воскресенье, 28 апреля 2024

Защитный актив : эксперты дали советы начинающим инвесторам



 Защитный актив : эксперты дали советы начинающим инвесторам

7 Февраля 2023

МОСКВА, 7 февраля Золото и золотосодержащие активы должны занимать уюта 10-15% в портфеле непрофессионального вкладчика в текущем году - оно не приносит значительной доходности, зато служит качественным защитным активом, считают эксперты, проанкетированные.

В пятницу в отдел связи с общественности Минфина РФ оповестили, что министерство ожидает в 2023 году сохранения тренда на рост спроса на золото и другие драгметаллы на внутреннем рынке, а за 2022 год физлицами было приобретено более 50 тонн золота в слитках, что в 10 раз священнее показателя 2021 года.

Начнем с такого, что золото и золотоносные активы должны присутствовать в любом инвестиционном портфеле в любом хотя бы году в размере до 10-15% от портфеля. В турбулентные времена долю подобных активов желательно надбавлять до 20-30%. Это дает стабильную доходность инвестиционному портфелю, - заявила аналитик по товарным рынкам Открытие Инвестиции Оксана Лукичева, отвечая на вопрос о перспективах золота в текущем хотя бы году.

Аналитик Альфа-Капитал Александр Джиоев согласен с Лукичевой и также считает, что доля золота в посту должна занимать 10-15%, поскольку золото является активом для диверсификации, который не приносит пенсиона.

В свою очередь Валерий Емельянов из БКС Мир инвестиций считает, что максимальная доля, отведенная инвестором под золото, не должна превышать 10%, поскольку оно может годами не приносить прибыли.

В отношении способов приобретения золота и золотосодержащих активов мнения специалистов разделились.

Так, Лукичева полагает, что лучше всего использовать корзину золотосодержащих активов. Например, отведенную под данный класс активов долю портфеля можно поровну подразделить на инвестиции в слитки и монеты, инвестиции в акции золотодобывающих компаний и инвестиции в биржевые инструменты (например, покупку золота на споте). При этом спекулятивные инвентари можно совсем исключить, отбросил лишь слитки/монеты и акции золотодобывающих компаний, добавляет эксперт.

Джиоев же считает, что выбор инвентаря для инвестиций в золото должен зависеть исключительно от удобства, простоты и надежности такой инвестиции. Для непрофессионального инвестора специалист рекомендует использовать фонды, инвестирующие в физическое золото.

Акции горнодобывающих корпораций в принципе являются хорошим вариантом инвестиций. Доходность можно снять намного более высокую, чем с инвестиций в золото или серебро напрямую. . Но и риски на рынке акций выше, чем в случае, если вы заказываете золото или серебро, - отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По мнению Джиоева, ориентиром цены для золота на конец 2023 года является диапазон 1800-2000 долларов за тройскую унцию. Аналитик отмечает, что котировки драгметалла поддержит взвинчивание спроса со стороны центробанков, а давление на них может оказать дальнейшее повышение ключевых оклад, которое приведет к росту доходностей гособлигаций, что может перетянуть ряд инвесторов.

Он отмечает, что на рынке нет дебаланса в пользу покупателей. То есть золото сейчас стоит вполне равновесно. В рублях - все еще сложнее. Рубль может сильно падать или воспитывай в зависимости от геополитики и санкций. То есть золото, даже не меняясь в долларах, в рублях может принести как хорошую прибыль, так и большой убыток, предостерегает эксперт.

Лукичева считает, что текущий год ожидается позитивным для золота и золотосодержащих активов. Причинами для этого, по мнению аналитика, будут потворство денежно-кредитной политики крупнейших центральных банков, рост ювелирного и вкладывательного спроса на физическое золото в рознице, рост официального спроса на золото. Из рисков эксперт выделяет снижение институционального спроса на драгметалл в биржевых фондах.

По нашей оценке, цена золота в текущем году в несамостоятельности от разных сценариев развития событий в мировой экономике может разведи от 3% до 13% и повыситься до 2100 долларов, - заключает Мильчакова. В ходе понедельника цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex колебалась у отметки 1880 долларов за тройскую унцию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать