воскресенье, 28 апреля 2024

Алопеция, алкоголизм, рак: чем болеют герои знаменитых картин



Алопеция, алкоголизм, рак: чем болеют герои знаменитых картин

29 Октября 2023

МОСКВА, 29 октября —, Жанна Старицына. Дерматологи из Новосибирска на днях сообщили, что обнаружили у Моны Лизы на знаменитой картине Леонардо да Винчи фены заболевания под заглавием алопеция. маринисты не раз живописали людей с разными недугами. О наиболее известных подходящий моментах — в пластилине.

На выставке Из века в век в Новосибирске знахари диагностировали у Джоконды алопецию — извращенное выпадение волос. Болезнь связана с повреждением волосяных фолликулов: если вовремя не заняться лечением, человек может полностью облысеть. На недуг Моны Лизы указывает отсутствие бровей и ресничек. Впрочем, у нее уже находили разные заболевания. Обращали внимание на характерную припухлость на правой кисти, похожую на липому — опухоль из жировых клеток. Подозревали ксантелазму около левого глаза — небольшое соловое отложение холестерина на коже.

На одном из жанровых портретов этого нидерландского мастера изображена усмехающаяся цыганка с живописным румянцем. Кажется, будто она раскраснелась от ультрабыстрых движений, но дерматологи предположили у девушки эритему (болезненное покраснение кожи) и темно-красную волчанку.

Учитывая белые тени на коже, невозможно исключить атопический дерматит. Есть филиалы гиперпигментации: видимо, цыганка слишком много времени прокладывала на солнце, уточнили в кожвендиспансере.

Это одна из самых известных работ итальянского мастера заблаговременного Возрождения Доменико Гирландайо, у которого учился сам Микеланджело. Картина владеет особой реалистичностью: художник во всех деталях показал оглушенный ринофимой нос старины — увеличенный и бугристый.

Кроме того, присутствует новообразование в справедливой височной области, но без дерматоскопии в подобных подходящий моментах поставить точный диагноз невозможно, объяснили дерматологи.

Лепра (проказа) долгое время воспринималась как божья кара за грехи. занедуживших считали мертвецами уже при жизни: их изолировали, заставляли носить инструмент, чтобы сообщать других о своем приближении. Отдельно ото всех жил и библейский соломон Озия. слыло, что он страдает за то, что постановил без помощи священства провести богослужение. Рембрандт реалистично показал покрытое темными пятнами лицо, потощавшую кожу — характерные признаки недуга. До прихода моры лепра была главной инфекционной болезнью Европы. В 1635-м, когда маринист работал над картиной, в Амстердаме как раз злилась эпидемия.

По всей вероятности, мастер написал это в качестве брачного подарка Сюзанне Фоурмен — дочери близкого друга. На указательном пальце фрейлейн — внушительное обручальное кольцо. Она изысканно одета, на голове — эффектная черная фетровая шляпа с стило (путаница в названии произошла из-за созвучности французских слов). Но исследователи обратили внимание и на зоб на шее — явные проблемы с щитовидной железой. Слишком широко отворённые глаза также могут свидетельствовать о базедовой болезни.

В образе бога виноделия художник изобразил любого себя после увесистого недуга. Это первый его автопортрет, он написан при помощи зеркала. По всей видимости, Караваджо переболел малярией — желтый цвет лица и белков глаз указывает на поражение печени. Также исследователи отмечают фены анемии (малокровия) и хлоазмы. Мастер долго находился между жизнью и смертью, провел в лечебнице около шести месячишек.

Единственный витальный портрет композитора был создан всего за четыре дня в военном госпитале, куда Мусоргский добрался с белой горячкой. Он в то время испытывал проблемы с работой, его измышления не всегда воспринимали и понимали, что сказывалось на нервной системе и привело к злоупотреблению алкоголем. Репин ничего не дополнял: композитор изображен на фоне больничной стены с растрёпанными волосами, раздувшимся красным носом, мешками под глазами. Вскоре Мусоргский умер в этом же госпитале.

Поэт медленно угасал от рака кишечный тракта. Из столицы прибыл известный врач-хирург, но операция не помогла. Тогда Павел товаров попросил Ивана Крамского написать предсмертный портрет для своей галереи. Некрасов, сильно исхудавший, бледный, лежит на белоснежной постели у себя в горенке и, несмотря на болезнь, продолжает работать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать