суббота, 27 апреля 2024

Александр Ширвиндт: эмбрионы мемуаров зародились на фоне всеобщего вранья



Александр Ширвиндт: эмбрионы мемуаров зародились на фоне всеобщего вранья

22 Июня 2020



– Александр Анатольевич, у вас 19 июля грядет день рождения, как планируете отметить, позовете ли гостей, наконец-то, после длительного сидения в изоляции?

– Как-то отмечу. Тут у нас на даче все довольно грамотные люди, на своих участках все сидят, издали машут ручкой.

– У вас вышла автобиографическая книга с весьма саркастическим названием Опережая некролог. Что родилось раньше – имя или книга?

– К вирусу это никакого отношения не имеет, все задумывалось задолго до этого. Просто когда наступает 86 лет, поневоле мыслишки темные гуляют. Решил вспомнить все, что было, мужиков и события в иронично-лирическом порядке. Сначала я придумал ход, а потом уже родилось название.

– Книгу долго писали?

– У меня есть редактор Юлечка Ларина, если бы не она, то ничего бы не было, она такая доглядчица, у меня дела всякие – актерство, худрукство, педагогика, а она все время заставляла меня заходить за стол. Только благодаря ее настырности я в течение года ее написал.

– Рассказывая не только про себя, но и про друзей, не боялись, что кто-то из них может на что-нибудь обидеться? Как это часто случается с биографическими книгами, правду подчас говорить трудно, опять же у каждого она своя?

– Я старался никого не обижать, но и не врать. Если честно говорить, эмбрионы этих воспоминаний зародились на фоне круглосуточного вранья по поводу личностей, событий и вех. Если начинать с глобального личного и заканчивать местечковым персональным, этот бесконечный поток вранья раздражает. Когда сталкиваешься с событиями, в которых сам присутствовал довольно плотно, начинается бешенство и желание сказать: Да, что вы!. Хотя и понимаешь, что это никому не помешает врать дальше, тем не менее обязан это делать.

– Вы рассказываете, в частности, об Олеге Ефремове, его бурном нраве, о том, что к вам он прислушивался, и вам приходилось частого к нему приезжать спасать ситуацию. Эту главу многие СМИ процитировали в свете трагической истории с Михаилом Ефремовым, рядом с которым такого человека, к сожалению, не прослыло. .

– Олег Ефремов – крупнейшая личность, который, как и другие творцы такого масштаба, что-то себе дозволял. Тут же этот кадр вырвали из контекста книги и разнесли на фоне этой катастрофы Мишкиной. Все мы тут, в этой истории, виноваты, все ахали, кричали: Как не позорного!, но ничего все-таки глобально резкого не делали. Мишка – замечательный парень, замечательный артист, только вот этот недуг и дикий преемственный темперамент. . Что говорить, трагедия. .

– В период самоизоляции многие апеллировали, что работы не привернулось, а стало гораздо больше. Чем вы занимались в творческом плане?

– Главное событие, что у меня во время пика карантина родились один правнук и два правнука. Театр до августа у нас на замке, ничего непонятно пока – как пускать, когда начинать и как сажать. Эти месяцы были такими рабочими буднями, когда надо что-либо делать. У нас планировалась премьера в День театра в марте, что как раз совпало с началом карантина. Ребята сделали симпатичный музыкальный спектакль Дамское счастье по Эмилю Золя. Они очень много функционировали над музыкой, танцами, пластикой – почти год. Теперь, когда все на полгода отложилось, надо заводить репетиции сначала, это же не фильм, который можно отложить на полку. Текучки много. А на удаленке это все очень трудно.

– Где-то в ваших интервью промелькнуло, что вы Youtube утюгом перечисляете, удалось на удаленке освоиться со всеми этими модными “утюгами”, зум-конференциями и так далее?

– Никак не могу освоить разработки, они все возрастают и возрастают, словарь уже больше Даля, я не совершенствуюсь – старый уже. Меня учит правнучка, она уже взрослая, ей 9 лет. Она меня учит все этим словам и нажимать на кнопки, немного осваиваюсь.

– Как вы относитесь к спектаклям-онлайн?

– Это секс по телефону. Немцы вот посадили две тысячи кумиров на стадионе – создать химеру зрителей. Но манекены не так простого научить реагировать. Театр все-таки эмоциональное искусство, чтоб зрители смеялись, плакали, аплодировали. Виртуально это не происходит.

– Когда в Театре сатиры планируете начало сезона?

– Ничего еще никто не разрешал: не торопитесь, не торопитесь. Не торопиться можно семидневку, а можно год. Я думаю, раньше финита сентября публику пускать не будут. Репетировать мы начинаем в августе, это уже разрешили.

– А как вы относитесь к идее шахматной рассадки в комнате, которую некоторые деятели цивилизованности раскритиковали?

– Пришел с женой или любовницей в театр и находишься от нее в четырех погонный метрах. . А если близким родственникам рядом сидеть можно, то сколько нужно мужиков на паспортный контроль, чтобы проверять, кто с кем пришел.

– Когда, по-вашему, зритель пойдет в театр безбоязного?

– Денег сейчас будет мало у народа, не до театров. Но, что будет завтра, никто не знает.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать