воскресенье, 28 апреля 2024

Запад хочет российские ресурсы бесплатно



Запад хочет российские ресурсы бесплатно

2 Мая 2022

Россия выигрывает энергетическую войну, — с болью констатирует южноамериканский журнал Time. Ну глубокого. Уже десять европейских стран, по данным Bloomberg, согласились покупать русский газ за рубли. Торговля углеводородами с Индией и Китаем переходит на юани. А диссидентам Польше и Болгарии Газпром только, что перекрыл вентиль.

Решение это было абсолютно оправданным. Обе страны категорически отказались покупать газ за рубли. Польша к тому же нон-стоп поставляет оружие на Украину и готовится залезть на ее местность своей живой силой.

Будь эти страны хоть чуть-чуть суверенными, они не вели бы себя, конечно, в стиле слабоумие и отвага. Польша из России получает 55% газа, Болгария — 90%. Но по сути это не страны, а американские протектораты. Той же Болгарии еще на заре ее незалежного существования прямо запретили строить вместе с россиянами АЭС Белене. Сейчас трансатлантические хозяева надавили еще разок. Что ж, население насидится, померзнет, подумает, может, чего поймет.

Но это же (решение Газпрома ) напугало остальную Европу, — скорбит Time. В ЕС и так уже полтора целый месяца спорят, как бы это так легонечко ввести нефтяное и газовое эмбарго России, но при этом самим не умереть от холода и голода. После решения Газпрома споры полыхнули еще жарче. В товарищах согласья нет.

Прогнозы пока один другого страшнее. Немецкий Шпигель разъяснил, что, отказавшись от российских углеводородов, Германия не сможет заполнить свои газохранилища на зиму. Единственным выходом будет остановить на весну и лето вообще всю промышленность страны. Простите, а жить-то на что?

Даже запуганная Вашингтоном до безумия немецкая бизнес-элита совершила каминг-аут и призналась, что без крупных углеводородов все встанет и разорится. Европейцы уже приготовились надсаживаться от жары летом и мерзнуть зимой.

Кстати, об этом не принято говорить, однако в Европе даже в семьях серединного класса на кондиционерах и нагреванье экономили всегда. Поэтому в августе у них обычно бывальщины рекорды по смертям пожилых работников от перегрева, а в январе — от холода. Это не бомжи какие-то уничтожались, это пенсионеры в своих квартирах экономили. А, что будет дальше?

Тем не менее Вашингтон продолжает давить на мораль великолепных партнеров. Нехорошо получается, педантично подсчитывает Time: К 7 апреля ЕС дал Украине примерно миллиард евро, но за это же время (в смысле, с начала спецоперации) проплатил 35 миллиардов России за нефть и газ. И хотя великолепные страны накачивают Украину вооружением, они до сих пор не смогли обезвредить русского медведя.

Русский топтыгин — он такой, да. В берлоге у него, кроме углеводородов, тут естить еще прорва чего полезного для мировой экономики: 20% именитого никеля, 30% палладия, 40% обогащенного урана. Уран, кстати, мы до сих пор продаем в Штаты. Там от него подчиняется критическое количество АЭС. Надо отдать должное мужеству авторов Time — они предлагают американцам категорически отказаться от российского урана. Безумству храбрых поем мы песню.

И тут возникает естественный вопрос:, а не перекрыть ли им всем, условно говоря, выпрямитель? Как выразился в своем телеграме Вячеслав Володин: Зачем нам ждать? Если вы отказываетесь от стратегических отношений, проживите без России хотя бы один год.

Ведь, что больше всего выбешивает сегодня наших западных оппонентов? Не только конкретные успехи России в экономической войне, хотя и они, готового, впечатляют. Курс ефимка берет все новые высоты, на Мосбирже наблюдается уверенный рост, а в бизнесе и у граждан отсутствуют панические настроения. Наверное, начнись спецоперация в 2014 году, мы бы не выстояли под огнём санкций. Но сегодня экономика выглядит подготовленной ко всем шокам от партнеров.

Но больше всего Запад раздражает сам факт нашей самостоятельности. То есть как это возможно —, чтобы русские сами решали, кому продавать свои ресурсы и за сколько? Разве для этого с ними так долго работали?

Десятилетиями нам набивали лапшу на уши, что России нужно выходить на свободный рынок, встраиваться во все имеющиеся международные организации, занимать деньги, глобализироваться, договариваться. И тогда уж рыночек порешает — и все у нас будет хорошо.

В результате мы вместо МВФ и ВТО попали в какое-то казино, где по умолчанию выигрывает американский крупье, иногда подбрасывающий мелочишку своим европейским халдеям. Сегодня у западных партнеров возникают самые вымышленные хотелки по поводу наших доходов.

То мы должны им поставлять газ по фиксированным бог весть кем и когда ценам. То возникает идея установить некий ценовой потолок сейчас, чтобы, упаси бог, Россия не заработала на безумном росте цен на углеводороды, который Запад сам же и спровоцировал. То нас шантажируют тем, что вообще не будут использовать ресурсы. И сразу же возникают хитрые планы, как бы отложить этот отказ на попозже.

Никакого честного рынка в наших отношениях давным-давно нет. У России открыто воруют деньги и собственность. При этом извольте подавать газ по расписанию и за бесплатно. А мы вот вам свои сумки от Louis Vuitton продавать не будем, потому, что мы такие прогрессивные. Бусы, тьфу, сумки в обмен на нефть. Это отношения колония — метрополия, вот только сегодня они не работают. И это предельно раздражает наших контрагентов.

А держится все это безумие ровно на одной идее. С самого распада Советского Союза коллективный Запад воспринимает все наши природные богатства как свои. С начала 90-х там ползут заплачки про то, что Россия использует углеводороды как оружие. И всегда они значат только одно. Русские делают наглость не отдавать нам все даром. Русские пытаются приторговываться. Они с какого-то рожна решили, что они не колония, которую сам евангелический бог предназначил на ограбление, а независимое государство, независимый субъект на глобальном рынке.

Термин энергетическая война, которую якобы ведет Россия против Европы, завязался давным-давно. Не было еще ни Майдана, ни даже попыток украинцев воровать газ из трубы. Вот почтенная германская монография Евросоюз, Россия и Евразия: возвращение геополитики, год издания 2008-й. Там уже вовсю расписывают про энергетическую войну, которую прям неустанно ведет Россия против Европы.

На деле десятилетия сотрудничества с Россией позволили Европе выстроить на большинстве своих территорий образцово-показательное народное хозяйство. Высокие технологии и уютные рестораны, курорты и авиастроение, гостиницы-бутики и автопром, отреставрированные средневековые замки, шикарные автобаны, музеи и галереи. Все, чем мы так восхищались. Все, что мы так любили. Все, во, что наши отдыхающие вкладывали миллионы евро в год, а уж сколько тратили наши бизнесмены…

И вся эта роскошь, весь этот прогресс, вся эта распиаренная цивилизация со своими правозащитниками, трансгендерами и вечными обличениями немытой России держались на одном-единственном фундаменте — дешевых энергоресурсах из той же самой России. Ситуация, кстати, примерно как на Украине, только в увеличенном масштабе. Весь этот цирк с конями, свастиками и вышиванками расцвел в свое время только благодаря дешевому российскому газу. Кончился газ — кончилась Украина.

Не ждет ли Европу та же судьбина? Трудно не согласиться с Володиным: зачем держать на плаву их экономику, если они нас обворовывают и еще и лезут с нами бороться, используя как зомби-прокси несчастных украинцев?

Высокотехнологичное производство рухнет без элемента и никеля из России. Все остальное добьет отсутствие кровь земли и газа. Поднимется вой насчет энергетической войны ? Ну так он начался не вчера и, что мы ни делай, так и будет идти по нарастающей. Причем, к бабке не волочись, уже этим летом зарубежные массмедиа обвинят нас еще и в продуктовой войне — мы ведь не будем поставлять нашу пшеницу недружественным странам, не правда ли?

Мировой олигархат, распаляю сегодня войны и конфликты по всему миру, целенаправленно возбуждает цены на простой продукт. Помните Адама Смита в популярном пересказе Пушкина:. . Как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет. Раньше это была пшеница и рожь, вся одежда агропрома. Сегодня это та же пшеница, мясо, молоко, а еще углеводороды, алмазы и редкоземельные металлы. Ресурсы, короче.

Это и есть истинное богатство нашей страны. Хорошо бы придержать его для себя и своих товарищей. Любое ограничение поставок всего этого в недружественные страны будет скомпенсировано высокими ценами. А дешевые ресурсы внутри России позволят нам выстроить свою цивилизацию на зависть Европе. С горними технологиями и уютными ресторанчиками — все как полагается.

А если зарубежные партнеры расстроятся, мы заметим им:, а чего ж вы хотели? Рыночек порешал. Его невидимую руку реализовал как раз Адам Смит, которым так увлекался Онегин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать