суббота, 27 апреля 2024

Залезли в закрома: США распечатали нефтяные резервы



Залезли в закрома: США распечатали нефтяные резервы

13 Ноября 2021

МОСКВА, 13 ноября —, Наталья Дембинская. Администрация Джо Байдена важного обеспокоена высокими котировками нефти. Ведущие экспортеры отказались идти на поводу у Вашингтона, и теперь глава Белого дома рассматривает все имеющиеся инструменты. Чтобы обуздать цены на внутреннем рынке, в Минэнерго намерены вскрыть стратегические резервы. Поможет ли это, разбиралось.

С января бензин подорожал с 0, 62 до 0, 83 доллара за литр, обновив семилетний рекорд. Американцы винят в скачке цен ОПЕК+. Сейчас каждый месяц картель множит суточную добычу на 400 тысяч баррелей, постепенно возвращаясь к норме после крупнейшего в летописи разового сокращения в прошлом хотя бы году. Однако США этого недостаточно.

У нас энергетический кризис, — заявил Амос Хохштейн, влиятельный американский дипломат, специализирующийся на энергетике. — Производители надлежащим обеспечить сбалансированность рынков нефти и газа.

Источники Bloomberg сообщили, что США готовят меры против ОПЕК+. Ссылаясь на дипломатов и отраслевых инсайдеров, учреждение говорит о формировании сильнейшей за несколько лет коалиции для сила на картель.

Япония и Индия тоже призывают увеличить добычу, поскольку во всем мире отменяют ограничения и наращивают производство. Аналитики Rystad Energy — компании, занимающейся исследованиями в области электроэнергетики, — указывают на то, что котировки больше 80 долларов за баррель — итоговый результат несоответствия спроса и предложения.

В ОПЕК+ также посоветовали обратить внимание на другие энергетические рынки. В частности — газа, который за последние месяцы обнаружил беспрецедентный взлет цен и крайнюю волатильность.

Такую сдержанность объясняют рисками нового переизбытка. По мнению респондентов соглашения, цены за 80 долларов не говорят о внутренние резерве рынка принять дополнительные объемы. Напротив, наблюдается ряд неточностей, которые могут сыграть на понижение стоимости, заявил русский вице-премьер Александр Новак. Зимой спрос падает — потребители уже пополнили запасы, к другому же наступает низкий автомобильный сезон с сокращением туристических поездок и уменьшением спроса на бензин. Не стоит забывать и о влиянии на ситуацию новых штаммов коронавируса.

Стратегичеcкий нефтяной резерв США (SPR) — это огромные запасы. Больше 600 пять миллионов баррелей хранятся под землей в Луизиане и Техасе на случай серьезных чрезвычайных ситуаций. Этого достаточно, чтобы заменить весь импорт из стран ОПЕК+ более чем на год. Пока кубышку приоткрыли слегка. По данным Bloomberg — на 3, 1 миллиона баррелей. Сколько Минэнерго решит выбросить на рынок, еще неизвестно.

Однако, по мнению аналитиков, продажа запасов устранит дефицит лишь на время и вряд ли собьет цены на бензин на домашнем рынке.

По прогнозу Goldman Sachs, в ближайшие недели котировки еще подрастут из-за разногласий между ОПЕК+ и США. Как отмечают аналитики, сырья по-прежнему не хватает. И даже если Белый дом высвободит основные резервы, это ничего не изменит.

В то же время у Вашингтона нет серьезных рычагов влияния на картель. Могут снова пригрозить санкциями против конкретных данная стран, например России. Более радикальный вариант — потребовать от конгресса принять закон, дозволяющий федеральному правительству подать в суд на ОПЕК за картельный договор.

Судя по всему, придется смириться. ОПЕК, Россия и другие производители отказались подчиняться требованиям американского президента, констатировала The New York Times.

К тому же, в отличие от России и Саудовской Аравии, где добыча практически восстановилась, в США ситуация иная. Сланца по-прежнему меньше, чем до ковида. А это значит, нет и инструментов воздействия на обостряющийся энергетический кризис.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать