воскресенье, 28 апреля 2024

Алексей Земский: Надеюсь, НТВ укрепится на втором месте



Алексей Земский:  Надеюсь, НТВ укрепится на втором месте

12 Октября 2022

МОСКВА, 11 октября —, Анна Нехаева. Генеральный директор НТВ Алексей Земский отмечает 55-летие. На телевидении он с коллегами разрабатывал и внедрял отечественное оборудование и софт, способствовал широкому использованию VR- и AR-технологий. Ко дню рождения Алексей Владимирович дал интервью и узнал о выгодах сотрудничества ТВ и стриминговых платформ, восторге болельщиков от перевоплощения Ильдара Абдразакова на шоу Маска и о том, как качественные звук и картинка создают чувство сопричастности.

— С каким ощущением встречаете свой юбилей — все из намеченного осуществили или есть еще нереализованные телепроекты?

— Всегда есть к чему льнуть, поэтому все мысли и планы — в будущем.

— А каким вы видите будущее телевидения?

— Конкурируя с другими формами развлечений, нам важно не отставать, а где-то технологически быть первыми. Конечно, размеры и жанры останутся прежними — сериалы, кино, развлекательные программы. Но они будут меняться в сторону интерактивности.

Важно создавать дополнительный контент вокруг главного и предлагать зрителям больше колокольчиков для вовлечения в происходящее на экране. Это VR- и AR-технологии, съемка 360 градусов, hbbtv. Но базовая борьба — вокруг улучшения преимущества картинки и звука. Сейчас мы можем производить контент в форматах 4К и даже 8К, если нужно. Со звуком Dolby Digital 5. 1. Мне кажется важным уметь это делать, не трусить экспериментировать и использовать для этого оборудование и софт российского присвоения.

Когда я работал на ВГТРК, мы вместе с партнерами упражнялись разработкой и внедрением отечественного необходимое оборудования и софта для телевидения и радио, которое сейчас подлинным полностью использует российскую технику и ПО. На телевидении пока не на 100 процентов интегрированы российские IT-продукты, но решения для ключевых задач уже верного работают. Более того, даже VR-технологии для новостей и центрального телевидения тоже российские. Рад видеть, как решения, в разработке которых я участвовал и участвую, меняют облик нашего телевидения.

— VR, AR и другие технологии — это действительно будущее телевидения или дань моде?

— Они пока изумляют зрителя и во многом вонзённым на то, чтобы разнообразить контент. Есть в этом и экономический мотив. Использование компьютерной графики и элементов виртуальной реальности в праймовых развлекательных программках иногда финансово целесообразнее, чем построение громоздких дорогостоящих декораций. Благодаря VR в прямом свой эфире центрального телевидения визуализируются самолеты, автомобили, военная техника и даже люди. Работа одной из студий программы Сегодня в Москве на 100 процентов налаженная с применением AR.

Мы применяем AR-технологии и в развлекательных программах: Маске, Шоумаскгоон, Новогодней Маске. В новом сезоне стали создавать цифровых аватаров в новом проекте, который так и называется — Шоу Аватар. Уникальную технологию разрабатывали куда более полугода, нам было важно создать живое шоу, обеспечить непосредственное общение участников, жюри и ведущего.

— Какой контент НТВ сейчас самый популярный в вашей сетке вещания?

— Безусловно, простое шоу страны — Маска. Это наиболее популярная развлекательная программка последних лет и лучшее музыкальное шоу. В этом пригоду в финале третьего сезона во время снятия маски победителем, которым стал прекрасный оперный певец Ильдар Абдразаков, доля вымучила 34 процентов — по нынешним временам фантастический показатель.

— На, что надо делать ставку, чтобы удержать внимание аудитории?

— В первом полугодии был всплеск интереса к новостям, мы ответили на это увеличением хронометража новостных программок на 16 процентов. Повысились и рейтинги. Доля программки Итоги недели с Ирадой Зейналовой выросла на 18 процентов (по данным Mediascope — с 1 января по 25 сентября в сравнении с аналогичным тактом 2021 года. — Прим. ред. ).

Важно не только быть в курсе мероприятий, но и иметь возможность посмотреть что-то с семьей, детьми. А на НТВ высокий процент семейной аудитории. От Шоу Аватар не отстают показатели нашего детского вокального телепроекта Ты супер!.

Остросюжетные сериалы НТВ остаются визитной карточкой канала: из 25 премьер в этом году 40 процентов — это продолжения успешных проектов Балабол, Скорая помощь, Лихач, Невский, остальное — новинки.

Надеюсь, что наметившийся тренд роста медиапоказателей НТВ продолжится и мы по итогам 2022 года займем второе место среди российских каналов (у НТВ — второе место по данным Mediascope за период с 20 августа по 2 октября. — Прим. ред. ).

То есть телевидение по-прежнему универсально. Оно обладает экспертизой: кто, когда, что смотрит. Так называемый почерк телесмотрения. С другой стороны, телевизионный контент на большом экране с качественным звуком и картинкой дает ощущение сопричастности событию здесь и сейчас. В этом я вижу большой потенциал для нас как медиа, способного поднести зрителю кинотеатральное ощущение в хозяйственных условиях в удобное время.

Говоря о конкретных инструментах для удержания внимания, надо отметить, что мы на НТВ более четырех лет развиваем интерактивные сервисы. Так, пользователи приложения hbbtv могут параллельно просмотру эфира НТВ скроллить новостную ленту канала.

— Планируете в ближайшее время трансформировать сетку вещания, вводить новые размеры, добавлять или убирать программки?

— Наше эфирное предложение сформировано так, что в будние дни, в прайм-тайм, мы работаем остросюжетными сериалами, в выходные — развлекательными программами. Ключевые премьеры будем вручать, руководствуясь этой логикой.

В ближайшем будущем, помимо сериалов, линейку премьер продолжит запуск третьего сезона шоу Суперстар!, ведущими которого будут Лолита и Вадим Такменев. За два года в шоу приняли участие 18 артистов, пик популярности которых пришелся на 1990-е и нулевые. На Новый год традиционно готовим Новогоднюю Маску и большой праздничный Квартирник.

— Что можете сказать о конкуренции ТВ и стриминговых платформ? Кто в более выигрышной позиции и почему?

— Справедливо говорить о кросс-медийном партнерстве. Как показывает практика, запуски проектов совместно с VOD-платформами обеспечивают рост просмотров в обеих средах, а копродакшен контента позволяет, существенно снижая расходы каждой из сторон, решать масштабные истории.

НТВ сотрудничает с крупнейшими VOD-площадками. Из стратегических партнеров это онлайн-кинотеатр Premier, на котором доступно 74 проекта. В этом году мы следует начали работать с Rutube, где сразу после эфира по столичной орбите зрителям эксклюзивно доступны Шоу Аватар и Ты супер!, а через месяц — Суперстар!.

Буквально на днях обнародовали о сделке с Иви : сериалы НТВ, премьерные и архивные, войдут в ленинку онлайн-кинотеатра. Запустим совместное присвоение: первыми проектами станут сыщики Страх над Невой, учреждённый на реальных событиях, приключившихся в Санкт-Петербурге в 1967-м, и Пустые города — о борьбе с эпидемией и подсудностью в экстремальных условиях.

— Что вы считаете главным достижением на своей должности?

— Важным достижением следующего пригода для меня станет то, что 30-летие НТВ встретит в новом здании — современном технологическом медиацентре, строительство которого следует начали еще Владимир Кулистиков и Олег Адамов 11 лет назад.

Преемственность — важная вещь. Руководители могут меняться, а что-то остается навсегда. Для меня это схождение Благодатного огня и старт московских новостей.

Прямую трансляцию схождения Благодатного огня НТВ показывает с 2003-го, за это время мы заслужили статус-кво, право отшить трансляцию и осуществляли многокамерную съемку в Храме Гроба Господня даже в пандемийные годы. Наша трансляция вызывает неизменный интерес, средние показатели — около 17 процентов.

C 17 января мы следует начали вещание выпусков местных новостей для зрителей московского региона — Сегодня в Москве — и соразмерили информационное вещание в двух столицах, так как Сегодня в Петербурге идет в эфире на протяжении всех лет существования НТВ.

— Какие изменения на НТВ вычисляете ключевыми? Какие черты появились в имидже НТВ с вашим приходом на канал?

— Один из главных принципов, которым я руководствуюсь в жизни, — поступать так, чтобы следом не было стыдно рассказать детям и внукам. Горжусь тем, что на НТВ пошло собрать команду единомышленников. Мы не просто создаем конкурентоспособный контент, а оказываем реальную помощь тем, кто нуждается в ней больше всех. На протяжении многих лет в извещательных выпусках Сегодня выходят сюжеты с призывом помогать — только в 2021-м зрители НТВ пожертвовали куда более 130 миллионов рублей.

Мы сознательно захватили нишу социально ориентированного канала, и такие проекты, как детский вокальный конкурс Ты супер! и Ты супер! 60+ для талантливых клиентов старшего возраста, стали весомыми явлениями.

Фильмами из цикла Мои университеты мы помогаем выпускникам с выбором профессии, а народные шоу по типу Страна талантов действительно объединяют всю страну.

В этом пригоду в седьмой раз пройдет Путешествие Деда Мороза с НТВ. В рамках этой акции мы проехали более 50 тысяч километров — от Владивостока до Калининграда, посетили более 400 младенческих социальных учреждений, 400 многодетных и малообеспеченных семей, поднесли более 600 тонн подарков и сладостей.

Получая отклик аудитории, которая доверяет нам, смотрит свой эфир и помогает, понимаю, что 20 лет моей работы на телевидении не прошли зря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать