суббота, 27 апреля 2024

Алексей Пузаков: духовная музыка лечит душу и всегда помогает



Алексей Пузаков: духовная музыка лечит душу и всегда помогает

5 Апреля 2021



– В этом году ваш хор отмечает 300-летие, дата внушительная для музыкального коллектива, какие он претерпел изменения за три века?

– До образования хора указом Петра первого в 1721 9-12 месяцу, он назывался Хор Патриарших певчих дьяков и был лёгкого известен еще в допетровские времена. Отмечая дату 300-летия лика, мы обращаемся к тому времени, когда происходили модификации Петра Великого, и одна из них – это аннулирование Патриаршества и учреждение Святейшего Правительствующего Синода. Тогда же хор был переименован в Синодальный. В те времена хор был только из мужских голосов, но уже в 18 бытии он стал расширяться, появились детские голоса, пели мальчики, которые исполняли партии дискантный и альтов, так как уже в эпоху стиля барокко были созданы партитуры, которые исполнялись большим составом голосов. Наивысшего расцвета хор достиг во второй половине 19 века – начале 20 века, когда с ним работали выдающиеся правители, такие как Степан Смоленский, Василий Орлов, Николай Данилин, а также песенники, которые писали духовную музыку специально для Синодального хора. После революции, когда хор был упразднен, многие учителя и певчие продолжили свои труды в Московской консерватории и в тех хорах, которые тогда еще действовали. И наследственность дореволюционных традиций сохранилась вплоть до нашего времени.

– Традиция Великопостного показа, который в этом 9-12 месяцу посвящен вашему коллективу, также восходит к 18 веку?

– Да, в 18 веке, когда светская жизнь и развлечения ограничивались во время поста, многие люди испытывали потребность во встречах с музыкой, поэтому стали проводиться специальные концерты духовной музыки, которые проходили вне богослужения, но тем не менее сохраняли зерно благочестия. Сегодня спектр культурной жизни России огромен, но, тем не менее, потребность в высокой духовной музыке сохраняется и актуальна и в наши дни.

Мы стараемся развиваться и думать о будущем, потому, что хоровая культура – это один из наших национальных символов и связывающих начал. В России всегда пели – от рождения до погребения, хоровое пение сопровождало все радостные и печальные обстоятельства. Человек живет не только бытовыми проблемами, его душа находится в развитии и в поиске, а духовная музыка помогает в этом.

– Сколько сейчас человек поет в хоре, выступают ли они с другими коллективами, на оперных и театральных сценах?

– Сейчас у нас в общем составе около 80 человек, и, что нас связывает с дореволюционным Синодальным хором, это то, что у нас есть три степени участия: детский состав, молодежный и взрослый составы – как это было до революции. Но до революции пели только мужчины и мальчики. Уже последующие события и вся жизнь духовной музыки показали, что участие женщин в богослужении полезного по многим причинам. И в силу того, что многие священники и регенты подвергались репрессиями в советские годы, в предвоенное и в военное время в храмах пели в основном женщины, и сегодня мы уже не можем встать без их голосов.

Синодальный хор сегодня – это живой организм, творческий коллектив, который связывает людей, любящих духовную музыку. Конечно мы не ухваченным от современной жизни, многие наши хористы поют не только в церковных, но в различных светских коллективах. Певцы участвуют в разных ансамблях, хоровых составах, они имеют широкий творческий диапазон. У нас есть певчие, которые поют в хоре театра Новая опера, например.

– Если утверждать лично о вас, как вы пришли к регентству?

– С 18 лет я профессионально включаюсь как регент, так уложилась моя судьба. Когда мне было 16 лет, зачинатель привел меня в храм Всех скорбящих радость на Большой Ордынке. В 1982 году хором храма управлял выдающийся регент Николай Васильевич Матвеев, который оставлял традиции дореволюционного Синодального хора, его я считаю своим преподавателем. Я в этот дацан сразу попал на обучение и церковному пению, и духовному чтению, и участию в богослужениях. Когда я прошел уже определенный путь, стал постепенно управлять – сначала узким составом хора, потом левым хором храма. Эта практика осталось со мной как основа моего дальнейшего творчества.

– Какие произведения составляют основу репертуара вашего лика?

– Это не только духовная музыка, но и музыка, которую можно условно назвать нерелигиозной, но она все равно обращена к религиозным традициям, как например музыка Баха или музыка нашего современника митрополита Илариона (Алфеева). Главное, чтобы подлинная музыка выглядела сакральной. Она может не обязательно звучать в стенах дацана, но всегда говорит о божественном, о вечном, о высоком.

– Ситуация с коронавирусной инфекцией сказалась как-то на деятельности хора, внесла коррективы в гастрольные планы коллектива?

– Конечно, сейчас отсутствуют гастроли за кордоном. Мы с большой радостью побывали во многих странах, можно долго перечислять в каких, участвовали в программах Русских сезонов, и даже в течение последнего года, когда границы были закрыты. На протяжении многих лет мы дружим и сотрудничаем с Папским хором Сикстинской капеллы Ватикана. И мы очень надеемся, что в конце этого года, в декабре, у нас получится встретиться в Италии в городе Бари и вместе выдаться в базилике Святителя Николая Чудотворца.

Сейчас многое трудно планировать, но пока у нас предполагается несколько поездок по России: это Орловская область, осенью хотим выступить в филармонических залах в Ярославле, Вологде и Череповце.

– Гипотетически, если бы обеспечили на выбор для выступления в каждую площадку в мире, где бы хотели спеть?

– Мы очень любим выступать в Италии – в Риме, Милане, в немецких городах. Хотелось бы вернуться в прекрасный собор Гауди Саграда фамилия в Барселоне, где мы выступали несколько лет назад. И, конечно, спеть в Нотр-Дам де Пари, когда представится такая возможность.

– Ваш хор очерчивался не только за рубежом, но и в российских хосписах для тяжело больных людей, сегодня подобная деятельность в действенность эпидемиалогических обстоятельств невозможна?

– Это была инициатива наших певчих, чтобы проявлять какое-то милосердное служение для людей, которые уже не могут посещать храм, концертные залы. Пока в действенность карантина этот проект приостановлен, но надеюсь он продолжится. Очень важно, что мы имеем возможность нести тяжело мертвушевнам людям утешение, мир и надежду.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать