и финансовой системе ЕС, — отмечает Жаке.

Возможно, дернул решение временно использовать 33, 8 миллиарда евро, то есть примерно десять процентов замороженных активов ЦБ, Евросоюз хочет прочесть на реакцию мирового сообщества. Вполне естественно, что госслужащие ЕС и некоторые государства озабоченным этим. Деньги надо будет возвращать, а вот за чей счет — это уже другой вопрос, — подчеркивает аналитик.

С Украины явно нечего взять. Поэтому в юридической услуге ЕС предупредили: если в ходе управления активами вместо прибыли возникнут убытки, то их придется возмещать России за счет самого Европейского союза или целых его членов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать