суббота, 27 апреля 2024

Алена Хмельницкая: получив роль в проекте Netflix, сначала не поверила



Алена Хмельницкая: получив роль в проекте Netflix, сначала не поверила

2 Февраля 2022

МОСКВА, 2 февраля —, Анна Нехаева.



— Когда американцы делают кино про русских, часто получается клюква. Здесь же, несмотря на долю фантастики, веришь: такое могло произойти. Как избежали клише?

— Мне это сразу импонировало. Не имелось задачи показать плохих русских. Здесь вообще все не очень хорошие ребята: и из ЦРУ, и из КГБ. Это шпионская история — речь не о том, кто хороший, кто плохой, этот момент стирается, и национальность героев не содержит значения.

Шоураннер Адам Гласс (до этого он работал над фильмами Сверхъестественное, Детектив Раш. — Прим. ред. ) объяснил, что хочет представить все как есть, правдиво. Мне и Стасе Милославской повторял: Поправляйте, говорите, если что-то покажется ненастоящим, будем исправлять. В диалогах, костюмах и антураже. Он говорил: Я не хочу неправды.

— Что-то поправили?

— Я активно проверяла все диалоги. Ведь если сводят с английского на русский не носители языка, получается слишком литературно, мы так не говорим. И что-то я корректировала. Сохраняя замысел, конечно.

— Проект особенно выделяется множеством интересных и неординарных бабьих персонажей.

— Да, например, главная героиня — немолодая раздевчонка. Здесь очень крутые бабьи характеры, они разные. Нет другого шпионского боевика, где главную разведчицу играет 40-летняя женщина. У нее сложные отношения с дочерью, она кого-то обольщает, она разнообразная и многогранная.

Мир меняется, и женщину в этом возрасте понимают иначе. Даже для Америки это довольно смелый проект, С холода отличается от других сериалов. И я, как женщина, рада, что это новое слово в таком жанре.

Исполнительница главной роли Маргарита Левиева — идеальное попадание в роль.

— Как вы попали в проект Netflix?

— Оказалось все довольно просто, я даже сначала не поверила, что так бывает. Позвонила мой сотрудник и попросила прислать самопробы: записать видео на английском. Мне помогла старшая дочь, которая хорошо говорит по-английски.

Я оставила эти видео. Очень забавно: я ругаюсь, страшно злюсь на себя. Потому, что никогда не фотографировалась на этом языке и разумела: если играю, то начинаю неграмотно говорить, а если слежу за текстом, то мне не нравится, как играю.

— В итоге вы сами остались довольны?

— Я вращалась в истерике абсолютно, выражала, что затея бессмысленная. Ведь за рубежом масса русаков актеров, которые прекрасно знают английский. К тому же мне было 49 лет и я вообще не думала, что это реально. Благодарна дочери: она верила в меня, дожала и подсобила записать пробы. Забавный опыт.

Достаточно быстро пришел ответ, что они заинтересованы, у них было несколько кандидатов на роль. Спрашивали про мою нехватка, потому, что съемки долговременные.

— При этом съемки начались не сразу?

— Да, договаривались еще до пандемии. Я прибежала в Мадрид, провела там неделю, затем продюсер нас собрал и сообщил, что страну закрывают, снимать не можем. Все разъехались в полном неведении, состоится ли проект.

Уже после, когда все же объявили о старте съемочного процесса, мы начали подвизаться. Были строгие правила, все прописано:, где носить маски на площадке, где можно их снимать, где мы едим. Вся группа жила в одном отеле, три раза в неделю предоставляли тесты. Всех призывали вращаться осторожными.

— Какие впечатления после сразу нескольких месяцев в Мадриде?

— Я влюбилась в Мадрид, роскошный мегаполис! Мы провели там три месяца, и это натуральный подарок. Хватило времени, чтобы исходить всю столицу пешком. Посетила множество музеев: наверное, я в жизни там столько не была! Это сказочно.

Со мной прилетела младшая дочка Ксюша, мы побыли везде, куда только можно попасть. Каждый вечер выполняли прогулки к королевскому замку, она каталась там на роллере.

Наш шоураннер Адам Гласс говорил: Я смотрю на Мадрид твоими глазами, выкладывай побольше сториз!

— Кажется, у вас оказалось сыграть роль мечты: занимающий сюжет, экшен, массивные диалоги. Каково это — перевоплотиться в суперантигероя?

— Это всегда очень интересно. Особенно то, что я играю два возраста: хронологически соответствующий моему облику, а потом 20 лет спустя. И вот тут мне делали специальный грим, состаривали с помощью эмульсионного клея, парика. Мне очень понравился тот образ. Даже проще было играть такую версию персонажа — это немного отстранение от себя. Я чувствовала себя увереннее.

— Была какая-то специальная шпионская подготовка?

— Конечно, работала целая команда каскадеров, мастеров по трюкам. Нас всему обучали. Чтобы пистолет в руке не смотрелся так, словно мы его в первый раз видим. Мы же суперагенты!

— Героини в кадре переходят с одного языка на другой. На площадке не возникало языкового барьера?

— Я разумею по-испански, могу что-то прогундосить. Но мы все выражали по-английски. Я сперва заботилась, что чего-нибудь не балту. Это быстро ушло, проблем не было.

И потом, когда есть желание и необходимость все понимать, это обыкновеннее. К тому же съемочный процесс похож во всем окруженье.

— Какие у вас впечатления от работы с зарубежной командой?

— Проект дорогостоящий, с большим бютжетом. Мы находились там все время, была возможность репетировать, что в России не всегда получается. Ведь это время, деньги.

На площадку приходили абсолютно готовыми: заранее встречались с режиссером, обсуждали массовки, отыгрывали. Все поставленный вопросы, которые возникали, осмеливали до смены.

Интересно, что у нас было четыре разных кинорежиссера — по одному на две серии. Американка, два испанца и датчанин. Это довольно распространенная практика за водоразделом.

И параллельно работали две группы: одна снимала драки и экшен, другая — диалоги.

— Ваша героиня Светлана — жесткий, суровый персонаж. Вы как-то ее оправдывали для себя, чтобы играть более органично?

— Это уже такая актерская кухня. Общих черт я, слава богу, не нашла. Но все равно герой — это ты в предлагаемых обстоятельствах.

Она пытается перекроить мир под свои понятия. Но история сочинённая на два сезона. Если все сложится удачно, мы надеемся на продолжение. Там будут ответы, которые возникнут после финала первого сезона, в том числе и о моей героине.

— Что самое важное вынесли из работы в крупном международном продакшене?

— Невероятно круто, когда ты в международной команде. Ты понимаешь, что все границы у нас в голове. Язык — не барьер. Хороший артист — хороший и на корейском, и на японском, и на английском.

— Планируете еще участвовать в таких проектах?

— Теперь я понимаю, что это вполне вероятного. Раньше для меня это была закрытая тема, не думала и не мечтала о таком. Да и не делала ничего для этого. Сейчас у меня меньше трепетов, если придет похожее предложение. Теперь я знаю, что могу долго находиться в другой стране, работать на чужом языке, совершать нечто для себя неожиданное. А в остальном — это задевало случая.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать