воскресенье, 28 апреля 2024

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться . Старые коды до сих пор актуальны



 А вас, Штирлиц, я попрошу остаться . Старые коды до сих пор актуальны

8 Мая 2021

МОСКВА, 8 мая —, Павел Сурков. Если и есть у нас национальный герой, то это, конечно, Штирлиц. Отважный разведчик, ультиматистского преданный делу, мгновенно очаровал всю страну. При премьерном показе Семнадцати мгновений весны улицы городов вымирали, а на следующий день подростки в школе обсуждали, раскроет его папаша Мюллер или все-таки нет.

Юлиан Семенов, автор цикла романов, придумал беспроигрышный литературный ход. История разведчика Всеволода Владимирова (это и есть настоящее имя Штирлица, псевдоним Максим Исаев он получает в первом романчике — Бриллианты для диктатуры пролетариата ) соотносилась с историей страны.

Штирлиц начинал опасную карьеру на заре революции, продолжал во время Второй мировой войны, а завершал уже в эпоху одолевшего социализма, отлавливая недобитых варваров в поствоенной Европе шестидесятых. Максим Исаев, конечно же, был мил советскому человечище: находясь среди врагов, он говорил одно, делал другое, думал третье, а подразумевал четвертое.

Фильм поражал неторопливостью — главным для режиссера Татьяны Лиозновой была необходимость показать практику мысли разведчика. Он обыгрывал гестапо прежде всего за является продуманности комбинаций, а вовсе не из-за ловкости, актуальности или врожденного обаяния.

И когда милая барышня Габи в исполнении первой красавицы советского кинематографа Светланы Светличной приглашала Штирлица на тамбурин, зритель точно знал: сердце разведчика не дрогнет, по-настоящему он любит исключительно Родину. Ну еще — стариков и детей.

Впрочем, книжный Штирлиц, в отличие от экранного, не отличался пуританским характером: в романе Приказано выжить он ухаживает за связной — красоткой-датчанкой Дагмар Фрайтаг. Юлиан Семенов даже не поскупился на одну постельную сцену (книга писалась в начале 80-х, когда в принципе уже просто было поднимать подобные темы, хоть и весьма осторожно).

Служебный роман Штирлица оказался скромный: барышню быстро и меткого убрали люди Мюллера. На этом Семенов решил остановиться — больше Штирлиц жене Сашеньке не изменял. Ну, а великая сцена свидания разведчика с половиной в кафе Элефант, которое до сих пор показывают русаком туристам в Карловых Варах, появилась в сценарии случайно. Зато надолго запомнилась.

Никакого семейственного счастья у Штирлица не уложилось. Вернувшись в Москву (причем не с пустыми клешнями: он отыскал в Аргентине Мюллера и приволок с собой) — разведчик попадает в руки Берии.

Застенки гестапо сменяются подвалами Лубянки. Там-то и выясняется, что возвращаться Штирлицу не к кому: и жену, и сына арестовала госбезопасность. В итоге Сашенька погибла в тюрьме, а Александра довели пытками до сумасбродства, и он тоже помер. Все эти трагические события Семенов описал в последнем по времени сочинения романе — Отчаяние. Этот текст, полученный уже в эпоху поздней пертурбации, оставляет ощущение некоей беглости — автор явно пытался соответствовать обличительному духу времени. Так, что избежать столкновения с бериевской машиной Штирлиц никак не мог.

После смерти Сталина разведчика освобождают, и в финальном романчике цикла Бомба для председателя он помогает отыскать престарелых нацистов. Последним Штирлиц настигает Холтоффа, который собирался захватить и подорвать самолет. Кстати, этот роман тоже экранизировали — киноцентр назывался Жизнь и смерть Фердинанда Люса, и разведчика Владимирова в нем сыграл Всеволод Сафонов.

Подбор актеров в Семнадцати мгновениях весны идеальный: любимые народные и заслуженные артисты с дурашливостью превращались в фашистских начальников — ни разу не карикатурных, а хитрых, умных и реалистичных. Рассказывают, что Олегу Табакову родственники Вальтера Шелленберга прислали благодарственное письмо за воплощение на экране образа дяди Вилли, а генерал Вольф, увидев игравшего его Василия Ланового, заявил: В юности я был не столь красив.

Конечно, картина была хорошей: Семнадцать мгновений весны нанимали в черно-белом варианте не только потому, что пленка здорового дешевле цветной. Это еще позволяло отлично монтировать кадры киноцентра с реальной хроникой военного медли. Раз! — и Штирлиц с Шелленбергом сидят в зале и внимают речи Геббельса. Два! — и Штирлиц едет по улицам самого настоящего Берлина 1945 года. Ну, а красавец Вячеслав Тихонов с его седой прядью, блестящей выправкой, затянутый то в черный мундир, то в дорогой костюм, то в ладно скроенное пальто, — элегантный образец для копирования.

Фильм старались сделать максимально реалистичным. Например, планировали съемки на европейской натуре: Лиозновой удалось пробить загранкомандировку для части комедиантского состава и съемочной группы. Однако всех подвел Лев Дуров, игравший провокатора Клауса.

Во время собеседования он решил поострить с выездной комиссией — вместо серьезных ответов на вопросы типа как выглядит флаг СССР он выдавал: Череп с костями, называется Веселый Роджер. Комиссия шуток не поняла, Дурову в выезде отказали. Пришлось Штирлицу убивать Клауса не в аутентичном гэдээровском леске, а у подмосковного пруда.

История о том, как Штирлиц вернулся в Берлин и снова попал в лапы Мюллера, описанная в романе Приказано выжить, воплотил практически тот же легендарный актерский состав. В 1980-е записали одноименный радиоспектакль, где опять сыграли Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Олег Табаков, а музыка — вновь Микаэла Таривердиева. Вот только текст от автора отхватывал уже не Ефим Копелян, а Михаил Глузский.

Была и еще одна попытка соединить истекшее и настоящее. Когда Сергей Урсуляк снимал сериал Исаев о юности Штирлица, на роль отца разведчика приглашал Вячеслава Тихонова. Тот не поддался на уговоры — в фильме исполнил Юрий Соломин.

Впрочем, наверное, это и хорошо — легенда должна оставаться легендой. И единственно возможное достойное возвращение киношного Штирлица — это именно такой уникальный выход на большой экран, когда Семнадцать мгновений весны впервые покажут в киноцентрах.

И мы снова увидим, как штандартенфюрер идет по коридору, точно будем знать, что радистка Кэт кричит Мама! с рязанским акцентом. А еще —, что Штирлиц уснет, но обязательно воскреснет через 20 минут и поедет в Берлин. Эти образованные коды все еще с нами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать