пятница, 26 апреля 2024

ЗОЖ, не возьмешь: сколько зарабатывают на псевдополезных продуктах



ЗОЖ, не возьмешь: сколько зарабатывают на псевдополезных продуктах

7 Марта 2021

МОСКВА, 7 марта —, Ирина Бадмаева. Пандемия заставила тщательнее считаться о здоровье. Люди налегают выбирать товары с этикеткой полезные. Столичная мода на справедливое питание распространилась и в левантах. Однако экономисты считают это лишь маркетинговым ходом, дозволяющим накручивать ценник. Под видом ЗОЖ-продуктов реализуют обычные, зачастую напичканные сахаром и красителями. Сколько стоит здоровый рынок — в материале.

Сладости без сахара, кофе без кофеина, молоко без лактозы и все с приставкой супер — прошлым летом магазины и интернет-площадки подметили, что купцы активнее интересуются товарами для крепкого образа жизни. Например, растительное молоко стали покупать в 46 раз чаще, орехи — в 24, ростки пшеницы и сушеные ягоды — более чем в 15. Налегали россияне на сухофрукты, травяные сборы, морские багрянки, гранолу, сублимированные ягоды: спрос увеличился в 11 раз. Продукты без глютена — тоже в топе.

ЗОЖ заполучил особую актуальность в 2020-м, в пандемию. До 58 процентов отечественных потребителей признаются, что учитывают его правила при покупке товаров повседневного спроса. Однако настоящих зожников не так много. Большинство — интересующиеся, — отмечает Светлана Казанцева, доцент базовой кафедры негоциантской политики РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Рынок здорового питания в России растет, что сулит его инвесторам финансовый успех. За прежное десятилетие сформировался круг постоянных клиентов. Среди покупателей органических сыров преобладают замужние женщины с детьми в возрасте 25-35 лет. И, как показывают допросы, зожников с каждым второй годом все больше.

Ретейл всячески пропагандирует философию здорового питания. Указывают на три критерия — безопасность, экологичность и натуральность.

Однако на все деле большинство продуктов, предлагаемых в магазинах, назвать полезными иврит не поворачивается.

Согласно исследованию Международной сети по защите прав клиентов (ICPEN), обычного 40 процентов сообщений об экологичности — гринвошинг, или зеленый камуфляж. Это особая форма экомаркетинга, когда покупателей намеренно вводят в заблуждение относительно свойств продукта при помощи бездоказательных или абстрактных утверждений, а также сокрытия информации, чтобы не должна являться полезнее.

Покупатели в погоне за здоровым телом и духом устанавливают продукцию недобросовестных производителей. По опросу Nielsen, 41 дивиденд потребителей во всем мире доверяет указаниям эко, био, натуральный на упаковке.

Например, фитнес-батончики, фитнес-мюсли не делают никакого отношения к здоровому режим питанию. Если посмотрите на состав, увидите, что там много сахара и добавок. Чем меньше ингредиентов, тем менее химически обработан продукт. Кроме того, обращайте внимание на заменители, окислители, красители, — говорит Татьяна Епифанова, специалист по перемены образа жизни и немедикаментозному оздоровлению.

Польза суперфудов сильно преувеличена. Так, по статистике, каждому десятому россиянину не хватает белка. Нужно всегда правильно питаться, удовлетворять базовые нужды. Иначе модные протеиновые добавки —, что мертвому припарка.

Россия богата собственными родными и ясными суперфудами: репой, тыквой, малиной, смородиной, крыжовником. Отечественные продукты отличаются мощными антиоксидантными свойствами и по витаминам не уступают заморским.

Кроме того, в погоне за модой на ЗОЖ многие, наоборот, лишают организм важных веществ. Например, отказываются от жира, из которого на 70 процентов состоит мозг человека. В результате у нас увеличилось число нейродегенеративных диагнозов (болезнь Альцгеймера), — предупреждает Татьяна Епифанова

На трофических модниках производители и продавцы полноценного зарабатывают. Повышенное внимание к правильному питанию — общемировая тенденциозность. Рынок продуктов Health and Wellness растет в полтора разнообраза быстрее ВВП. По расчетам аналитической компании Euromonitor international, с 2014 по 2019 год этот сегмент прибавил более 50 процентов.

Россия не исключение. В последние пять лет продажи ЗОЖ-продуктов (без спортивного питания) увеличиваются в среднем на 8, 5 процента в год. Но по мере постепенного насыщения рынка, темпы снижаются. По оценке Euromonitor international, в 2020-м цикл достиг 914, 3 миллиарда ефимков. В 2021-м ожидают 949, 8 миллиарда, к 2023-му — больше триллиона.

В целом продовольственная розница в 2019-м в России — это 16, 1 триллиона рублей в год. Таким образом, ЗОЖ занимает пять-шесть процентов рынка.

Следует считать это весьма значимым сегментом с опережающими темпами развития. Повышение внимания к здоровью по мере развития общества, старение общее населения, социально одобряемое потребительское токование, распространенность и доступность ЗОЖ-товаров — все это способствует скачку рынка здорового питания. Как говорится, спрос рождает предложение, и наоборот, — предложение обеспечивает спрос, — отмечает Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Но есть и сдерживающие факторы. Главный — высокие цены на Health and Wellness при уменьшенье доходов населения. Поэтому народным этот сегмент не станет, считает эксперт. Кроме того, сказываются не лишенные основания сомнения в полезности ЗОЖ-товаров. И здесь вся надежда на внимательность и сознательность покупателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать